Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое движение «правильное», а какое – нет?





 

Итак, мы повторили то, что и так знали – давно, едва ли не с первых лет жизни. А именно, что в нашем теле существуют механизмы, которые без подвижности и сами нормально существовать не смогут, и нам не дадут. К сожалению, в общем ходе развития медицинской мысли была такая эпоха – эпоха, в которой предполагалось, что наше тело стареет потому, что вроде бы изнашивается. То есть что старость и скорость ее наступления тесно связана с количеством выполненной телом физической работы.

Это предположение в свое время было крайне популярно. И ничего удивительного: позади остались столетия непосильного, изматывающего труда в окружении неуклюжих и громоздких механизмов. Столетия быта и работы, которые удерживали среднестатистические показатели жизни в пределах 50 лет, и никто ничего не мог с ними сделать. Но вдруг в распоряжении человека оказались новые, умные и не требующие ухода машины – множество приспособлений, сделавших жизнь в их окружении и легкой, и приятной. Само собой разумеется, что с приходом новых технологий человечество захотело отдохнуть с комфортом, а медицина – посмотреть, что из этого выйдет.

Да, в прежние времена полей для применения своих физических сил и ресурсов у каждого человека было хоть отбавляй. Во всяком случае, у каждого, кто не принадлежал к высшему сословию – дворянству рангом выше среднего. Быт был столь тяжел, что тогда на него списывалось все. Например, рак в свое время считался следствием полученной когда-то травмы (как правило, удара). И это мнение было распространено вплоть до середины XX в. Патологии сердца сплошь относились к «рабочим». Причем считалось, что им подвержены как легковесные бегуны (гонцы, пажи и пр.), так и люди с большой мышечной массой в сочетании с лишним весом – грузчики, кабатчики, рабочие и пр. То есть, как видим, люди с разным обменом веществ, условиями труда, рационом и способом расхода всего съеденного. Аналогично, тяжелому труду приписывали вину за частые случаи чахотки. Считалось, что ей подвержены все, кто более или менее часто дышит испарениями веществ, пылью, загрязненным иными элементами воздухом. К примеру, работники текстильных, литейных фабрик, кузниц и пр. А в действительности чахоткой назывался туберкулез легких – инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха и ничем иным…

Сейчас позади долгий период совсем иной жизни – в комфортном кресле, у монитора, под кондиционером и при правильно распределенном освещении. Всю работу за нас делает компьютер, а наше дело – лишь клацать клавишами, направляя его, так сказать, усилия в нужное русло. У современного человека в течение дня работают глаза (нагрузка на них приходится нешуточная) и головной мозг (правда, его активность одинакова не всегда). И кроме того, работает та часть мышц, которая отвечает за осанку.

Мы часто ошибаемся, полагая, что теперь уже вообще не испытываем никакой нагрузки ни на одну группу мышц. Это не так – сам позвоночник не займет и не сохранит ни стоячее положение, ни сидячее. Для этого требуются мышечные усилия – хоть и незаметные нам. В данном случае – всех мышц спины, шеи, ягодиц, а также бицепсов бедра. То же, что мы думаем, верно по отношению только ко всем прочим группам – мышцам ног, помимо бицепсов бедра, рукам, передней части туловища (грудные, верхний и нижний пресс, косые мышцы живота). Кроме того, на спине тоже есть мышцы, не имеющие отношения к осанке. Мы говорим, конечно, о широчайших, придающих развитой спине атлета V-образные очертания.

Как видим, мышц, которые при нынешнем образе жизни не задействуются годами, в теле действительно больше. Но это не значит, что у нас вовсе не напрягается ни один мускул. Напротив, положение, в которое мы поставили свое тело, куда сложнее, чем кажется. Часть нашего тела вообще не выполняет никакой работы, кроме самой косвенной и легкой. А вторую мы «нагрузили» обязанностями весьма унылыми – однообразными во всех смыслах. Утром, по звонку будильника, они занимают вместе с нами «рабочее положение» – сокращенное, неизменное в течение часов, не минут. А расслабляются при этом позже нас самих, поскольку мы еще проводим некоторое время дома перед тем, как лечь спать. Естественно, в период праздности мы тоже лежим далеко не всегда – сидим почти в той же позе, что и на работе, только уже перед другим монитором.

Итак, в течение дня одни мышцы у нас постоянно расслаблены, другие – напряжены и нередко напряжены до предела. Ну, мы-то полагаем, что мышцы тела – ткань достаточно универсальная, чтобы выдержать любую работу, какую бы мы им ни задали. В целом мы думаем правильно – разово они справятся с тем и этим одинаково успешно. Но дело как раз в том, что в жизни мы задаем им всегда один тип работы. Один и тот же, на долгие часы, изо дня в день, годами. Это, согласимся, несколько иные условия существования – своего рода перебор, который явно не обойдется без «побочных эффектов».

Что это за эффекты, нам известно – ноющая боль в спине по вечерам, постепенно нарастающие хронические проблемы с суставами, которые обслуживают всегда больные мышцы. Это постоянный спазм и застой крови в напряженном волокне, который временами переходит в острую стадию. Впрочем, мы, как правило, принимаем это явление за растяжение, обострение радикулита, результат местного переохлаждения.

Ни одна из типичных версий в таких случаях неверна. Если мы обратимся с таким «просквозило» и «потянул спину» к массажисту, через несколько минут после сеанса к нам придет быстрое и полное облегчение. А через несколько часов в области самых сильных болей мы обнаружим огромную гематому – из крови, которая «застряла» в напряженном волокне, и сейчас высвободилась, поскольку спазм был снят массажем.

Нужно сказать, что даже если в нашей жизни статичная работа мышц чередуется с динамичной, у каждой из них есть свои особенности. Они не всегда так хороши, как хотелось бы. Потому не стоит думать, будто одно настолько уж лучше другого. Если мы, прочтя все сказанное еще раз, впредь станем избегать статичных поз любой ценой и «наляжем» на наклоны с приседаниями, мы быстро получим не самое приятное разнообразие былым спазмам. В частности, жгучие боли вместо ноющих, покраснение кожи над постоянно сокращающимся волокном, дурноту, головокружение, приступы тошноты.

Не нужно думать при этом, что у нас что-то с желудком, – эти явления будут тесно взаимосвязаны с нашим новым способом ежедневной эксплуатации мышц. В конце концов, у нас могут отказать почки и система обмена сахара, поскольку мышцы при каждом сокращении сжигают его в огромных количествах, и выделяют взамен в кровь такое же количество продуктов распада.

Так что все хорошо в меру. Статичные нагрузки обладают меньшим числом преимуществ, чем динамичные. Но это – только если брать в целом, подразумевая желание развить свои мышцы и систему взаимного координирования их усилий. Или, скажем, поднять их тонус, улучшить пластику и пр. В свою очередь, динамичное сокращение – сжатие мышц улучшает и ускоряет кровообращение на этом участке, облегчает работу сердцу и повышает тонус сосудов, проходящих внутри волокна.

Кардиологи часто называют развитые, упругие мышцы вторым сердцем, и нисколько не преувеличивают. Ведь непосредственно сердце у нас – одно на десятки метров протяженности сосудов. Причем сосудов, образующих сетку разветвленную, со множеством причудливых изгибов русла и других затрудняющих кровоток элементов. Само сердце от природы не в состоянии обеспечить качественный кровоток на всех участках «вверенной» ему системы сосудов. И это совершенно не зависит от возраста организма, скорости обмена веществ в нем, количества холестерина на стенках артерий … Вторую половину необходимой для здоровья сосудов работы либо выполнят мышцы, либо выполнить ее будет некому. И данное правило верно для всех возрастов – не только среднего и старшего.

Оттого ничего удивительного в наших возрастных проблемах с сердцем и сосудами нет. Тем более логично, что число страдающих ими в условиях современной гиподинамии все растет, течение имеющихся заболеваний становится все более тяжелым, да и формируются они все раньше. Ведь 30–35 лет – это еще вовсе не старость и даже, во многих отношениях, не зрелые годы. В любом случае запомним, что динамические нагрузки всегда действуют, и очень сильно, на целый ряд механизмов, общих для всего тела – не только одной или нескольких мышц. А статические могут обеспечить положительный эффект только отдельно взятым мышцам и их группам. В то же время их воздействие на системы, связывающие эту группу с остальным телом, положительным не бывает или бывает крайне редко, при весьма умелом использовании. Что мы имеем в виду? Сейчас поясним.

Как мы уже поняли, любые виды нагрузок при определенных обстоятельствах могут проявить и положительное, и отрицательное действие. Сплошной «негатив» одинаково легко получить как с тем, так и с другим. Организовать правильное чередование одного и другого, получить максимум положительного эффекта при минимуме отрицательного куда сложнее. Этим, собственно, и заняты большую часть времени все, кто разрабатывает оптимальные виды, графики тренировок, оборудование и экипировку для различных видов спорта. Факт тот, что статичные нагрузки на мышцу повышают, как и было сказано, скорость и силу ее сокращения. Как они влияют на кровообращение в этой мышце?

Конечно, в момент сжатия кровоток замедляется потому, что упругое волокно стискиваетсосуды, в нем проходящие. На некоторое время эта ситуация сохраняется, затем волокно расслабляется и норма кровообращения восстанавливается. Одновременно мышца забирает из крови некоторое количество сахара. Ее собственный запас глюкозы (в мышцах он присутствует в виде гликогена) только что был израсходован на это усилие. И она, конечно, тут же постарается пополнить его из крови. Взамен в кровь будут выделены продукты клеточного дыхания – все, что образовалось, когда мышца сжалась по нашему приказу и задержалась в этом положении на некоторое время.

Какие здесь могут быть важные моменты? На самом деле их немного – всего один, зато принципиальный. Если мы все поняли правильно (а это именно так), статичная нагрузка изменила состав нашей крови не слишком заметно, зато резко, внезапно. Ведь когда мы напрягли мышцу до предела и оставили в таком положении, от кровотока здесь ничего не зависело. Собственно, он в тот же миг сошел почти на нет и восстановился только после того, как мышца разжалась. Сама логика такой работы означает, что в промежутке между сокращением и расслаблением мышца просто не может получить что-либо из крови – она работает полностью на имеющемся в ее волокнах ресурсе. А начинает пополнять израсходованные запасы только уже в покое, когда вся работа выполнена.

Иными словами, и нужный ей сахар из крови был «взят» сразу, одной порцией, и результаты ее работы (продукты распада) выделились в нее единой порцией, все. Это не может не создавать известные «скачки» состава крови, пропорций различных компонентов, в ней имеющихся. Да, если речь идет об одной мышце или одном недолгом сокращении, существенных изменений состав крови не претерпит. Ну а если мы задействуем более обширную группу мышц, да еще крупных, да еще надолго? Очевидно, что масштабный скачок такого рода может оказаться куда более чувствительным для других органов. Например, тех, которые должны выводить из крови продукты распада, или тех, которые нуждаются в сахаре ничуть не меньше мышц. И согласимся, что в такой ситуации в нем едва ли можно найти много положительного, не правда ли?

Поэтому скачкообразные колебания состава крови, возникающие при статичной нагрузке, относятся к эффектам не локальным, а общим. Однако положительными их не назовешь – разве что в особых случаях, когда, скажем, сахар в крови необходимо понизить быстро и сильно. Такое желание может возникнуть, скажем, у больного сахарным диабетом – при ошибке в порции инсулина.

Динамичная работа мышц, естественно, снижает сахар крови и повышает концентрацию азотистых оснований более плавно. Однако при ней текущие потребности мышц полностью обеспечиваются кровотоком. Иными словами, результат, который мы с ними получим, напрямую зависит не только от состояния мышцы, которая сокращается, но и от состояния сердца, сосудов, обеспечивающих это сокращение.

С одной стороны, это – то, что надо. Ведь, как и было сказано, здоровые, развитые мышцы очень помогают сердцу выполнять его работу – обеспечивают здоровье сердца и сосудов. Стало быть, поддерживая в форме одно, мы почти без труда сможем продлить молодость другого на пару десятков лет. И это, согласимся, приятно. Особенно если учесть, что мышцы тренировать, конечно, не столь уж просто, но явно проще, чем восстанавливать работу сердца или сосудов.

Говоря откровенно, сердечно-сосудистая система устроена так, что ее восстановление и в наше время возможно лишь до совместимого с жизнью минимума – не больше. Лучших результатов медицине пока добиться не удалось, несмотря на все новейшие разработки в сфере кардиологии. И мы можем не сомневаться, что работа данной системы после серьезного сбоя будет не просто оставлять лучшего – ее и работой можно будет назвать с большой натяжкой. К тому же в подавляющем большинстве случаев такие эпизоды повторяются в течение трех – пяти ближайших лет, если не раньше. И если первый эпизод отказа сердца либо сосудов заканчивается смертью лишь в трети случаев, уже второй летален чуть ли не при любых обстоятельствах. Как уже было сказано, выжившие после третьего инфаркта или инсульта больные – это большая медицинская редкость, восьмое чудо света.

То ли дело мышцы, способные восстановиться после самых масштабных травм, обладающие почти неограниченным ресурсом к росту, способные поглотить за несколько минут без остатка столько сахара, сколько содержится в суточном рационе не склонного к перееданию индивида! Эта ткань весьма податлива к тренингу, ее можно моделировать и развивать, как душа пожелает. Если мы ждем от мышц лишь помощи в поддержании здоровья всего тела, они нам ее окажут, и будет она очень весомой. А потребуют они в обмен на свою, так сказать, поддержку, совсем немного – час внимания к ним в день, и то внимания отнюдь не запредельного. Сравним: лечение сердца, если уж оно понадобится, займет у нас добрую половину каждого последующего дня жизни. Независимо от того, сколько нам будет еще отпущено, это время мы только и будем, что отдыхать после пустяковой активности, постоянно следить за ритмом, пульсом, графиком приема лекарств…

Ну а в чем здесь сложность, мы понимаем: даже при вполне работоспособных мышцах нашим занятиям может помешать банальное плохое состояние сердца или сосудов. Притом не обязательно прилегающих к мышце – здесь будет довольно и коронарных артерий, забитых холестерином, или ведущей, что называется, в эту сторону ветви, «скованной» участком тромбоза. Например, если у нас имеется хотя бы варикозное расширение вен, мы уже сильно рискуем. Особенно если создаем нагрузку именно на волокна, окружающие участок с узлами. Когда от одного такого узла оторвется даже небольшой сгусток, в свободном «плавании» он быстро вырастет до размеров эмбола – плавучего тромба, способного перекрыть любую вену или артерию тела. В том числе одну из жизненно важных – легочную (мгновенная смерть), коронарную (мгновенная смерть), сердечную (инфаркт миокарда), мозговую (инсульт с различными последствиями).

Иными словами, для занятий динамическими нагрузками нам обязательно нужно значительно лучшее состояние сердечно-сосудистой системы. Значительно лучшее, чем мы даже ожидаем – не то что имеем. Если мы таковым не обладаем, к ним нужно подходить с большой осторожностью – они могут плохо кончиться. И в этом ракурсе не требующие столь активного участия сердца статичные упражнения, согласимся, выглядят более привлекательными.

 

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию