Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание водой





 

Я всю жизнь купался, заем делал у природы…

А наши крещенские «купели» в проруби?

Это ведь неспроста. Встряска клеткам. Полезнейшая штука.

И. П. Павлов

 

Вода — наиболее сильное и эффективное закаливающее средство.

При погружении в холодную воду в организме человека происходит своеобразная сосудистая реакция; сосуды кожи сокращаются (кожа бледнеет) и кровь с периферии устремляется к внутренним органам. Наступает первичный озноб. Вслед за этим потоки крови вновь направляются от внутренних органов к периферии, сосуды кожи расширяются, и человек ощущает приятное тепло, которое сохраняется до вторичного озноба (который лучше не допускать). Частое появление вторичного озноба приводит к усталости, разбитости, нарушениям сна, головной боли.

Сужение и расширение кровеносных сосудов — своеобразная гимнастика сосудов, которая тренирует кожу, заставляет ее лучше приспосабливаться к колебаниям температуры внешней среды.

Водные процедуры рефлекторно влияют и на деятельность всех органов — сердца, легких, мозговой ткани, а следовательно, на состояние нервной системы, кровообращение и дыхание.

Щадящая методика. Обливать ребенка нужно целиком с головой. Важно начать и проводить обливания регулярно, не прерываясь.

Данные о температуре воды для обливания в зависимости от дня закаливания и возраста ребенка приведены в табл. 4–6.

Интенсивная методика. Я так же, как и многочисленные практики закаливания, придерживаюсь мнения, что нужно не постепенное снижение температуры воды, а воздействие сразу холодной Исследования профессора И. А. Аршавского показали, что за короткое время (от десятка секунд до 1–2 мин) тело человека не успевает переохладиться, зато пробуждается вся нервная система, включаются саморегуляторы организма.

Поэтому интенсивная методика в данном случае заключается в том, что ребенка обливают сразу же холодной (а еще лучше ледяной) водой буквально с первого же дня после рождения Но есть одно важное условие — закаливание должно доставлять ребенку удовольствие. В противном случае лучше на какое-то время прекратить обливания, возобновив их тогда когда этого захочет ребенок.

Кроме того, в первые 24 часа после рождения желательно «запустить» механизм терморегуляции ребенка. Для этого его троекратно (обряд крещения) опускают с головой (прикрывая рот и нос) в ванну с холодной (ледяной) водой. Считается, что это приводит к тому, что у ребенка зарабатывается естественная терморегуляция и он в меньшей степени подвержен простудным заболеваниям, легче переносит кару и холод.

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию