Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Система национальных счетов





Центральным показателем, характеризующим конечные результаты экономической деятельности, является валовой внутренний продукт (ВВП).

Расчеты ВВП основываются на современных концепциях политэкономического характера, объясняющих содержание и границы экономического производства, структуру экономики и механизмы воспроизводства.

Исчисление ВВП может производиться на трех стадиях воспроизводства общественного продукта: производство, распределение, конечное использование.

Метод исчисления ВВП на стадии производства носит название производственный и состоит в следующем. ВВП определяется путем суммирования валовой добавленной стоимости (ВДС) производственных (институционных) единиц и чистых налогов на продукты и импорт:

ВВП = ВДС + ЧНПИ, (2.1.1)

где:

ВДС валовая добавленная стоимость;

ЧНПИ чистые налоги на продукты и импорт, т.е., за вычетом субсидий на продукты.

В свою очередь:

ВДС = ВВ–ПП, (2.1.2)

где:

ВВ – валовой выпуск (или валовая продукция);

ПП – промежуточное потребление.

Промежуточное потребление – это совокупность текущих эксплуатационных расходов на приобретение сырья, материалов, энергии, топлива и т.п., израсходованных в процессе производства продукции.

В разных отраслях народного хозяйства к валовому выпуску относят различные виды продукции.

Существует группировка следующих отраслей, где производится расчет валового выпуска:

а. отрасли, где непосредственно производятся материальные блага;

б. отрасли сферы обращения;

в. сфера рыночных услуг;

г. сфера нерыночных услуг.

Рассмотрим примеры расчета валового выпуска по группе отраслей а).

В промышленности к валовому выпуску относят реализованную продукцию (готовую и полуфабрикаты) и изменение незавершенного производства, включая изменение запасов готовой продукции, предназначенной к реализации, но еще не реализованной.

В сельском хозяйстве валовой выпуск – это продукция растениеводства (которая исчисляется как сумма стоимости валового сбора сельскохозяйственных культур урожая данного года, продукции выращивания многолетних насаждений и изменения стоимости остатков незавершенного производства в земледелии) и животноводства (сумма стоимости продукции выращивания скота и продукции, полученной в процессе хозяйственного использования животных).

На стадии распределения (распределительный метод) ВВП определяется следующим образом:

ВВП = åПД, (2.1.3)

где:

ПД первичные доходы, которые включают оплату труда, прибыль, доходы от собственности, чистые налоги на производство и импорт.

ПД = ОТ + ЧНПИ + ВП / ВСД, (2.1.4)

где:

– оплата труда наемных работников;

ЧНПИ – чистые налоги, на производство и импорт (без субсидий на продукты и импорт);

ВП / ВСД – валовая прибыль или валовые смешанные доходы.

На стадии конечного использования продукта и национального дохода (метод конечного использования) ВВП определяется так:

ВВП = КПТУ + ВН + S, (2.1.5)

где:

КПТУ – конечное потребление товаров и услуг;

ВН – валовое накопление;

S – сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Еще один важнейший макроэкономический показатель – чистый внутренний продукт (ЧВП). Рассчитывается он путем вычитания из ВВП амортизации основных фондов ОФ):

ЧВП = ВВП–АОФ. (2.1.6)

Национальный доход (НД) исчисляется на валовой и чистой основе (т.е., до и после вычета потребления основного капитала). Национальный доход равен сумме первичных доходов, полученных резидентами данной страны.

Таким образом, внутренний продукт (валовой – ВВП или чистый – ЧВП) характеризует поток товаров и услуг (конечных), а национальный доход (НД) характеризует поток доходов (первичных).

Национальный располагаемый доход (НРД) (валовой или чистый) отличается от НД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), полученных из-за границы (или переданных за границу). К данным трансфертам относятся гуманитарная помощь, налоги, штрафы, подарки родственников, проживающих за границей и т.д.

Национальный располагаемый доход (НРД) подразделяется на национальное конечное потребление (НКП) и национальное сбережение (НС).

НКП – это покупки потребительских товаров и услуг населением и расходы на конечное потребление органов государственного управления.

Сбережение – это та часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление и может быть обращена на цели финансирования накопления.

Важный показатель макроэкономики – чистое кредитование или чистое заимствование.

Чистое кредитование (для экономики в целом) это ресурсы, предоставленные другим странам.

Чистое заимствование – категория, симметричная чистому кредитованию. Она показывает размер ресурсов, полученных на возмездной основе резидентами данной страны из-за границы.

Расчет объема национального дохода

Показатель национального дохода может быть рассчитан тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования.

НД на стадии производства равен чистой продукции всех отраслей:

НД=åЧП, (2.1.7)

где:

ЧП – чистая отрасль.

ЧП=ТП–МПЗ, (2.1.8)

где:

ТП – товарная продукция,

МПЗ – материальные производственные затраты.

НД на стадии распределения:

НД=V+M, (2.1.9)

где:

V – сумма первичных доходов населения,

М – сумма первичных доходов предприятий и организаций.

НД на стадии конечного использования:

НД=åФП+åФН, (2.1.10)

где:

ФП – фонд потребления, это часть НД, которая идет на удовлетворение материальных и культурных потребностей населения

ФН – фонд накопления, используется на расширение производства и образование госрезервов и различных запасов.

Date: 2016-02-19; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию