Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На I съезде народных депутатов СССР





НАРОД УБИТЬ НЕВОЗМОЖНО...

 

Прошло 47 лет с того дня, как балкарцы вместе с некоторыми другими народами были оторваны от своей Родины и брошены в пус­тыни Азии. Нас обрекали на скорую гибель от голода, непривычного климата и каторжного труда.

Уже 47 лет мы задаем себе этот вопрос - что это было? Воистину глас вопиющего в пустыне. И видно только мы сами сумеем ответить на этот вопрос - своей Судьбой.

Всякое пережитое страдание, осмысленное и прошедшее через ду­шу народа, превращается в его духовный опыт.

Нам хотели дать почувствовать нашу малость, за сутки лишив Родины. Но мы выстояли, сберегли язык, обычаи, свою культуру, живую душу Балка-рии. Народ, который не хочет умирать, убить не­возможно.

Рассеянные, словно камни разрушенного храма, мы стали вновь соби-раться в единое целое - в нацию, ибо храм народного духа помо­гает человеку обрести себя. На этом скорбном пути мы многое теряли, но сохраняли веру в жизнь, и дух не покинул нас. Этот особенный дух, присущий балкарскому народу, как и каждому другому народу на Земле, и движет нами на пути к возрождению. И пусть народные депутаты вычеркнули слово "Балкария" из текста Декларации о суве­ренитете республики, но Балкария, страна и народ, была, есть и пре­будет во веки веков, хотя ныне нас и ожидает трудный путь к возрождению.

С чужбины мы вернулись в разрушенные аулы к разоренным оча­гам. Жизнь целого поколения ушла на то, чтобы построить их вновь. Придя в себя, мы обнаружили, что у нас нет ничего, кроме проблем.

В наших селах – самые убогие школы и клубы в республике. Нет музыкальных школ и профтехучилищ. Во многих населенных пунк­тах отсутствует элементарное медицинское обслуживание - как след­ствие, у нас самая высокая детская смертность в республике. В балкарских селах почти нет предприятий местной промышленности. Молодым людям негде работать. Поэтому многие уезжают в города, годами живут в общежитиях. Ни у балкарского театра, ни у ансамбля" Балкария", ни у общественной органи-зации Тёре нет своих поме­щений...

Несть числа этим "нет". В единой и неделимой Кабардино-Бал­карии Балкария оказалась в роли Золушки.

Все это отнюдь не выражение обиды. Нет, это просто наши проблемы, это просто наша жизнь...

Ведь мы живы, ибо мы вернулись. Нам сказали, что вернули нам права.

Вернулись? Вернули?..

Date: 2016-02-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию