Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологичные движения против обменных патологий





 

В действительности, наше тело приспособлено и к движению, и к физическим нагрузкам очень хорошо. Настолько хорошо, что, как мы уже, возможно, заметили, некоторые его внутренние механизмы попросту отказывают у каждого, кто вознамерится «поберечь себя». То есть попробовать провести большую часть жизни в каком-нибудь кресле – автомобильном, у камина, у телевизора… Говоря еще проще, в нашем организме имеется ряд систем (звеньев, входящих в обмен веществ), которые существуют и нормально функционируют только при одном условии и ради одной цели. Это условие и, одновременно, цель их существования – обеспечить телу повышенные затраты поступивших ресурсов. То есть обеспечить все расходы, которые оно понесет в период повышенных физических нагрузок. И все восстановительные меры, которые оно предпримет после них. А механизмы, о которых мы говорим, – это холестериновый обмен, тесно с ним связанный пуриновый (азотистый) обмен, обмен глюкозы.

Самое распространенное нарушение первого – это атеросклероз. Атеросклероз и его прямые следствия (инфаркт миокарда, инсульт) возникают потому, что холестерин по неким причинам начинает откладываться на стенках кровеносных сосудов в виде бляшек. Со временем бляшки твердеют, пропитываясь солями кальция, а их слой растет, сужая просвет сосуда. Рано или поздно либо «задеревеневший» сосуд лопается под напором крови сам, либо одно из телец в кровотоке рвется, зацепившись за нарост одной из бляшек.

Тогда возникает тромб большего или меньшего размера. А куда он направится, остается лишь гадать. Девяносто девять случаев атеросклероза заканчивается попаданием тромба либо в сосуды, снабжающие кровью само сердце (инфаркт), либо головной мозг (инсульт). Оба состояния иногда можно устранить, а иногда – нет. Это зависит от многих особенностей данного конкретного случая. Оттого атеросклероз является патологией с высоким числом летальных исходов при первом же осложнении. Что до второго такого же или похожего эпизода (повторный инфаркт или инсульт), то он будет смертельным почти наверняка. Скажем прямо, более трех инфарктов не пережил еще ни один пациент кардиологии.

Последствием второго расстройства является подагра. Что это такое, мы тоже знаем – наверняка впервые мы услышали о ней еще в детстве, от бабушки или дедушки, которые списывали на нее каждый хруст в костях. Подагрой называется отложение мочевой кислоты (продукта пуринового обмена) в суставах, в мочевыводящих путях и, нередко, в других органах. В норме мочевая кислота принадлежит к трем основным продуктам, которые должны фильтровать и выводить из крови почки, – к продуктам азотистого обмена. Эти продукты – креатинин, мочевина и собственно мочевая кислота. Образуются они в двух случаях – когда мы съели белок животного происхождения (мясо, рыба, яйца, субпродукты) или когда наши мышцы «поработали на славу». То есть когда мы занялись ручным трудом так активно, что наутро не можем пошевелить ни рукой, ни ногой.

Иными словами, продукты азотистого обмена образуются всегда, когда у нас в организме происходит распад белка. В данном случае не важно, где это происходит и по какой именно причине. Главные условия здесь – чтобы этого белка оказалось слишком много для усвоения тканями. Или чтобы он был уже «отработанным» – подлежащим только выведению, но не усвоению. Если в нашем организме имеет место первое, наша подагра связана с перееданием – с тем, что мы едим белка вдесятеро больше, чем нужно организму. А если второе, у нашей подагры причин может быть много. Возможно, мы неосторожно «сели» на уж слишком жесткую диету. Возможно, у нас имеется злокачественная опухоль или мы подверглись обширной травме, боремся с серьезной инфекцией, перенесли операцию, у нас просто отказывают почки

Ну а третье нарушение – это, конечно, сахарный диабет. Быть может, мы наконец встретили заболевание, о котором слышим впервые? Не тут-то было – о диабете нам известно так же много, как и о предыдущих двух патологиях. Суть сахарного диабета в том, что при нем сахар, выделяющийся в кишечнике из пищи и попадающий в кровь, перестает усваиваться клетками тела. Чтобы клетки могли усвоить и расщепить глюкозу, необходим своего рода катализатор – гормон поджелудочной железы инсулин. Иногда инсулин перестает вырабатываться из-за унаследованного или приобретенного заболевания поджелудочной. Иногда (скажем, при раке поджелудочной) ее просто приходится удалить, и после этого наступает тот же диабет. Но более половины случаев сахарного диабета связаны с тем, что пациент годами ел пищу в количестве, которое не было оправдано расходом сахара в его теле даже на треть. Поджелудочная, все это время отчаянно пытавшаяся, что называется, куда-то деть поступающий в избытке сахар, просто износилась значительно раньше срока…

Как видим, три основные обменные патологии, возникающие при гиподинамии (сниженной физической активности), – и все три хорошо нам знакомы. Их названия постоянно у нас на слуху, продукты, предназначенные для употребления именно такими больными, имеются в любом супермаркете, каждый врач считает своим долгом напомнить нам о вероятности заболеть какой-то из них. И все потому, что число заболевших ими увеличивается год от года, в геометрической прогрессии.

Атеросклероз, сахарный диабет, подагра и рак – такова «четверка» лидеров в списке основных причин смерти наших современников. Безусловно, сами по себе эти патологии смертельными могут и не считаться. Допустим, диабет компенсируют инъекциями очищенного или вовсе искусственного инсулина десятками лет. Да и с подагрой можно прожить вполне себе долгую, счастливую жизнь. Смертельны рак и атеросклероз, но не диабет. Однако это если говорить о самой патологии и ее ближайших последствиях. Не забудем, что, если у нее имеются и долгосрочные, медицина уже не станет включать ее в список летальных. Ведь какая же она смертельная, если после постановки диагноза пациент проживет еще не менее 10 лет?..

Просто особенности медицинской статистики – это одно. А тот факт, что каждая из них в среднем сокращает жизнь больного на 15 лет, – это совсем другое. И потом, оставшееся даже долгое время мы проживем лишь с большим или меньшим комфортом. Говоря откровенно, наша жизнь может ничем не отличаться от жизни здорового индивида лишь внешне – для тех, кто не посвящен в тонкости нашего личного времяпрепровождения. Но различия непременно будут, и довольно существенные, – в быту их не заметить будет невозможно.

Это не повод отказываться от оптимистических аргументов вообще – это повод оценить реальность трезво, не впадая в крайности. Если пока у нас есть выбор между здоровьем и болезнью, нам явно следовало бы опасаться различных патологий ровно в такой степени, в которой они того стоят. Пока мы не больны сахарным диабетом, его нужно бояться, как огня, а не отмахиваться от этой угрозы с мыслью «Сейчас диабет уже не проблема, а образ жизни!». Да, во многом это правда, но во многом – и ложь. Ложь во благо, форма самоутешения для тех, у кого выбора уже нет. Если у нас он еще есть, к чему нам заранее гадать, хороша ли патология или плоха и какая в какой степени. Ведь здоровье в любом случае лучше!

 

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию