Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандинавская ходьба – усовершенствованный вид движения





 

Итак, выше мы установили несколько очень важных истин. Во-первых, что разные виды активности влияют на наш организм и проходящие в нем химические реакции по-разному. Во-вторых, что они создают и разные эффекты для самих подвергаемых тренингу мышц. В-третьих, что у каждого вида активности есть свои положительные и отрицательные моменты – есть обязательно, независимо ни от чего. В-четвертых, что нам, по возможности, следует научиться максимально уменьшать вероятность отрицательных последствий, увеличивая вероятность положительных. То есть что между статичными и динамичными нагрузками нам, в идеале, хорошо бы держать баланс и не стремиться стать приверженцами только одних или других. И что, в-пятых, если нам все это удастся, мы получим одновременно как раз ту «органичность» и «физиологичность», которую искали с самого начала.

Ну, как и было сказано, части статических нагрузок на определенные группы мышц нам все равно не избежать – по крайней мере, до тех пор, пока мы можем и должны подолгу сохранять вертикальное положение туловища. Эта статика в нашей жизни неизбежна. И хотя страдают от нее не все мышцы тела, те, которые страдают, «попадают под раздачу» прямохождения весьма основательно. Само собой, все это ни в коем случае не является поводом наотрез отказываться от прогулок или пробежек. В целом именно бег является одной из наиболее универсальных форм динамических нагрузок, именуемых еще аэробными, поскольку при них, напомним, скорость кровотока успевает снабжать ткани кислородом. Правда, им обычно рекомендуют предварять более, так сказать, предметную тренировку – статичную, силовую, называемую также анаэробной, поскольку при ней мышца сокращается на собственных ресурсах, без участия кровотока.

Считается (как видим, не без оснований), что именно таково оптимальное сочетание, позволяющее избежать некоторых «шероховатостей», заложенных в самом беге. Но бывают и другие случаи. Например, когда аэробика в наши планы входит, а тяжелый тренинг на наращивание мышечной массы – нет. Иными словами, когда мы хотим просто поддержать хорошую форму и быстрый обмен веществ, но вовсе не намерены превращаться ради этого в «гору мяса».

Причин отказаться от анаэробных нагрузок раз и навсегда у нас может быть немало, и все они, как правило, разнятся. Они могут быть нам противопоказаны – при наличии патологии почек, расстройстве координации, системных поражениях суставов, например. Мы можем просто как бы не видеть себя в образе тяжелоатлета. Нам может быть поздно делать такие попытки – скажем, если мы находимся в возрасте старше 50 лет. В любом из этих случаев нам придется поискать другие способы задать работу всем мышцам тела, не прибегая к помощи тренажеров.

 

Date: 2016-02-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию