Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Значит, Дэниел Муни убил жену из‑за второй древнейшей причины в списке – из‑за любви





 

Значит, Дэниел Муни убил жену из‑за второй древнейшей причины в списке – из‑за любви. Но кое‑что меня все‑таки беспокоило: со времен «я‑десятилетия» и революции разводов[29]прошло тридцать лет. По скромной оценке распадается один из каждых двух браков. Почему же Дэниел Муни не развелся с женой и не женился на своем трофее, как делает большинство мужей‑изменников? Почему он убил Абигайль, подвергнув себя опасности переехать в камеру смертников тюрьмы Сан‑Квентин?

Мне в голову пришли два возможных объяснения. Первое несколько драматичное, с намеком на Жаклин Сьюзан.[30]Муни, объятый пламенем всепоглощающей страсти, переполненный вожделением и отчаянием, действовал, охваченный яростью. Поскольку Муни, похоже, способен на страсть, что твой андроид, эту возможность я могла исключить. Таким образом, оставалась одна мотивация, самая сильная из всех. Причина, по которой – для начала – совершается большинство преступлений. Презренный металл. Деньги.

Тем же вечером, когда я уложила Руби спать, а Питер отправился работать, я вернулась за компьютер. Я загрузила юридическую поисковую базу, на которую подписалась, пока работала федеральным защитником. Удивительно, но пароль все еще работал. Пообещав себе, что, как только закончу, сообщу Марле Гольдфарб, чтобы она перенастроила офисную подписку, исключив оттуда меня и других бывших работников, я начала поиск по делам о недвижимости.

Недвижимость именно это и значит – земли, дома, квартиры и тому подобное. В базе содержалась оценочная стоимость и история права собственности всей недвижимости в большинстве, если не во всех, районах страны. На калифорнийском рынке недвижимости подавляющее большинство активов лиц, получающих среднюю – и не только среднюю – заработную плату, тесно связано с их домами. Один из лучших способов выяснить, кто чего стоит – или даже единственный способ, если только вы не из ФБР или Налоговой службы и не можете поднять банковские счета – узнать, сколько денег этот кто‑то вложил в свой дом.

 

На то, чтобы найти, в какой собственности имела долю Абигайль Хетэвей, почти не понадобилось времени. Кроме дома в Санта‑Монике она владела восемью домами под аренду в восточном Лос‑Анджелесе и тремя небольшими многоквартирными домами в Южном Центре и Уоттсе.[31]Как мило – изысканная мисс Хетэвей была трущобным землевладельцем. Или землевладелицей? Как бы то ни было, она получала плату за пользование некоторым количеством домов в определенно неблагополучных районах Лос‑Анджелеса. Кроме того, ей принадлежало офисное здание на бульваре Уилтшир и несколько незастроенных участков в пригороде. Магнат недвижимости в шкуре воспитательницы детского сада.

Просматривая документ, полученный по запросу на ее имя, я обнаружила еще кое‑что: большое владение на побережье Центральной Калифорнии. Скорее всего, ранчо, потому что в описании значилось «сельскохозяйственное использование». Старые калифорнийские семьи имеют привычку покупать обширные ранчо по всему штату. Самое знаменитое – «Сан‑Симеон» Уильяма Рандольфа Херста,[32]но семьи вроде Хьюлеттов, Паккардов и Браунов до сих пор владеют своими фамильными «деревенскими» приютами. Похоже, Хетэвеи принадлежали к этому избранному классу.

Теперь предстояло выяснить, как Абигайль Хетэвей оказалась владелицей этого разнообразного имущества, и какова доля Дэниела Муни, если она вообще есть.

Прежде чем продолжить поиски, я встала и на цыпочках вышла в коридор. У двери Питера я задержалась, прислушалась к быстрому перестуку клавиш. Определенно, работа у него пошла быстрее. Я отправилась дальше, остановилась у двери Руби, приоткрыла ее и заглянула в полутьму. Она лежала на кровати, широко раскинув руки и ноги. Этот ребенок, безусловно, умеет использовать пространство. Я послушала, как она сопит во сне, улыбнулась, тихо закрыла дверь и поспешила в ванную. Размеры переполненного мочевого пузыря оказывали губительное воздействие на внутренние резервы моего организма.

Сделав свое дело, я вернулась к рабочему столу. Слава Богу, за время отсутствия меня не выкинуло из базы. Вернувшись к поискам, я начала с дома в Санта‑Монике. Запись гласила, что его приобрели в 1983‑м году Абигайль Хетэвей и Филипп Эссекс. Так, в 1983‑м. Я быстро подсчитала. Ну ладно, не так уж и быстро, но я дитя «новой математики»[33]семидесятых и не виновата, что для сложения и вычитания мне приходится использовать пальцы на руках и ногах. А уж о графиках и вспоминать не хочется. Так вот, это было шестнадцать лет назад. Дочери Абигайль, Одри, на вид около пятнадцати. Получалось, что Филипп Эссекс – отец Одри и, возможно, первый из мужей Абигайль.

Женатые люди обычно приобретают недвижимость в совместное владение. Это значит, что у каждого есть право наследования – если один умирает, второй получает все. Дом принадлежал Абигайль. Что еще интереснее, на эту собственность ни один банк не имел права наложить арест. Значит, либо за дом полностью заплатили при покупке, либо ипотечный кредит уже погашен.

Поскольку Абигайль уже владела домом до того, как вышла замуж за Муни, он принадлежал ей и только ей. По калифорнийскому закону о совместном имуществе супругов каждый из них сохраняет владение любым имуществом, имеющимся на момент заключения брака. Пополам делится только то, что они заработали или приобрели за время брака. Дом принадлежал Абигайль, и, если только она не сделала его частью общего имущества, чего вряд ли можно ожидать от женщины, прошедшей через один или два развода, Муни, разведясь с ней, не получил бы ни кусочка.

Я поискала оценочную стоимость дома и присвистнула, прокручивая страничку. Ого. Именно по этой причине мы с Питером никогда не сможем купить дом в местечке вроде Санта‑Моники. Дом Абигайль, конечно, милый, но определенно не роскошный, оценивался в два миллиона сто тысяч долларов. Да‑да, все верно: два миллиона сто тысяч. И это всего лишь оценочная стоимость. Кто знает, сколько она могла бы за него выручить на открытом рынке.

Многовато. Я переключилась на страничку собственности на побережье. С правом собственности здесь еще проще. Имущество приобрел в 1914 году Александр Холл Хетэвей, и теперь оно принадлежало фамильному трасту Хетэвеев, во главе которого стояла Абигайль. Ранчо оценивалось в добрых двадцать шесть миллионов. Для Абигайль это хорошие вести, но для Муни ровным счетом ничего не значит. Унаследованная собственность законами о совместном имуществе не рассматривается. Если бы они развелись, он бы и тут ничего не получил. Хотя, видимо, он и после ее смерти ничего не получит. Я была почти уверена, что ранчо отойдет наследнице Хетэвеев – Одри.

Осталось выяснить, кто владел коммерческой собственностью – разными домами и участками, разбросанными по всему городу. Это было потруднее, но я все же сумела вычислить собственника. Как ни странно, оказалось, что Абигайль была единственным владельцем каждого из сдаваемых домов и пустых участков. Офисное здание на бульваре Уилтшир принадлежало некоему ООО «Абигайль Хетэвей», партнерству с ограниченной имущественной ответственностью. Переключившись на списки компаний, я ввела в строку поиска ООО «Абигайль Хетэвей» и вскоре получила список партнеров. Его единственным членом являлась Абигайль Хетэвей.

Я вернулась к документам по имуществу и провела какое‑то время, выясняя последовательность передачи прав на разные здания. Все они были проданы Абигайль Хетэвей между 1989‑м и 1995‑м годами. Любопытно, что всю недвижимость, кроме офисного здания на бульваре Уилтшир и одного из пустых участков, Абигайль продала одна и та же организация – корпорация «Мунрейкер». Мунрейкер – это наверняка Дэниел Муни.

Попытавшись выяснить, из кого, собственно, состояла корпорация «Мунрейкер», я запуталась в замысловатой сети всяких партнеров, собственников и кредиторов и в конце концов сдалась. Чтобы найденное обрело смысл, мне нужен кто‑нибудь с опытом в этой области. Я аккуратно загрузила нужные документы и сохранила их в файле «Мысли о животных».

Я поняла, как у меня болят шея и плечи, только когда вышла из Интернета и переключила компьютер в режим ожидания. Я размяла шею так, что хрустнули позвонки. Работа детектива изнуряет. И от нее хочется есть. Переваливаясь, я вышла на кухню, положила себе полную миску мороженого, полила его карамельным сиропом и выдавила из баллончика взбитых сливок. Я уже почти поставила баллончик обратно в холодильник, как вдруг меня обуяло внезапное непреодолимое желание. Я откинула голову, открыла рот и наполнила его сливками. Одновременно кашляя и глотая, я отправилась в постель вместе со своей легкой закуской.

 

Date: 2016-02-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию