Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое направление предпочесть?





 

Какой путь выбрать лично нам, вопрос хороший. Но праздным он точно не является, ведь от него будет зависеть и процесс тренировок, и тем более их итог. В нашу страну пришел западноевропейский – финский вариант ходьбы. Однако палки мы, конечно, можем купить любые – как потяжелее, так и полегче, как складные, так и с фиксированной высотой. В этом нас никто не ограничивает – в особенности если мы намерены заниматься сами, без участия инструктора. Разумеется, представитель определенной школы постарается преподать нам тот способ, которому обучен сам. Но истинный профи наверняка не станет настаивать слишком строго, даже если мы предпочтем другое направление. Тем более на начальном этапе. Ведь наше мнение в конечном счете всегда остается решающим.

Профессионалы всех видов спорта, включая фитнес и бодибилдинг, наверняка посоветовали бы нам ориентироваться на состояние нашего здоровья к моменту начала тренировок. Кстати, нельзя не отметить, что истинное положение дел в организме вообще разумнее всего выяснить до начала систематических занятий чем-либо, а не в их процессе. Даже если субъективно мы не замечаем за собой никаких тревожных симптомов, нам нужно понимать, что мы можем ошибаться.

Во-первых, многие патологии сами по себе протекают долгое время бессимптомно или с минимальными, почти незаметными проявлениями. Во-вторых, даже при наличии беспокоящих нас признаков мы явно не обладаем достаточным запасом медицинских знаний, чтобы заниматься самодиагностикой. В лучшем случае наша догадка будет близкой к диагнозу, который поставит и врач. Это, конечно, сделает честь нашей наблюдательности. Однако не стоит забывать, что даже в таком случае мы не сможем самостоятельно определить, в какой стадии развития находится наша патология, какие ее осложнения у нас уже имеются и насколько они выражены. Для ответа на эти вопросы всегда требуется длительное, подробное, точное обследование. То есть обследование с участием высокотехнологичного оборудования и, естественно, специалиста, способного правильно читать полученные результаты. Ни того ни другого у нас в домашних условиях наверняка не найдется – эту технику после не получится сложить в кладовую за ненадобностью.

В-третьих, в подавляющем большинстве случаев мы субъективно чувствуем совсем не то, что есть на самом деле. Почему так, не может объяснить ни один врач – для медицины данный феномен находится за гранью понимания уже сколько веков подряд. Скорее всего, мы не обращаем внимания на многие весьма значимые детали, проводим не те параллели, не видим массы взаимосвязей, принимаем за случайность слишком много закономерностей. Да, а также обладаем просто патологической склонностью «глушить» самые диагностически важные признаки с помощью временно облегчающих наше состояние лекарств…

Словом, мы не обладаем не только знаниями, но и зачастую личными качествами, необходимыми для убедительного исполнения обязанностей врача. А между тем неадекватное представление о состоянии собственного здоровья (оно нам весьма свойственно) в случае смены образа жизни может кончиться плохо. У любых перемен имеется общее свойство заострять и усугублять имеющиеся у нас проблемы со здоровьем – притом как душевным, так и физическим. Стресс на то и стресс, чтобы сделать малозаметное явным, заставить скрытую (иногда – скрытую очень тщательно) проблему выплыть наружу. Положим, имеющиеся у каждого незначительные или душевные сложности это даже помогает решить. Ведь организм в необычных обстоятельствах вообще склонен мобилизовать все внутренние ресурсы для выполнения новых задач. Но тут все зависит от того, является ли то, что мы приняли за «неурядицу», действительно единичным нарушением, или за ним стоит нечто более масштабное.

Собственно, таков корень большинства положительных эффектов, которые мы получаем, побывав в турпоходе, в кратковременном отпуске, сменив место жительства или условия проживания… У коры нашего головного мозга есть свойство вырабатывать типичные реакции на привычные события и постоянство окружающих условий. Когда что-то из этого меняется (в особенности меняется заметно и быстро), она, образно говоря, теряется – не знает, чего ей ожидать дальше. Основной задачей коры является обеспечить выживание организма в любых ситуациях, какие бы ни наступили. Потому она при таких переменах всегда стремится предусмотреть самые разные варианты дальнейших событий. И конечно, активизирует с этой целью все имеющиеся в организме защитные ресурсы. Этим объясняется как исчезновение наших мелких недомоганий на некоторое время после произошедшего сдвига, так и их постепенное возвращение по мере того, как он уходит все дальше в прошлое.

На практике все это означает, что, прежде чем приступать к тренировкам (особенно групповым или активным), нам будет как никогда уместно пройти ряд профилактическихобследований на предмет хотя бы самых распространенных в нашем возрасте заболеваний. Или, по крайней мере, заболеваний, которые мы можем у себя заподозрить по тем или иным причинам. Именно для оценки наших перспектив в каком-либо виде спорта особенно значимы сахарный диабет, остеохондроз, артроз суставов, подагра, врожденные и приобретенные расстройства работы ЦНС (центральной нервной системы). А также патологии сердца, свертываемости крови, строения или развития костей и мышц.

Что касается проблем с сосудами и кровообращением, то они появляются у иных из нас уже в возрасте до 25 лет. После 30 лет они имеются у подавляющего большинства жителей земли. Такие явления, как варикозное расширение или атеросклероз сосудов, будут у нас неизбежно. Оттого судить здесь необходимо по стадии развития патологии – выраженности ее симптомов.

Все, что еще позволяет (по оценке врача!) выдерживать нашему телу и пораженному участку нагрузку выше средней и перепады нагрузок, противопоказанием к спорту не считается. Что до системных (масштабных – таких, как дефекты костной массы) и врожденных аномалий, то при них показан далеко не каждый вид спорта и уровень нагрузок. Тем не менее, пока мы способны передвигаться самостоятельно, без помощи различных приспособлений, скандинавской ходьбой нам тоже заниматься разрешено. Тем не менее при наличии/выявлении каких бы то ни было заболеваний темп, график и вид нагрузок нам необходимо с врачом обсуждать втрое подробнее, чем с инструктором.

Общие показания нам, наверное, уже ясны – чем мы старше и чем больше у нас проблем (даже мелких), тем более плавно нужно начинать, тем более легкий вариант ходьбы нужно выбрать. Кроме того, не забудем: наши «огрехи» состояния здоровья могут быть локальными – не общими. В таких случаях ни мы, ни врач заболеванием их не сочтем. А это, в свою очередь, создаст большой соблазн сделать вид, что их вовсе не существует. По принципу, а вдруг они сами «выправятся» под влиянием стресса и с началом изменений в нашем обмене веществ. Разумеется, с некоторыми из них так и случится. Но мы можем не сомневаться, что не со всеми. В частности, такого никогда не происходит с местными нарушениями работы суставов.

Нам нужно помнить, что естественное старение суставов напрямую связано с угнетением и отказом системы воспроизводства – по каким бы причинам он ни наступил. Проще говоря, болеть и хрустеть, утрачивать подвижность наши суставы должны начать только после 45 лет. Если же мы заметили нечто подобное раньше, у нас проблема, так сказать, противоестественная – не связанная с прожитыми годами. Игнорировать такой хруст, боли, припухание, снижение подвижности не следует ни при каких обстоятельствах, и тем более в преддверии начала активных занятий спортом. Причин у суставных болей может быть много, но их несложно разгадать по картине поражения и, если можно так выразиться, степени ее системности. Что это значит? Сейчас объясним доступно.

У большинства жителей земли к 30 годам уже имеются явные боли в суставах ног (колени, голеностопный сустав), а также таза и в поясничном отделе позвоночника. Не меньше распространен и шейно-грудной остеохондроз. Но в указанных хрустах и болях нет ничего удивительного. Как мы и сказали выше, эти части опорно-двигательного аппарата выдерживают буквально все нагрузки, связанные с нашим прямохождением.

Если все наши проблемы начались и пока остановились на одном суставе (одно колено, локоть, запястье и пр.), это тоже, вероятнее всего, не страшно. В таком случае в нашей жизни, судя по всему, имеется просто постоянно действующий фактор, который создает перегрузку именно на этот сустав или область скелета. Например, в силу привычки подолгу носить тяжести в одной руке. Такие факторы устранимы, в принципе, в любом возрасте, но могут потребовать, в зависимости от него, большего или меньшего количества усилий.

Если у нас появились проблемы не с крупными опорными, а мелкими суставами (пальцы ног и рук, ключицы, сочленения грудной клетки), дела обстоят куда серьезнее. Это наверняка либо подагра, либо артроз, либо (встречается чуть реже) специфичная форма какого-нибудь аутоиммунного процесса. Например, амилоидоза или даже волчанки. В таком случае наше новое увлечение делу не поможет. С другой стороны, оно и не ухудшит состояние задетых суставов само по себе. Но процесс занятий в пытку наверняка превратит. А вот когда причиной поражения сустава является уже имеющаяся хроническая перегрузка, ее увеличение положительного результата, естественно, не даст. Она его дать просто не может – ни при каких обстоятельствах. Оттого, если у нас имеется локальное нарушение или поражение, для начала нам следует установить его причину. Скажем, объективно оценить состояние позвоночника, нашу нынешнюю осанку, перевесить сумку на другое плечо или начать носить ее в другой руке.

Если мы обсудим меры по возвращению костей нашего скелета в нормальное положение с ортопедом, тем лучше. Он наверняка и сам потребует от нас перейти на более низкий каблук (особенно это касается женщин), пропишет специальные стельки или вообще обувь, упражнения, массаж. Кроме того, патологии осанки или положения костей наверняка потребуют от нас ношения корсета, других фиксаторов и поддержек постоянно. Перед каждой же тренировкой нам обязательно нужно будет надевать дополнительную поддержку или фиксатор на «скрипящее» сочленение – например, напульсник, налокотник, наколенник.

Возможно, улучшение мышечного развития, которое наступит в результате тренировок, вскоре позволит нашим костям занять правильное положение и более не смещаться. Но этот процесс потребует и времени, и дополнительных мер в промежутке между тренировками. А пока, без дополнительной поддержки пострадавших участков опорно-двигательного аппарата мы лишь нанесем им еще большие травмы, и рискуем вызвать необратимые изменения на данном участке.

 

Date: 2016-02-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию