Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды вставки и удаления. !! Удалите из седьмой строки пр





Действие Комбинации клавиш
Включение/выключение режима "вставка" - "замена" Ins
Удаление символа в позиции курсора Del
Удаление символа слева от курсора Back Space
Удаление слова (части слова) вправо Ctrl + T
Удаление строки Ctrl + Y
Вставка пустой строки Ctrl + N
Удаление до конца строки Ctrl + Q Y
Отмена выполненного действия Alt + Back Space

 

!! Удалите из седьмой строки приведенного текста программы слово Введите и замените его на Ввести.

Строки можно "разрезать" и "склеивать". Для "разрезания" курсор устанавливают в место требуемого разделения строки и нажимают Enter или Ctrl+N. В результате в это место, как в конце каждой строки, вставляется невидимый на экране символ – разделитель ¶, и поэтому часть строки справа от разделителя переносится в следующую строку. Если курсор находится в конце строки, то возникает пустая строка.

Отличие между командами Enter и Ctrl+N заключается в том, что после выполнения команды Ctrl+N курсор остается на месте, а при Enter курсор переводится в начало следующей строки.

!! "Разорвите" одиннадцатую строку на две части.

!! Вставьте две пустые строки перед текстом программы, соответственно используя: а) клавишу Enter; б) команду Ctrl + N.

!! Наберите в фигурных скобках в одной строке свою фамилию, номер группы и факультет на русском языке.

Чтобы объединить две соседние строки текста в одну, необходимо удалить разделитель между ними. Для этого нужно установить курсор в конец первой строки (это удобно делать клавишей End) и нажать клавишу Del или установить курсор в начало следующей строки и нажать клавишу Back Space.

!! Восстановите "разорванную" одиннадцатую строку и удалите введенную пустую строку (команду удаления см. в табл.2.2).

Для того чтобы подвинуть строку вправо, в начало строки добавляется необходимое количество пробелов (клавиша Space Bar); для передвижки строки влево необходимо удалить лишние пробелы из начала строки (с помощью клавиш Back Space или Delete, причем если курсор находится под первым символом строки, то нажатие на Back Space приводит к сдвигу всей строки).

!! Выровняйте первую строку по центру экрана. Затем сдвиньте ее влево на 10 позиций.

При редактировании часто возникает ситуация, когда определенные участки текста повторяются. Чтобы не вводить несколько раз один и тот же текст, можно использовать команды работы с блоками. Для выделения блока необходимо установить курсор на начало выбранного участка текста и нажать комбинацию клавиш Ctrl+K B, затем перевести курсор на предполагаемый конец блока и нажать Ctrl+K K. После этого блок будет выделен отличным от остального текста цветом.

!! Выделите несколько строк, используя клавиши Ctrl+K B и

Ctrl+K K.

Выделение текста отменяется, если начинается пометка нового блока. Если выделение требуется убрать, то повторно используются команды пометки в одной позиции курсора или комбинация Ctrl+K H. Для отмены выделения можно также щелкнуть мышкой в поле окна редактирования.

!! Отмените выделение блока. Выполните операции выделения и отмены несколько раз с другими строками.

Для пометки блока можно еще использовать комбинацию клавиш Shift +, ®, ­, ¯ или мышь с нажатой левой кнопкой (от начала до конца блока).

!! Потренируйтесь в выделении блоков из нескольких строк, используя данные способы.

После выделения блока к нему применяются команды, приведенные в табл.2.3. С их помощью можно эффективно управлять блоками в текущем окне редактирования: перемещать в точку, указанную курсором, копировать, удалять и т.д.

 

Таблица 2.3

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию