Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осенние работы по формированию бонсай из сосны





 

Начнем с осени. Осень – горячее время для бонсай из сосны. Однако график работы над бонсай осенью не так сильно приурочен к определенным числам или моментам в жизни дерева, как в другие сезоны. Основными задачами являются: удаление старой хвои, осенняя обрезка и удаление почек.

Слабые и сильные зоны дерева. Прежде, чем начать что-либо делать с Вашей сосной, необходимо разобраться, что такое сильные и слабые зоны дерева, так как основные методы направлены на достижение сбалансированной модели роста. Большая часть сосен имеет склонность к апикальному доминированию. Т.е. верхняя ветка всегда растет быстрее, чем боковые. Это значит, что ветви расположенные ниже и внутри кроны будут слабее. Поэтому очень важно контролировать общее развитие дерева, ослабляя сильные зоны и тем самым давая возможность развиваться более слабым.

 

Удаление хвои. Преследуем две цели. Во-первых, выравнивается баланс между различными по силе зонами. Во-вторых, прореживая хвою, мы позволяем солнечному свету попадать внутрь кроны, что в свою очередь повлияет на образование новых почек на старых ветках. Этот метод используется ежегодно как для бонсай, находящихся на начальной стадии формирования, так и для шедевров. Удаление хвои проводится середине сентября, когда хвоя этого сезона уже достаточно окрепла.


Сосна мелкоцветковая будет сама сбрасывать хвою осенью, подготавливаясь к весеннему росту новых почек. Мы помогаем дереву, удаляя даже больше хвои, чем дерево скинет само, и в результате этого бонсай будет иметь более энергичный рост.


Если целью методики ставить поддержание баланса дерева, можно предложить следующий алгоритм действий: сначала удаляют все прошлогодние иголки по всему дереву, после этого удаляют хвою этого года. На сильных ветвях оставляют шесть – восемь пар иголок, на средних – десять – двенадцать, на слабых ветвях (зонах) иглы не удаляем. Иглы отрезаются ножницами таким образом, чтобы на ветке осталось около 3-4 мм иглы. Этим самым, вы сохраняете спящие почки в пазухах, которые могут вырасти весной. На этапе формирования бонсай, следует помнить, что развитие пазушных почек произойдет с большей вероятностью, если вы оставите пучек старой хвои в необходимом месте

.
Кроме того, в результате такой обрезки, на «облысевшую» ветку будет легче накладывать проволоку. После того, как вы наработали практические навыки и приобрели необходимый опыт, можно использовать следующий подход. В конце осени – зимой у двуххвойных сосен можно удалить старые иглы, оставив на сильных побегах 3 пары иголок. Эта процедура укрепит слабые зоны, заставляя сильные распускаться медленнее. Также это ослабит сильные почки перед распусканием, но прищипывания все же не избежать.

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию