Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной левой





 

 

Лайфхак: попробуйте есть нерабочей рукой.

 

Одно исследование показало, что так вы съедаете на 20 % меньше.

Это легко объяснить. Чем больше непривычных для себя вещей вы делаете, вроде пережевывания (см. следующий лайфхак) или использования нерабочей руки, тем более осознанно вы едите. И соответственно, съедаете меньше.

А еще вы тренируете свой мозг! См. лайфхак № 352.

 

263. Жевать, чтобы похудеть? Ага!

 

 

Лайфхак: выработайте привычку жевать. Жевать долго. Как верблюд.

 

Жевать вообще полезно. Мы измельчаем пищу, чтобы другим органам было легче с ней дальше «работать». Мы обрабатываем ее слюной, и прямо во рту запускается первый этап пищеварения.

Но жевать хорошо и для похудения. На то, чтобы тщательно все пережевывать, требуется время. В определенный момент вы просто устаете жевать и понимаете, что уже насытились. Нередко человек привыкает не столько к большим объемам еды, сколько к времени, уходящему на ее поедание. Но за 15 минут можно съесть огромный таз, а можно – небольшое блюдечко. Все зависит от того, как тщательно вы жуете.

Да, вначале будет непривычно – мы привыкли заглатывать пищу. Но сделайте над собой усилие, и со временем это войдет в привычку. Вы почувствуете настоящий вкус пищи. Вы начнете улавливать тонкие ароматы. Иными словами, вы станете получать больше удовольствия от еды. Разве не здорово?

Жуйте, как верблюд, чтобы быть стройным, как антилопа.

 

264. 45 % на 5%

 

 

Лайфхак: замените жирные продукты на обезжиренные.

 

Лайфхак «тупой», прямолинейный, но рабочий. Мы жирные – значит, надо есть меньше жирного ☺

• вместо жирного творога – обезжиренный;

• вместо рыбы с жирным мясом – рыбу типа тунца или трески;

• вместо майонеза – авокадо (см. лайфхак № 250);

• вместо шоколада – ириску, а лучше сухофрукты.

 

Нежирные блюда невкусные, скажете вы!

Это не так. Вы просто не умеете их готовить.

Всегда можно подрумянить продукт, сделать корочку и без масла. Всегда можно придать пикантный вкус специями. При должной сноровке вы перестанете замечать разницу между продуктами жирностью 5 % и 45 %.

Главное, не удариться в другую крайность и не исключить жиры из рациона полностью. Жиры жизненно необходимы нашему телу.

Все хорошо в меру.

 

Date: 2016-02-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию