Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеризация





Реакция полимеризации имеет большое промышленное значение, так как на ее основе получают синтетические каучуки. Полимеризация может протекать по трем направлениям:

Для каучуков характерны два первых типа. Полимеризация диенов, так же, как и полимеризация алкенов, может идти по свободнорадикальному или ионному механизму и включает в себя три стадии:

1) образование активного центра;

2) рост цепи;

3) обрыв цепи.

Наряду с полимеризацией получила признание сополимеризация, позволяющая получать каучуки с заданными свойствами.

1. Поливинилстирольный (бутадиенстирольный) каучук устойчив к механическим воздействиям, к истиранию, применяется для изготовления шин:

 

2. Поливинилакрилонитрильный (бутадиеннитрильный) каучук устойчив к бензину, маслам. Используется для изготовления бензопроводов.

Процесс получения каучуков складывается из трех стадий:

1 – синтез мономера, 2 – полимеризация, 3 – вулканизация.

До недавнего времени единственным источником получения каучука были растения – каучуконосы: гевея, кок-сагыз, тау-сагыз, гваюлла, одуванчик. Из млечного сока этих растений получали натуральный каучук. Промышленное производство натурального каучука в настоящее время осуществляется только на основе культивированных плантаций гевеи (Бразилия, Америка, Африка, Индия).

Из гевеи получают млечный сок – латекс, который коагулируют с получением клейкой густой массы и транспортируют на заводы, где проводят вулканизацию и получают резины.

Натуральный каучук представляет собой 1,4-цис-полимер изопрена:

В настоящее время такой полимер можно получить, применяя катализаторы Циглера - Натта (Al(C2H5)3×TiCl4).

Гуттаперча является натуральным полимером изопрена исключительно транс-структуры:

 

 

Синтетический каучук в промышленном масштабе впервые стали получать в СССР с 1932 г., используя диены. Наибольшее значение имеют стереорегулярные каучуки. Кроме полимеризации диенов для синтеза каучука, аналогичного натуральному, можно использовать сополимеризацию.

 

Лекция №8 Алкины

Гомологический ряд, изомерия, номенклатура. Методы получения из карбида кальция, алкилирование ацетилена. Реакции отщепления в синтезе ацетиленовых соединений. Особенности строения третичной углерод-углеродной связи. Химические свойства ацетиленов. Кислотные свойства ацетиленовых соединений. Ацетилениды натрия, ртути, серебра, меди. Реакция присоединения: гидрирование частичное и полное. Электрофильное присоединение галогенов и галогенводородных кислот. Нуклеофильное присоединение спиртов. Гидратация алкинов по Кучерову. Присоединение уксусной кислоты, циановодорода. Сравнение реакционной способности алкинов и алкенов в реакциях присоединения. Полимеризация ацетилена.

Алкины – это алифатические углеводороды, содержащие тройную углерод - углеродную связь. Они относятся к ненасыщенным углеводородам.

Date: 2016-02-19; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию