Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Статистика основных и оборотных средств в структуре национального богатства





При изучении этого раздела курса необходимо усвоить состав основных фондов, их учет на начало и конец года и движение (уменьшение или увеличение их объема) в течение года, которые отражаются в балансах фондов предприятия (отрасли). При этом следует знать методику построения балансов основных фондов: по полной первоначальной стоимости и по полной первоначальной стоимости за вычетом износа.

Баланс основных фондов по полной первоначальной стоимости составляет: стоимость основных фондов на начало года (ППСН) + стоимость введенных в действие основных фондов (П) = стоимость выбывших в течение года основных фондов (В) + стоимость основных фондов на конец года (ППСК).

Баланс основных фондов по полной первоначальной стоимости за вычетом износа составляет: стоимость основных фондов за вычетом износа на начало года (ППСН) + стоимость введенных в действие основных фондов (П) + стоимость капитального ремонта (модернизации) действующих основных фондов (Кр, М) = стоимость основных фондов за вычетом износа, выбывших в течение года (ВI) + сумма амортизации, начисленной за год (А) + стоимость основных фондов за вычетом износа на конец года (ППСК).

Балансы позволяют определить ряд относительных характеристик интенсивности движения фондов и их технического состояния, коэффициенты обновления, выбытия и износа.

Следует помнить, что расходы, связанные с капитальным ремонтом основных фондов, а также начисленная в течение года сумма амортизации, находят отражение в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости за вычетом износа.

Особое внимание следует обратить на показатели амортизации основных фондов (А), отражающих ту часть стоимости, которая переносится на производимый продукт. Необходимо различать такие понятия, как годовая сумма амортизации и норма амортизации.

Большое значение имеют показатели использования основных фондов:

фондоотдачи ,

фондоемкости ,

 

где:

– среднегодовая стоимость основных производственных фондов

– валовая продукция предприятия (отрасли)

и выявление их влияния на изменение объема продукции.

При определении показателей, характеризующих движение основных фондов, используются следующие коэффициенты:

;

,

где:

– полная первоначальная стоимость основных фондов, выбывших в течение года;

– полная первоначальная стоимость новых основных фондов;

– полная первоначальная стоимость всех основных фондов, соответственно, на начало года и на конец года.

Оборотные средства входят в состав национального богатства. В отличии от основных фондов оборотные средства полностью потребляются в пределах каждого производственного цикла и целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Размер оборотных средств конкретного предприятия зависит от объема выпускаемой продукции и специфики процесса производства. Оборотные средства обеспечивают текущие потребности предприятия, состоят из запасов производственного характера (сырье, материалы, топливо, тара и т.п.), остатков незавершенного производства и полуфабрикатов, запасов готовой продукции и расходов будущих периодов.

Статистика изучает наличие, состав и использование оборотных средств.

Наличие оборотных средств в денежном выражении характеризуется моментными и средними показателями. Размер оборотных средств по состоянию отчетную дату определяется непосредственно по данным бухгалтерского баланса. При статистическом анализе моментные показатели просчитываются в средние (как правило, в среднемесячные) остатки за изучаемый период. Например, для определения средней стоимости оборотных средств за месяц необходимо воспользоваться формулой:

,

где:

и – остатки оборотных средств на начало и конец месяца.

В случаях, когда имеются данные на равноотстоящие даты, следует воспользоваться формулой средней хронологической:

,

где:

– число дат, по состоянию на которые имеются сведения о величине оборотных средств.

Использование оборотных средств предприятия характеризуется следующей системой показателей.

1. Коэффициент оборачиваемости (скорость оборота):

,

 

где:

– выручка от реализации товаров или услуг за данный период;

– средняя стоимость оборотных средств за данный период (месяц, квартал или год).

Данный показатель показывает число оборотов среднего остатка оборотных средств. Чем выше его значение, тем меньше оборотных средств надо предприятию.

2. Коэффициент закрепления оборотных средств:

.

Данный показатель показывает величину среднего остатка оборотных средств, приходящуюся на один рубль выручки от реализации.

3. Средняя продолжительность одного оборота (в днях):

,

где:

– число дней в изучаемом периоде (для упрощения расчетов принимают число дней в любом месяце – 30, квартале – 90, году – 360).

Анализ данных показателей в динамике позволяет определить сумму высвобожденных или дополнительно вовлекаемых в оборот оборотных средств:

,

где:

– средняя продолжительность одного оборота в базисном и отчетном периодах;

– выручка от реализации товаров или услуг в отчетном периоде;

– число дней в изучаемых периодах.

В статистике проводится анализ использования оборотных средств на основе построения различных моделей (индексных и приростных). Например, модель изменения суммы оборотных средств выглядят следующим образом:

;

,

где:

– общее изменение суммы оборотных средств;

,

 

где:

– изменение суммы оборотных средств за счет влияния изменения оборачиваемости оборотных средств;

,

где:

– изменение суммы оборотных средств за счет влияния изменения объема реализованной продукции.

Date: 2016-02-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию