Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир полон резонансов





 

Маленький ребенок успокаивается, слыша стук сердца своей матери. Его сердечко резонировало с маминым в предыдущие месяцы, пока она его вынашивала.

Колокольный звон созывает верующих и создает ощущение всеобщего спокойствия и порядка.

Церковный хор вводит прихожан в умиротворенное, созерцательное состояние.

Шаман ударами в бубен приводит охотников в боевой настрой и готовит их к трудному походу за добычей.

Корпоративный гимн распевают в японской фирме утром, чтобы настроиться на плодотворную работу.

Применяемая в НЛП[2]техника настройки по дыханию собеседника помогает быстрее достичь взаимопонимания.

В разговоре с раздраженным собеседником используются высокие тона и постепенный увод на более низкий уровень громкости – чтобы тот успокоился.

Упражнение по тимбилдингу: сто человек пытаются ходить синхронно, связав свои ноги с ногами соседей. Сначала смешно и неудобно, потом синхронно и четко – когда команда войдет в резонанс.

Новому гостю, который присоединяется к шумной и уже слегка подвыпившей компании, наливают «штрафную», чтобы устранить диссонанс.

 

Так в чем секрет? В достижении баланса внутреннего и внешнего резонансов, его использовании для получения новой энергии.

На практике очень сложно поддерживать баланс внутреннего и внешнего резонансов. Этому посвящены многие духовные практики, этому, в частности, можно научиться на занятиях йогой или с помощью системы ДФС – методики, основанной на комплексе психофизических упражнений, которые уходят корнями в традиции суфиев с более чем полуторатысячелетней историей.

Такое обучение займет не меньше года, и немногие способны достичь совершенства. Поэтому большинство из нас часто испытывают диссонанс с окружающей реальностью. Нам неуютно, когда мы возвращаемся из отпуска к коллегам, которые продолжают работать в прежнем ритме. Мы испытываем дискомфорт, когда приходим на важное совещание после корпоративной вечеринки: мы в диссонансе с другими участниками встречи, которые вчера тщательно подготовились и вовремя легли спать.

Наконец, многие жены знают, как сложно «настроить» мужа на спокойный ритм, когда он приходит злой, голодный и уставший с работы в конце недели.

Начать стоит с организации собственного пространства. «Свое» пространство способно питать энергией щедро и бесконечно долго. «До́ма и стены помогают» – народная мудрость о том, откуда нам проще всего брать энергию. Не зря китайцы возвели фэн-шуй в ранг науки. Но можно и без его изучения привести в порядок свой дом и сделать его источником неиссякаемой энергии.

Попробуйте оценить, насколько гармонично звучит пространство в доме. Если нет гармоничного звучания, нормально отдохнуть и зарядиться энергией просто невозможно.

Начните с простого – войдите в пространство собственной квартиры и посмотрите на все совершенно другими глазами. Что вам нравится? Что вызывает раздражение? Поменяйте местами привычные вещи. Переставьте мебель. Наконец, выкиньте так надоевший вам старый диван. Теперь пространство, которое называется «Мой дом», запросто может стать источником новой энергии. Оно зазвучит гармонично, будет созвучно именно вам. Такой дом получит совершенно другое энергетическое содержание, поддержит своего хозяина в нужный момент. Сюда будет приятно возвращаться после социальных битв, вы всегда будете стремиться к семье. И даже если вы предпочитаете одиночество, домашний отдых будет придавать сил.

То же можно сказать и о рабочем пространстве. Оно может питать энергией и помогать в общении с партнерами и сотрудниками. Идея создания «своего» пространства движет нами, когда мы покупаем удобное рабочее кресло, прикрепляем к стене фотографию семьи, садимся спиной к стене, чтобы защитить личное пространство от нескромных взглядов.

Присмотритесь к кабинетам боссов: власть в любой организации всегда прямо пропорциональна объему «своего» пространства того или иного менеджера. Не зря у руководителей имеется свой отдельный кабинет. Руководители высшего звена часто занимают отдельный этаж. Чем выше статус – тем больше собственное пространство в организации: и размер кабинета, и его расположение, и место на автостоянке. Концепция «своего» пространства очень часто используется опытными переговорщиками для достижения нужного им результата.

А теперь попробуйте вспомнить место, где вы любите бывать. Вспомните по-новому. Вспомните пространство. Ощущения. Впечатления. И припомните место, после посещения которого вы чувствуете себя усталым, недовольным, раздраженным.

Эта таблица поможет вам организовывать свое пространство везде, где бы вы ни находились. Вспоминайте приятные места, которые вы отметили выше при входе в новое пространство, заполните этим звучанием новое для вас пространство. Превратите свое пространство в источник энергии.

 

Секрет успешных переговоров – создание «своего» пространства

1. Войдите в пространство встречи. Почувствуйте атмосферу. Она может быть дружественной и располагающей, нейтральной либо недружественной. Постарайтесь это ощутить.

2. Будьте спокойны, внимательны, уверенны в себе. Чувствуйте пространство. Выберите интуитивно понравившееся место. Не стесняйтесь отказаться от предложенного места, поясните: «Мне удобней будет там-то».

3. Найдите сбалансированную позу – не напрягающую, но и не расслабляющую. Должно быть пространство для естественных движений тела: податься вперед, отклониться назад. Если вы это делаете свободно, значит вам будет удобно. Если чувствуете напряжение, надо прикладывать усилия – скорее всего, вы не сможете достичь наилучшего результата. Возможно, имеет смысл перенести встречу либо договориться в общих чертах, а детали уточнить позже на удобной для вас территории.

4. Чем больше перед вами свободного пространства, тем бо́льшим объемом энергии вы располагаете. Это пространство становится «вашим» и дает вам энергию. Защищайте его. Не позволяйте перемещать предметы в вашу зону влияния. Это, как и неудобная поза, может привести к тому, что вами будут манипулировать без вашего ведома.

5. Будьте внимательны, непринужденны, спокойны, уверенны в себе, помните о цели встречи. Следуйте своим намерениям, не позволяйте себя сбить.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию