Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Статистика труда и заработной платы





Основой статистического изучения использования рабочего времени служит баланс рабочего времени в человеко-днях или в человеко-часах с учетом календарного фонда времени, максимально возможного фонда, фактически отработанного, неявок по уважительным причинам, неиспользованного времени по уважительным причинам и потерь рабочего времени. Использование рабочего времени определяется соотношением фактически отработанного фонда времени к максимально возможному.

Особую сложность для студентов представляет усвоение методики расчета показателей производительности труда в силу отсутствия четкого осмысления их специфики. Производительность труда может быть измерена объемом выпуска продукции (объемом нормативно-чистой продукции) в единицу времени ; или затратами рабочего времени на единицу продукции , которые находятся в обратной зависимости . Аналогичное соотношение между индексами .

Изменение средней производительности труда складывается под влиянием изменения производительности труда отдельных категорий работников и изменения структуры работников.

Взаимосвязи индексов позволяют выявить влияние отдельных факторов на изменение производительности труда:

;

При изучении статистики труда важно усвоить выявление абсолютной и относительной экономии или перерасхода фонда оплаты труда в результате изменения численности работников, за счет изменения их производительности труда и средней зарплаты; исчисление коэффициента опережения роста средней выработки над ростом средней зарплаты на одного работника; измерение тесноты связи между рядом показателей.

Важнейшим аспектом статистики труда являются вопросы трудоустройства граждан. Предлагаются следующие показатели по изучению данной темы.

1. Средняя продолжительность трудоустройства граждан в днях равна:

,

где:

– общая продолжительность трудоустройства граждан за год (человеко-дней);

– общее число трудоустроенных граждан в отчетном году (человек).

2. Уровень обращаемости населения в органы службы занятости :

,

где:

– численность обратившихся за трудоустройством граждан за год;

– среднегодовая численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

3. Нагрузка незанятого населения на одну вакансию :

,

где:

– численность незанятых, обратившихся в службы занятости на конец периода;

– число вакансий на конец периода.

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию