Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание воздухом





 

Щадящая методика. Закаливание воздушными ваннами оказывает положительное действие на функции всех органов, повышает общую реактивность организма.

Воздушные ванны можно условно разделить на теплые (+З0…+20 °C), прохладные (+20…+14 °C) и холодные (+14 °C и ниже).

Данные о продолжительности воздушных ванн в зависимости от дня закаливания и возраста ребенка смотрите в табл. 4–6.

Принимают воздушные ванны в обнаженном виде или в одежде, хорошо пропускающей воздух.

Лучшее время для приема воздушных ванн — утренние часы, когда воздух насыщен ультрафиолетовыми лучами солнца. Нельзя принимать воздушные ванны натощак и сразу после еды. Промежуток между приемом пищи и ванной должен составлять 1,5–2 ч.

В сырую и ветреную погоду продолжительность воздушных ванн сокращается.

Таблица 4. Прием воздушных, солнечных ванн и обливаний для детей от 3 месяцев до года (по С. А. Пономареву)

 

 

Таблица 5. Прием воздушных, солнечных ванн и обливаний для детей от года до 3 лет (по С. А. Пономареву)

 

Таблица 6. Приема воздушных, солнечных ванн и обливаний для детей 4–7 лет (при температуре воздуха в тени 16–18 °C).

 

Интенсивная методика. Эта методика заключается в том, что ребенок, начиная с самого рождения, большую часть времени проводит голеньким Не нужно его одевать, а тем более пеленать. Это, во-первых, даст ему свободу движений, что очень важно для его развития, а во — вторых, позволит нормально работать его терморегуляции. У ребенка, особенно маленького, терморегуляция еще «не испорчена», и он чувствует себя вполне комфортно, даже если зимой находится в комнате голенький. Не стоит переживать, что ребенку может быть холодно, если он замерзнет, то вы об этом узнаете холодно — это для ребенка значит больно, а боли дети не переносят и потому сразу же кричат. Переживания по поводу простуды также беспочвенны — больше шансов простудиться у тех детей, которых пеленают и тепло одевают. Наш собственный семейный опыт и опыт многих моих знакомых показывает, что это действительно эффективный и, кроме того, приятный для ребенка способ закаливания.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию