Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка ветвей между узлами






В основном применяется на этапе формирования дерева. На сформированном бонсай может использоваться в виде исключения или при рестайлинге. Результатом метода является образование новых придаточных почек. Ювенильный рост происходит не за счет спящих почек, расположенных в узле, а от случайных почек, новообразованных в основании иголок. Из этих почек образуются свечи с немого волнистой и тонкой хвоей. В следующие сезоны эти иглы заменятся на обыкновенные и ветви перестанут отличаться. Такая обрезка может рассматриваться как принуждение роста, но может использоваться только тогда, когда на оставшейся части стебля еще присутствуют иглы.

 

Удаление узла приводит к снижению уровня ауксина в ветке, который сдерживал пробуждение почек в основании иголок. Очень часто такая обрезка приводит к тому, что пробуждается довольно большое количество почек. Обрезка может использоваться, когда ветка расположена в нужном месте, но образовалось слишком длинное междоузлие. Обычно это делается поздней зимой. В данном типе обрезки есть еще один момент.



Если обрезать кончики хвои, то содержание ауксина еще сильнее снизится и это поможет в пробуждении почек.

 

Летом срежьте до половины длины хвои на укороченной ветви и к осени новые почки уже появятся. Если же на ветви нет хвои, то данный метод не может быть использован. Хвойные деревья очень чувствительны к уровню фитогормонов, которые выполняют обратную связь между почками и хвоей и корнями. Растущие ветки синтезируют ауксин, который направляется к корням и стимулирует их рост, для поддержания роста хвои и почек. В результате корни отправляют большее количество цитокининов, чтобы стимулировать образование сильных ветвей и почек. Если в корни не поступает необходимых ауксинов, то это служит сигналом к отмиранию ветки. Вот почему важно, чтобы на ветке оставалось некоторое количество хвои. Это важно не только для сосен, но и для других хвойных, таких как можжевельник. Что же делать для стимуляции образования новых почек на старой ветви? Вы можете начать с более удаленных междоузлий и постепенно продвигаться к нужной части. Обрезка непосредственно перед узлом может дать образование почек под узлом. Такие почки будут довольно слабые и сократить ветвь второй раз вряд ли получится. Оставьте их в покое на два года, и только потом принимайтесь за их формирование. После нескольких лет вы можете приступать к дальнейшему сокращению ветви. Данный метод можно применять только на дереве с активным ростом. Перед тем как применить новый метод, убедитесь, что дерево оправилось от пересадки, внесения удобрений, посадки в землю.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию