Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прищипка свечей






Прищипка свечей используется в значительной степени на сформированном дереве или в зонах, где ветвление вас полностью устраивает и остается только поддержание плотности яруса. У молодых деревьев, не прошедших стайлинг, формирование кроны методом прищипки нецелесообразно (в большинстве случаев). Когда почки набухают и начинают превращаться в свечи, эти свечи должны быть прищипнуты, для замедления роста сильных побегов. Свечи прищипывают обычно в конце апреля, когда новые иголки начинают отсоединяться от общей почки. Пальцами отщипывают свечу, оставляя от половины до четверти от первоначальной длины. Свечи прищипывают, когда иголки отделились от свечи. Если это сделать раньше, когда свеча еще совсем маленькая, то новые почки будут образовываться у основания свечи. Тогда как после отхождения хвои, при прищипывании новые почки будут образовываться уже на кончике свечки.

Обильное образование мужских шишек в совокупности с общим понижением темпа роста, является верным признаком того, что дерево переносит сильный стресс.

 

У пятихвойных сосен в первую очередь прищипывают длинные свечи (которые, естественно, находятся в сильных зонах), а неделей позже остальные (в слабых областях). Крупный экземпляр бонсай можно разделить на 3 зоны: сильная, слабая и зона средней силы. Прищипка в таком случае проводится в три подхода с промежутком в неделю между подходами. У сформированного дерева обычно оставляют четвертую часть свечи, а у дерева, где еще только происходит формирование, оставляют большую часть. ВНИМАНИЕ не удаляйте всю свечу у пятихвойных сосен. В месте, где свеча была удалена, новые почки появятся только в следующем году.

 

У двуххвойных сосен основной метод прищипывания сходен с пятихвойными соснами, но есть некоторые отличия, так как двуххвойные сосны обладают более энергичным ростом. Первое отличие заключается в том, что у двуххвойных сосен в первую очередь прищипываются не самые сильные почки (как у пятихвойных), а самые слабые. Через неделю прищипывают на 2/3 части средние по силе почки, и еще через неделю удаляют сильные. Исключением является сосна горная. Как уже говорилось, она не имеет апикального доминирования, поэтому прищипка может производиться по всему дереву за один подход.

Автор статьи: Александр Пожидаев


http://www.bonsai-club.com/

 

Date: 2016-02-19; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию