Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Несколько недель все газеты писали только о трагической истории Абигайль Хетэвей и Дэниела Муни





 

Несколько недель все газеты писали только о трагической истории Абигайль Хетэвей и Дэниела Муни. Дело передали из окружной прокуратуры Санта‑Моники в прокуратуру Лос‑Анджелеса. Муни предъявили обвинение в убийстве первой степени, что предусматривает смертный приговор и, как следствие, отменяет возможность выхода под залог. Одри несколько раз звонила, но мы так и не встретились. Она сказала, что решила закончить учебный год, прежде чем переехать в Нью‑Джерси, и пока живет дома вместе с тетей. Похоже, она справилась с первым приступом радости от ареста своего отчима и теперь страстно желала забыть обо всем этом кошмаре. Я согласилась, что идея хорошая, но про себя гадала, сможет ли она когда‑нибудь смириться со смертью матери. Может ли кто‑нибудь?

Моя беременность развивалась, и я приближалась к последнему месяцу, с нетерпением ожидая появления Исаака. Я старалась как можно больше времени проводить с Руби, изо всех сил готовила ее к потрясению, которое малыш мог принести в нашу жизнь.

Как‑то ночью, уложив Руби спать и отправив Питера работать, я лежала в постели, пытаясь заснуть. Я металась и ворочалась, или скорее пыталась метаться, но не вполне могла передвинуть живот с одной стороны кровати на другую. В конце концов, разочарованная и проголодавшаяся, я встала и сделала себе бутерброд с арахисовым маслом и желе. Вспомнив недавнее раздражение Питера из‑за крошек, которые оставались в постели, я решила поесть в кабинете и заодно повозиться с компьютером. Я вышла в Интернет, дочиста облизала пальцы и посмотрела, что творится на сайте «Мамы онлайн». Какое‑то время поболталась в чате, но так и не смогла пробудить в себе хоть какой‑то интерес к дискуссии о болячках на сосках.

Я решила посмотреть, как Нина Тайгер справляется с арестом своего любовника. Переключилась на «Дежаньюс» и вписала ее имя. Вскоре я устала читать, как она едко отстаивает невиновность Муни, но, к сожалению, еще не устала настолько, чтобы пойти спать. От скуки я набрала ники Муни. Как я уже прочла в переписке Тигрицы, о Койоте на «Полиамурах» говорили много. Кажется, никто не заметил отсутствия «Крутого» на том форуме, который Муни посещал под этим ником, но по «Игрушке‑2000» страшно скучали наиболее развратные из его виртуальных приятелей. Поскольку ни один из интернет‑знакомых не связывал его с Дэниелом Муни, строилось множество предположений о том, куда подевался «Игрушка».

Я ввела последнее из прозвищ Муни, «ДЕфффочкА». И была потрясена, как никогда в жизни. «ДЕфффочкА», женское альтер‑эго Муни, оставила запись на форуме не далее, чем прошлой ночью. Потрясенная, я позвала Питера. Он ворвался в кабинет:

– Что, уже началось? Ты рожаешь? – почти истерически спросил он.

– Нет. Смотри, – я показала на экран трясущимся пальцем.

– Джулиет! Ты должна прекратить так поступать со мной. На что смотреть?

– На «Дежаньюс» есть записи от «ДЕфффочкИ», прозвища Муни, датированы прошлой ночью.

Питер быстро прокрутил страничку.

– И вот на это уходят наши налоги? Доступ в Интернет из тюрем? – возмущенно спросил он.

– В окружной тюрьме нет никакого выхода в Интернет. «ДЕфффочкА» делает записи на свободе.

– Тогда здесь какая‑то ошибка. Муни в тюрьме. На «Дежаньюс», наверное, что‑то спутали.

– Ничего там не спутали. «ДЕфффочкА» делает записи.

Мы с Питером посидели, уставившись в монитор.

– Я собираюсь найти «ДЕфффочкУ», – сказала я.

– Как?

– Смотри.

Я прокрутила страницу обратно, нашла адрес форума, где «ДЕфффочкА» появлялась в последний раз, нажала «новое сообщение» и оставила там следующее послание для «ДЕфффочкИ»:

 

«ДЕфффочкА», я хочу поговорить с тобой. Напиши мне письмо и устрой приват.

 

– А почему ты не написала «ДЕфффочкЕ» напрямую? – спросил Питер.

– Потому что я хочу, чтобы тот, кто пользуется аккаунтом, узнал, где я выследила «ДЕфффочкУ».

– Ясно. И что теперь? – спросил Питер.

– Теперь ждем, – сказала я мрачно.

Мы подождали. Мы ждали два часа, но ничего не случилось. В конце концов, истощенные и измученные, мы настроили компьютер так, чтобы он принимал почту каждые полчаса, и отправились спать. На следующее утро я выскочила из постели и понеслась к компьютеру. Письмо от «ДЕфффочкИ» пришло в половине седьмого. Я открыла его трясущимися руками.

 

«Приват в 16.00. Увидимся там!»

 

Остаток дня прошел, как в тумане. Мое напряжение и беспокойство передалось Руби. Если она не хныкала, то закатывала истерику или топала по дому в приступе гнева. Мы с Питером весь день отчаянно пытались ее развлечь, но внимания у нее было меньше, чем у блохи. Игры оказывались недостаточно хороши, а игрушки – недостаточно забавны. Наконец, отчаявшись, Питер увез ее на наш старый запасной аэродром – пирс Санта‑Моника. Мы решили, что он станет катать ее на карусели и аттракционах до полного изнеможения. Пока их не было, я слонялась по дому. Ненадолго меня отвлекла Опра.[45]Наконец без десяти четыре я услышала, как у дома остановилась машина Питера.

Я бросилась к входной двери и открыла ее как раз в тот момент, когда на цыпочках подошел Питер со спящей Руби на руках. Он бережно отнес ее в комнату, положил в кроватку и закрыл дверь.

– Пойдем, – сказал он.

Мы заперлись в моем кабинете, зашли в Интернет и отправились в чат.

 

«ДЕфффочкА», ты здесь?

Здесь. Я знаю, кто ты.

 

Я в ужасе посмотрела на Питера.

– Откуда он меня знает?

– Не знаю. Ты оставила в сообщении какую‑то ключевую фразу?

– Нет, только электронный адрес.

 

Откуда ты знаешь, кто я?

Неважно. Что тебе нужно?

 

Я на секунду остановилась. Что мне нужно? Полагаю, узнать, кто это.

 

Кто ты такой?

ДЕфффочкА.

Нет, кто ты в реале?

 

– В реале? – спросил Питер, читавший через мое плечо.

– В реальной жизни.

ДЕфффочкА ответила вопросом на вопрос.

 

А ты как думаешь?

Этот ник принадлежит Дэниелу Муни.

Тогда я Дэниел Муни.

Дэниел Муни в окружной тюрьме. Он не может выйти в Сеть.

Бедняга Дэниел. Заперт в тюрьме.

 

Я снова посмотрела на Питера и спросила:

– Что происходит?

Он покачал головой.

– Джулиет, а что если ДЕфффочкА поместила объявление для киллера по найму? Что, если Дэниел Муни этого не делал?

Мне в голову пришла та же мысль. В конце концов, единственной неопровержимой уликой против Дэниела Муни было это объявление. Остальные косвенные. Я решила пойти напролом?

 

Ты знаешь, кто убил Абигайль?

Дэниел Муни убил Абигайль.

Это правда? Ты это знаешь наверняка?

А ты знаешь наверняка?

 

Теперь ДЕфффочкА сбивала меня с толку.

– Питер, может, мне просто спросить напрямик?

– Давай, – он сжал мое плечо и поцеловал меня в шею. Я глубоко вздохнула и принялась печатать.

 

Ты убийца Абигайль?

 

Пауза. Наконец ДЕфффочкА ответила:

 

Может, ты?

Нет, не я. Ты не ответила на вопрос. ЭТО ТЫ УБИЛА АБИГАЙЛЬ ХЕТЭВЕЙ?

Пока, Джулиет.

 

И ДЕфффочкА ушла. Мы с Питером сидели, уставившись в монитор, а потом я скопировала наш разговор в файл и распечатала его. Когда я нажимала на кнопку принтера, меня осенило.

– Я знаю, кто это был.

– Да? – спросил Питер недоверчиво.

– Нина Тайгер.

– Его любовница?

– Это должна быть она. Подумай об этом. У них один и тот же провайдер. И все, что ей надо было сделать, – это зарегистрироваться как гость и вбить пароль, который он использовал для этого ника. Кто же еще может знать его пароль? Кто, кроме нее?

– Ты же не знаешь мой пароль, почему она должна знать пароль Муни? – спросил Питер.

– Ну… Может, Ктулху?

– Эй! – воскликнул он. – Как ты узнала?

– Я тебя умоляю, мистер «У меня есть первое издание каждой книги, когда‑либо написанной Говардом Лавкрафтом».[46]

– Поверить не могу.

– Может, мы уже вернемся к делу?

– Не могу поверить.

– Питер!

– Ну ладно, ладно. А как Нина Тайгер выяснила, кто ты?

– Она обменялась впечатлениями с Муни. Я ему представилась, и он, возможно, рассказывал ей обо мне. Их что, преследует много рыжих беременных женщин? Она сложила два и два, и получилась я.

– Джулиет?

– Что?

– Ты о чем?

И тогда я вспомнила, что не упоминала о стычке с Тигрицей. Я ужасно волновалась, рассказывая ему об этом, но, к чести Питера, он смог унять гнев, который, как я знала, охватил его. Он с ужасом посмотрел на меня и, кажется, решил не обсуждать это.

– Ладно, значит, это Нина Тайгер. И что с того? – спросил он.

Я задумалась. И правда, что с того? Подумаешь, регистрируется под именем любовника, который сидит в тюрьме. Это, конечно, странно, но ничего не значит. И тогда я кое‑что поняла.

– Она так и не ответила на мой вопрос.

– Какой?

– Она не сказала, что не убивала Абигайль.

 

Date: 2016-02-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию