Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное государственное страхование жизни и здоровья судей и членов их семей как мера государственной защиты





В 1995 году был принят Федеральный закон от 20.04.1995 N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов".

Как следует из преамбулы, ст. 1 и п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 1995 года N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" устанавливают обязательное государственное страхование жизни и здоровья судей, в отношении которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать их законной деятельности либо принудить их к изменению ее характера либо из мести за указанную деятельность в качестве одной из мер государственной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество лиц, подлежащих государственной защите в связи с их служебной деятельностью.

В случае гибели (смерти), если она наступила вследствие причинения лицу, подлежащему государственной защите, телесных повреждений или иного вреда их здоровью в связи с их служебной деятельностью, обязательное государственное страхование как мера государственной защиты распространяется на судью не только в период работы (службы), но и после увольнения, ухода или удаления в отставку (подпункт 1 части 2 ст. 20 ФЗ о госзащите).

Сохранение при этом законодателем обязательного государственного страхования судей и членов их семей в качестве меры социальной защиты, установленного ст. 20 Закона о статусе судей, и различие целого ряда положений в части обязательного государственного страхования жизни и здоровья судей свидетельствует о том, что сфера действия этих законов принципиально разная.

В первую очередь это различие размеров сумм, на которую подлежат обязательному государственному страхованию жизнь и здоровье судьи в качестве меры социальной защиты по Закону о статусе судей и по ФЗ о госзащите, а также размеры выплачиваемых страховых сумм при наступлении страховых случаев.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона о статусе судей жизнь и здоровье судьи подлежат страхованию на сумму его пятнадцатилетней заработной платы, в то время как частью 1 ст. 20 ФЗ о госзащите определен иной, более высокий размер суммы, на которую подлежат обязательному государственному страхованию жизнь и здоровье судьи, арбитражного заседателя, присяжного заседателя, судебного исполнителя, должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, сотрудника органа государственной охраны, сотрудника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, равный 180-кратному размеру среднемесячной заработной платы (среднемесячного денежного содержания) судьи, арбитражного заседателя, присяжного заседателя, судебного исполнителя, должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, сотрудника органа государственной охраны, сотрудника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

Отличается и порядок расчета страховых сумм, выплачиваемых при наступлении страховых случаев в соответствии с этими законами.

В качестве меры социальной защиты (по Закону о статусе судей) органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях гибели (смерти) судьи в период работы либо после увольнения с должности, если она наступила вследствие телесных повреждений или иного повреждения здоровья, его наследникам в размере пятнадцатилетней заработной платы судьи.

В качестве же меры государственной защиты по Закону о госзащите (т.е. при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью) в случаях гибели (смерти) лиц, подлежащих государственной защите, в период работы (службы) либо после увольнения, ухода или удаления в отставку, если она наступила вследствие причинения указанным лицам телесных повреждений или иного вреда их здоровью в связи с их служебной деятельностью, их наследникам органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в размере, равном 180-кратному размеру их среднемесячной заработной платы (среднемесячного денежного содержания).

Если в случаях причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, страховые суммы в качестве меры социальной защиты (по Закону о статусе судей) выплачиваются в размере трехлетней заработной платы судьи, то по ФЗ о госзащите (т.е. при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью) при причинении лицам, подлежащим государственной защите, в связи с их служебной деятельностью телесных повреждений или иного вреда их здоровью, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, в качестве меры государственной защиты страховые суммы выплачиваются в размере, равном 36-кратному размеру среднемесячной заработной платы (среднемесячного денежного содержания) лица, здоровью которого был причинен вред.

При причинении судье телесных повреждений или иного повреждения здоровья, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, которые бы исключали дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью в качестве меры социальной защиты (по Закону о статусе судей), страховые суммы выплачиваются в размере годовой заработной платы судьи, в то время как по ФЗ о госзащите (т.е. при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью) в случае причинения лицам, подлежащим государственной защите, в связи с их служебной деятельностью телесных повреждений или иного вреда их здоровью, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, не повлиявших на возможность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью, страховые суммы выплачиваются в размере, равном 12-кратному размеру среднемесячной заработной платы (среднемесячного денежного содержания) лица, здоровью которого был причинен вред.

Date: 2016-02-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию