Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка интегрированной среды Turbo Pascal





Установка интегрированной среды Turbo Pascal производится путем запуска инсталляционного файла. Чаще всего он представляет собой самораспаковывающийся архив (файл с расширением exe), открытие которого приводит к распаковке архива в указанную пользователем папку.

Для выполнения работ, описанных в настоящем учебном пособии, целесообразно в качестве пути для распаковки указать имя корневого каталога С:\. В результате на диске С: будет создана папка Turbo, в которой содержатся все компоненты интегрированной среды программирования Turbo Pascal 7.0.

!! Установите при необходимости систему программирования Turbo Pascal 7.0.

 

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком !! и выделяться курсивом.

Запуск среды производится путем открытия файла C:\Turbo\turbo.exe.

!! Откройте окно папки C:\Turbo и найдите в нем файл turbo.exe.

!! Создайте в папке C:\Turbo пользовательскую папку Myfile, в которую будут помещаться созданные в ходе работы файлы.

Среда программирования Turbo Pascal создана для работы в операционной системе MS DOS. Для ее корректной работы в ОС Windows необходимо внести некоторые изменения в свойства загрузочного файла Turbo.exe.

Окно свойств открывается командой оконного меню Файл/Свойства или командой Свойства контекстного меню файла. Процедура настройки свойств зависит от установленной на компьютере операционной системы.

Если на компьютере установлена ОС Windows 95 (98), то в окне Свойства:Turbo.exe следует произвести следующие настройки.

1. На вкладке Программа:

· установить флажок Закрывать окно по завершении сеанса работы;

· нажать кнопку Дополнительно и в появившемся окне дополнительных настроек снять флажок Режим MS-DOS, установить флажок Не давать программе обнаружить Windows и нажать кнопку ОК.

2. На вкладке Экран:

· установить переключатель Полноэкранный режим;

· выбрать из списка Исходный размер значение Стандартный;

· установить все флажки в полях Свойства окна и Быстродействие.

3. Нажать кнопку ОК в окне Свойства:Turbo.exe.

Если на компьютере установлена ОС Windows 2000 (Millenium), то в окне Свойства:Turbo.exe следует произвести следующие настройки.

1. На вкладке Программа установить флажки Закрывать окно по завершении сеанса работы и Не давать программе обнаружить Windows и нажать кнопку ОК.

2. На вкладке Экран:

· установить переключатель Полноэкранный режим;

· выбрать из списка Исходный размер значение Стандартный;

· установить все флажки в полях Свойства окна и Быстродействие.

3. Нажать кнопку ОК в окне Свойства:Turbo.exe.

В результате Windows выдаст сообщение с предложением запустить виртуальную машину MS-DOS, на которое следует согласиться, нажав кнопку Да.

!! Настройте свойства файла Turbo.exe в зависимости от установленной на вашем компьютере операционной системы.

!! Осуществите загрузку интегрированной среды, открыв файл Turbo.exe.

После загрузки интегрированной среды на мониторе появляется основной экран ТР (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Основной экран ТР

 

Он включает в себя:

1) главное меню, расположенное горизонтально вверху экрана;

2) контекстную строку-подсказку, находящуюся внизу экрана и в которой определяются назначения функциональных и "горячих" клавиш.

В зависимости от предварительных настроек ТР при загрузке может предложить также пустое окно редактирования, как представлено на рис. 1.1.

Главное меню имеет десять опций: F ile, E dit, S earch, R un, C ompile, D ebug, T ools, O ptions, W indows, H elp. Каждая опция имеет свое собственное меню падающего типа. Меню может быть вызвано тремя способами.

1. Комбинацией Alt с "горячей" клавишей, т.е. буквой, выделенной цветом в названии пункта меню.

2. Инициализацией главного меню клавишей F10 с последующим выбором нужного пункта главного меню клавишами управления курсором и Enter.

3. Щелчком левой клавиши мыши на нужном пункте главного меню.

Выбор опций меню также осуществляется альтернативно: "горячими" клавишами, щелчком мыши, клавишами управления курсором с Enter. Кроме того, некоторые наиболее часто употребляемые опции могут активизироваться с помощью функциональных клавиш F1 - F10 или комбинаций Alt, Ctrl или Shift с какой-либо другой клавишей. Этот способ выбора указан в меню после названия пункта. Если справа от опции стоит многоточие, то это говорит о том, что эта опция связана с развертыванием диалогового окна; если - значок ►, то предполагается вызов дополнительного меню.

Для закрытия меню можно нажать клавишу Esc или щелкнуть мышью на экране вне поля меню, а при необходимости возврата в главное меню достаточно нажать F10.

 

Date: 2016-02-19; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию