Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление не зависящих от волеизъявления судьи юридических фактов, несовместимых с сохранением судейских полномочий





Уход судьи в отставку может являться следствием неких объективных обстоятельств, наступивших помимо воли судьи. К таким обстоятельствам относятся:

неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи (пп. 2 п. 1 ст. 14 Закона о статусе судей);

достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком (пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона о статусе судей);

вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным (пп. 9 п. 1 ст. 14 Закона о статусе судей).

Исходя из смысла ст. 14 и 15 Закона о статусе судей можно сделать вывод, что отставка судьи - это частный случай прекращения полномочий судьи, с которым закон связывает определенные права, обязанности и преференции лица, находящегося в этом правовом режиме жизнедеятельности.

В судебной практике возникло еще одно понятие, определяющее статус граждан, имевших в свое время статус судей в отставке, но утративших этот статус вследствие прекращения отставки.

Разрешая споры с участие бывших судей в отставке, суды затрудняются даже определиться с тем, как называть эту категорию граждан. Термин "судья, отставка которого прекращена" (п. 9 ст. 15 Закона о статусе судей), вошедший в судебную практику <132>, выглядит очень странным, т.к., по сути, является наряду с термином "судья в отставке" еще одним расширением понятия "судья", что не отражает реального содержания данного понятия и противоречит ему.

--------------------------------

<132> Решение Верховного Суда РФ от 02.09.2010 N ГКПИ10-945 и др.

 

Основной объем правового регулирования статуса судьи в отставке осуществляется отдельными разрозненными положениями Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", а также ряда нормативных актов высших органов судебной власти <133> и актов органов судейского сообщества <134>.

--------------------------------

<133> Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям. Утверждена Верховным Судом РФ 29.07.2003, ВАС РФ 09.07.2003, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 03.07.2003.

Инструкция о порядке выплаты выходного пособия судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ушедшим или удаленным в отставку, единовременного пособия членам их семей. Утверждена Верховным Судом РФ 07.10.2008, Высшим Арбитражным Судом РФ 09.09.2008, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 29.07.2008 и др.

<134> Кодекс судейской этики. Утвержден VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года и др.

 

Правовой режим отставки принципиально отличается от правового режима прекращения полномочий судьи по иным основаниям, т.к. только пребывание судьи в отставке дает право гражданину рассчитывать на предоставление от государства особых льгот и требует от него соблюдения определенных ограничений. Фактически отставка судьи является особым гражданско-правовым режимом жизнедеятельности, в который государство "помещает" гражданина, осуществлявшего до этого судейские полномочия от его имени.

Следует отметить, что существует несколько правовых режимов отставки судьи в зависимости от стажа судейской работы и возраста судьи на момент ухода в отставку.

Date: 2016-02-19; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию