Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры на воде





 

Если ребенок уже уверенно чувствует себя в воде, можно попробовать более сложные развлечения, требующие простейших "снарядов": мяч, уложенный в сетку-авоську с привязанным на веревке камнем - это тоже буек или мишень для проныривания. Из этих снарядов можно составлять полосы препятствий для эстафет, игр и соревнований на одну или несколько семейных команд. Использовать здесь можно и различные надувные средства, например, резиновые матрацы, на них можно устраивать

гонки, и единоборства (если сесть на матрац вдвоем лицом друг к другу и

отметить место буйком, то через установленное время тот, кто лучше работал руками и ногами, утащит матрац в свою сторону).

Передвигаться по полосе препятствий можно самыми разными способами: плыть, прыгать, ехать "верхом" на товарище по команде и даже составлять "крокодила". Участники "крокодила" становятся в воде (с глубиной по грудь) один за другим. Задний обхватывает переднего за пояс, а тот ложится на воду и сцепляет ноги на спине заднего. "Крокодил" свободными ногами

отталкивается от дна и плывет, помогая себе свободной парой рук.


"Нырки" - пример простейшей дистанции. Выбирают место с ровным песчаным дном и глубиной до плеч. Параллельно берегу устанавливаются в одну линию 6 поплавков примерно в пяти шагах один от другого. Для этого кусок пенопласта или дерева привязывают к веревке, второй конец которой обвязан вокруг камня. Необходимо нырнуть и двигаясь под водой дергать за все веревки, чтобы на секунду погрузить каждый поплавок. Сколько поплавков уйдет под воду, столько очков заработал играющий, и все это делается на одном входе, без выныриваний.

Прыжки в воду - отдельное удовольствиею.Даже, если вы сами не умеете нырять, не впадайте ни в одну из крайностей: запрещать ребенку нырять бессмысленно - его нельзя водить по пляжу на поводке, но и оставлять его совершенно без контроля и помощи - смертельно опасно.

Начнем с метания подкидышей - это пока не прыжки в воду, а броски с полным контролем для детей, которые только учатся плавать. Требования к месту те же, что и для уроков плавания (глубина по грудь ребенку, теплая вода). Каждый сцепляет руки под прямым углом: кистью своей левой руки крепко обхватывает сверху запястье своей правой руки. Потом кистями правых рук оба метателя обхватывают друг друга за запястья левых.

Бросок через себя: метатель стоит спиной к берегу, сцепляет кисти рук перед собой, подхватывая ребенка под ступни ног. Приседает в воде, а затем, резко распрямляясь, швыряет его через свою голову в сторону берега, но как

можно выше, чтобы у ребенка было время правильно сгруппироваться и хорошо войти в воду. Ваша задача не только подбросить ребенка, но и успеть повернуться и посмотреть, как он входит в воду. Ниже мы дадим достаточно вариантов входить в воду, каждый из них надо отработать с рук, прежде чем разрешать ребенку прыгать с волноломов или скал.

«Бросок с плеч»: метатель стоит лицом к берегу, ребенок подплывает сзади, метатель приседает в воде, на его плечи ребенок забирается ногами и группируется. Ноги надо придерживать руками, резко распрямляться при


выходе из воды обоим, чтобы вылет был упругим и высоким.

«Сальто с плеч»: - самое эффектное и захватывающее зрелище, если ребенку от 8 до 11 лет и он способен к акробатике. Та же схема, что в предыдущем броске, но в руки метателя ребенок вкладывает свои руки, сильно группируясь. При распрямлении обоих, ребенок закручивается (ноги выталкиваются вверх, а руки тянутся вниз) - задача, чтобы он входил в воду точно ступнями, а не спиной, и не лицом.

Место для прыжков ребенка, который уверенно плавает, должно быть с прозрачной водой глубиной в 2-3 метра и безопасным дном без арматуры и острых обломков.

Место для разгона - гладкое, с обзором и свободное от других людей.

Общие для всех прыжков варианты входить в воду:

«Солдатик» - тело прямое, ноги вместе, руки по швам. Самое безопасное положение, прыгать можно даже с десятков метров высоты (но только при глубине воды больше 3 метров). Такое умение важно на случай катастроф на воде. Все органы при этом защищены от удара об воду. Если даже вы не в состоянии сами подбросить ребенка, подберите невысокие мостки или удобный камень над небольшой глубиной и просто смотрите как ребенок прыгает и как он входит в воду - это самое важное, а внимание всегда приятно.

«Эйрволк»: - (воздушный шаг) - танцевальный и роллерский трюк: перед входом в воду солдатиком надо сцепить колени вместе, а ступни развести вперед и назад как можно дальше и выше. При хорошей растяжке ступни можно развести в полушпагате или шпагате, но важно успеть свести ступни вместе, чтобы не удариться об воду промежностью.

«Бомбочка»: - тело сгруппировано, ноги сильно согнуты и прижаты коленями к животу, руки обхватывают колени, удар об воду приходится на ягодицы. Самый безопасный вариант для малой глубины, но для больших высот не годится. С 5 метровой высоты удар об воду надо принимать только


ступнями в положении Солдатик, впрочем до этого еще далеко.

«Американская бомбочка»: - более сложная, со скрещенными на груди руками, их разводят уже в воде, освобождая захваченный воздух, что дает дополнительный выход пузырей; учиться лучше в майке, так как можно удариться спиной, пока не научишься правильно закруглять ее при входе в воду.

«Колдыба»: - тело выгнуто назад, ноги сильно согнуты назад и прижаты ступнями к ягодицам, в воду входят колени.

«Султан»: - тело прямое, ноги сильно поджаты и скрещены по турецки, руки на коленях сверху или обхватывают ступни, подтягивая их вверх.

«Мьют»: - роллерский трюк, усложняющий бомбочку: одна рука обхватывает оба колена, а другая красиво вытягивается вверх, плечи насколько это возможно развернуты, голова прямая, взгляд победный.

«Твиккед» (прогиб): - также роллерский трюк, усложняющий колдыбу, тело дополнительно выгибается назад, когда руками в воздухе хватают себя за одну или обе ступни.

«Стэйлфиш»: (тухлая рыба, так в США дразнят тех, кто портит воздух) - роллерский трюк, усложняющий твиккед, одна рука красиво вытягивается вверх, а другая обхватывает противоположную ногу (например, правая руку к левой ноге, а левая рука - вверх).

Все перечисленные трюки можно усложнять вращениями в воздухе от 90 до 540 градусов, важно только сохранять вертикальное положение тела. Еще раз напоминаем, что красиво нырять можно только при контроле со стороны, внятном объяснении и детальном разборе полетов. Прежде чем продолжить рассматривать метод игрового обучения, стоит напомнить, что явным признаком переохлаждения ребенка (не зависимо от температуры воды) являются посиневшие губы и гусиная кожа. В этом случае, не обходимо вывести ребенка из воды и растереть махровым полотенцем до покраснения кожи и порозовения губ.


При обучении вхождению в воду головой, основной психологической сложностью является следующее. Дело в том, что самый безопасный по ощущениям начинающего вялый прыжок вниз как раз самый опасный - бьешься и животом, и ногами, потому что ничего не успеваешь за короткий полет. Выпрыгивать надо как можно выше и как можно дальше. Руки заранее выставить перед головой ладошками вместе, в замочек, чтобы рассечь воду и уберечь голову, лоб и глаза от удара. В прыжке надо выпрямить все тело, а потом направить его головой вниз. Со временем это можно делать красиво: резко подгибая колени к голове, как бы еще набирая высоту. Ну и руки, если в начале полета широко развести в стороны, а сводить перед лицом только перед водой, получится ласточка.

Очень важно, чтобы при входе в воду ноги были выпрямлены, а ступни сведены вместе. При сгибе ног тело может заваливаться, тогда удар об воду может приходится на икры и спину - это некрасиво и опасно для почек.

«Козел»: - требует, действительно сильного прыжка вверх, в воздухе руки и ноги вытягиваются вниз и входят в воду одним клином.

«Бабочка»: - горнолыжный трюк: на прыжке вверх руки и ноги с силой разводятся в стороны буквой Х, а перед водой их надо успеть свести вместе в козла.

Дальше уже вы можете пробовать любые трюки и связки из бальных танцев, рок н ролла, карате, акробатики и экстрима, но входить в воду всегда надо безопасно: головой с выставлеными перед ней руками, ступнями, коленями или ягодицами.

Стоит отметить, что в воздухе вы можете делать все что угодно, кувыркаться или танцевать, но в воду входить надо только по правилам. Не стоит входить спиной - отбиваются почки, и избегать ударов об воду головой, воизбежании проблем, связанных с нарушением работы головного мозга, зрения и слуха.

После очередной порции прыжков, игры можно продолжить на берегу. Если пляж песчаный и просторный, можно заняться простейшей акробатикой:

 


колесо, мостик, свечка, березка, плуг, кувырки и прочее. Со стойки на руках можно переносить вес тела только на одну руку, а второй похлопать себя по животу раза три-четыре для начала. Падения на мягкий песок только продлевают удовольствие, однако следите, чтобы рядом никого не было. После уверенного сальто в воде можно переходить и на сухопутный вариант: ребенок набегает спереди, ставит ногу на ваши сцепленные кистями руки. Принимая его вы приседаете, а для броска выпрямляетесь и резко поднимаете руки. Однако повторюсь, на суше сальто можно крутить только после уверенного приводнения точно на ноги.

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию