Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из собрания доктора исторических наук Н.Ф.БУГАЯ





 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

 

Совершенно секретно

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 5859сс от 11 мая 1944 года, г. Москва, Кремль

 

О КРЫМСКИХ ТАТАРАХ

В период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступали в сформирован­ные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко-фашист­скими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крым­ские татары особенно отличились своими зверскими расправами по отношению к советским партизанам, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских лю­дей.

Крымские татары активно сотрудничали с немецкими оккупаци­онными властями, участвуя в организованных немецкой разведкой в так называемых "татарских национальных комитетах" и широко ис­пользовались немцами для целей заброски в тыл Красной Армии шпи­онов и диверсантов. "Татарские национальные комитеты", в которых главную роль играли белогвардейско-татарские эмигранты, при поддержке крымских татар направляли свою деятельность на преследо­вание и притеснение нетатарского населения Крыма и вели работу по подготовке насильственного отделения Крыма от Советского Союза при помощи германских вооруженных сил.

Учитывая вышеизложенное, Государственный Комитет Обороны

п о с т а н о в л я е т:

1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на посто­янное жительство в качестве спецпоселенцев в районы Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (Т.Берия) выселение крымских татар закончить к 1 июня 1944 г.

2. Установить следующий порядок и условия выселения:

а) разрешить спецпереселенцам взять с собой личные вещи, одеж­ду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 кг на семью.

Оставшееся на месте имущество, здания, надворные постройки, мебель и приусадебные земли принимаются местными органами вла­сти; весь продуктивный и молочный скот, а также домашняя птица принимается Наркоммясомолпромом, вся сельхозпродукция - Наркомзагом СССР, лошади и другой рабочий скот - Наркомземом СССР, племенной скот – Нарком-совхозом СССР.

Приемку скота, зерна, овощей и других видов сельхозпродукции произ-водить с выпиской обменных квитанций на каждый населенный пункт и каждое хозяйство.

Поручить НКВД СССР, Наркомзему, Наркоммясомолпрому, Нарком-совхозов и Наркомзагу СССР к 1 июля с.г. представить в СНК СССР предложения о порядке возврата по обменным квитанциям спецпереселенцам принятого от них скота, домашней птицы и сельскохозяйственной продукции;

______________________________

Это постановление самим крымским татарам известно не было, в печати того времени не публиковалось. Впервые обнародовано в газете "Авдет" ("Возвращение"), Крым (Бахчисарай), 16 мая 1991 г.

б) для организации приема от спецпереселенцев оставленного ими в местах выселения имущества, скота, зерна и сельхозпродукции командировать на место комиссии СНК СССР в составе:

председателя комиссии т. Гриценко (заместитель председателя СНК РСФСР) и членов комиссии - т. Крестьянинова (члена Коллегии Наркомзема СССР), т. Надьярных (члена коллегии НКМиМП), т. Пустовалова (члена коллегии Наркомзага СССР), т. Кабанова (зам.народного комиссара совхозов СССР), т.Гусева (члена коллегии НКФинаСССР).

Обязать Наркомзем СССР (т. Бенедиктова), Наркомзаг СССР (т. Суб-ботина), НКМиМП (т.Смирнова), Наркомсовхозов СССР (т. Лобанова) для обеспечения приема от спецпереселенцев скота, зер­на и сельхозпродуктов командировать, по согласовании с т.Грищенко, в Крым необходимое количество работников;

в) обязать НКПС (т. Кагановича) организовать перевозку спецпе­реселенцев из Крыма в Узбекскую ССР специально сформированны­ми эшелонами по графику, составленному совместно с НКВД СССР.
Количество эшелонов, станции погрузки и станции назначения по
заявке НКВД СССР.

Расчеты за перевозки произвести по тарифу перевозок заключен­ных;

г) Наркомздраву СССР (т. Митереву) выделить на каждый эшелон
со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НKBД СССР, одного

врача и двух медсестер с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпереселен­цев в пути.

2. Наркомторгу СССР (т.Любимову) обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком.

Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Нар­комторгу продукты в количестве, согласно приложению № 1.

3. Обязать секретаря ЦК КП (б) Узбекистана т. Юсупова, председа­-

теля СНК УзССР т. Абдурахманова и Народного Комиссара внутрен­них дел УзССР т. Кобулова до 1 июня с.г. провести следующие мероприятия по приему и расселению спецпереселенцев:

а) принять и расселить в пределах УзССР 140 - 160 тыс.человек спецпереселенцев - татар, направляемых НКВД СССР из Крымской
АССР.

Расселение спецпереселенцев произвести в совхозных поселках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйственных пред­при-

ятиях и заводских поселках для использования в сельском хозяй­стве и промышленности;

б) в областях расселения спецпереселенцев создать комиссии в составе председателя облисполкома, секретаря обкома и начальника УНКВД,

_____________________________________

Date: 2016-02-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию