Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия – от резонанса с пространством





 

Основа всей жизни человека – ритм, данный каждому его природным дыханием.

Константин Сергеевич Станиславский

 

Pacha – это сеть знаменитых на весь мир испанских дискотек. Они вмещают по нескольку тысяч человек. Там необъятный танцпол, выступают лучшие диджеи, шикарный звук. Расположены дискотеки на Ибице, Майорке, в окрестностях Барселоны, на Коста д’Оро. Однажды я попал в один из таких клубов, и мне стало ясно, почему туда набиваются тысячи людей, ловят кайф от ритма, света и движения. Это было не на бесшабашной Ибице, а на довольно тихой и спокойной Майорке.

Пришел я довольно рано – народу было немного. В зале все сидели по углам, но примерно к 11 вечера музыка зазвучала громче, а ритм стал отчетливей. Потом добавилась игра света. Людей стало явно больше; более того, они начали подтягиваться на танцпол. Еще примерно через час у меня уже было четкое ощущение, что все двигаются, дышат и даже думают в унисон. Эта картинка мне что-то здорово напоминала. Что именно – стало ясно на следующий день после вечеринки. Прямо там, под музыку, анализировать происходящее совсем не хотелось – хотелось отрываться вместе со всеми, жить внутри ритма и подпитываться его энергией.

Так что же там было? То, чем давно и успешно пользуются африканские колдуны и сибирские шаманы, успешные руководители крупных компаний, офицеры спецназа, известные политики и жены успешных бизнесменов. Это называется резонансом: множество самых разных людей вошли в единый ритм. Они жили в нем, поддерживая друг друга новой энергией. Они резонировали друг с другом, внутри себя; они резонировали с музыкой, светом и пространством, в котором находились.

Энергию можно получать извне, если использовать резонанс с местом, ритмом, другими людьми, самим собой.

 

Резонанс (фр. resonance, от лат. resono – «откликаюсь») – явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой к действию этой силы. Явление резонанса впервые было описано Галилео Галилеем в 1602 году в работах, посвященных исследованию маятников и музыкальных струн. Причина резонанса – совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы.

 

Когда смотришь на закат на легендарном греческом острове Санторини, держа в руках бокал местного вина, душа поет. В этот момент она находится в согласии, в резонансе с природой и с ощущениями еще нескольких тысяч зевак, которые заняли места с видом на закат в кафе, ресторанах и просто на ступенях лестниц. Головы повернуты на запад, лица безмятежны и окрашены розовым светом от ныряющего в море солнца; белые стены, голубые крыши, иссиня-черное море – все это резонирует, звучит и находит отклик в душе. Звучим мы сами, звучит мир вокруг нас. Все тело наполняет поющая энергия.

Каждому успешному менеджеру знакома такая ситуация: последний вечер перед сдачей важнейшего отчета, вся команда работает в едином ритме. Вот что рассказывает об этом Майкл Блумберг (род. 1942) – создатель всемирно известной корпорации Bloomberg и впоследствии мэр Нью-Йорка. В начале 80-х он перестал работать по найму и создал маленькую консалтинговую фирму. Однажды клиенту Блумберга – инвестиционному банку Merrill Lynch – потребовалась информационная система для работы на рынке ценных бумаг. Разрабатывать ее банк собирался сам, потому что никто больше не рисковал браться за столь сложный проект.

В этот момент Майкл понял: это шанс, который выпадает, возможно, раз в жизни. Все было налицо – крупный заказ от корпорации с мировым именем, собственные компетенции, знания, умения, которые полностью совпадали с требованиями поставленной задачи. Не было только одного – времени. Точнее, на все про все было ровно полгода. Именно на таких условиях банк Merrill Lynch готов был отдать заказ крошечной и еще не известной на рынке консалтинговой фирме. Блумберг ухватился за проект, как утопающий за соломинку. Он верил и не сомневался.

Дальше последовали месяцы лихорадочной работы – 14-часовой рабочий день стал обычным явлением на «звездолете Блумберга», как команда Майкла называла свою фирму. Блумберг с восхищением пишет в своей книге о том, как его соратники шаг за шагом приближали дело к успешному завершению. «Однажды, когда уже никто и не помнил, когда последний раз отдыхал, сотрудники дружно ушли в кино, чтобы снять стресс».

 

Что заставляло людей трудиться не покладая рук в бешеном ритме и с полной самоотдачей? Деньги, конечно, – как же без этого. Но никакие деньги не смогли бы заменить лидера, который вел команду за собой, вдохновлял ее и создавал мощное энергетическое поле, подстегивавшее и державшее ритм. Команда резонировала со своим лидером. Амбициозная цель давала силы и подталкивала вперед.

Так родилась система терминалов Bloomberg. К слову сказать, последнюю ошибку программисты Майкла Блумберга нашли и исправили в тот момент, когда он со своим коллегой на такси вез первый терминал на презентацию к заказчику. Подключив его к сети, Майкл вздохнул с облегчением: команда уложилась в предельно сжатые сроки. Наверное, этот эпизод с ошибкой, исправленной в последние секунды, кто-то назовет везением. А я назову его проявлением командного резонанса. Не могли люди, которые были так настроены на командную работу, подвести своего лидера в последний, самый важный и ответственный момент!

 

Внутренний резонанс – это то, что объединяет клетки, из которых состоит организм (так называемая плоть), заставляет их играть согласованно – как хороший оркестр. Это то, что отвечает за внутренние гармонию и энергию.

Резонанс с пространством – это то, что гармонизирует человека с окружающим его миром и людьми. Он позволяет получать энергию из мира вокруг нас. Ни секунды не сомневайтесь. Червяк сомнения способен испортить яблоко намерения и разрушить резонанс с миром.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию