Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды работы с блоками





Действие Комбинации клавиш
Пометка начала блока Ctrl + K B
Пометка конца блока Ctrl + K K
Пометка одного слова Ctrl + K T
Спрятать/отобразить выделенный блок Ctrl + K H
Копирование блока Ctrl + K C
Перемещение блока Ctrl + K V
Печать блока Ctrl + K P
Запись блока на диск Ctrl + K W
Считывание блока с диска Ctrl + K R
Перенести блок в буфер обмена Shift + Del
Скопировать блок из буфера обмена Shift + Ins
Скопировать блок в буфер обмена Ctrl + Ins
Удаление блока Ctrl + Del

!! Применяя команды табл.2.3:

1) скопируйте помеченный блок в конец текста;

2) перенесите помеченный блок в начало текста;

3) выделите свою фамилию соответствующей командой согласно табл. 2.3 и перенесите ее за номер группы, затем перенесите ее на прежнее место

В ТР имеется возможность переноса/копирования блока в другое окно редактора через буфер обмена (Clipboard). Его можно также использовать для операций переноса/копирования в пределах одного окна. Для этого помеченный блок переносят/копируют в этот буфер нажатием клавиш Shift+Del/Ctrl+Ins, а для копирования блока из буфера в текущее окно редактирования следует нажать Shift+Ins.

Комбинация клавиш Ctrl+Del удаляет выделенный блок.

Для операций, связанных с использованием буфера обмена, предназначены также команды меню Edit (рис. 2.1). Команда Edit/Show clipboard предназначена для открытия окна буфера обмена, в котором отображаются все помещенные в него фрагменты.

 

Рис. 2.1. Команды меню Edit

 

!! Выделите какие-либо 2-3 строки и переместите их в буфер; затем перенесите их из буфера на прежнее место. Повторите эту процедуру несколько раз с другими блоками.

!! Выделите первые три строки и скопируйте их в буфер; затем перенесите блок из буфера в конец текста программы. Удалите этот блок. Повторите эту процедуру несколько раз для других блоков.

Следует отметить, что в Turbo Pascal для удобства набора и редактирования текста предусмотрена операция отмены выполненного действия с помощью команды Alt+Back Space (меню Edit/Undo) и возврата отмененного действия – команда меню Edit/Redo. Их можно использовать многократно.

!! Отмените три предыдущих действия с помощью команды Alt+Back Space, а затем верните два из них командой меню Edit/Undo.

Редактор ТР содержит команды поиска и замены. С их помощью можно отметить, а затем найти нужное место в тексте (установить маркер), определить соответствующую пару для круглой, квадратной и фигурной скобок, отыскать в тексте заданную подстроку символов (слово, фразу), а также заменить одну подстроку символов на другую. Перечень команд поиска и замены приведен в табл.2.4.

 

Таблица 2.4

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию