Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погружение и ныряние





Многие родители не всегда рассматривают процедуру ныряния как обязательный элемент в плавании ребенка. Это происходит потому, что взрослые не могут преодолеть собственный страх. На самом же деле в нырянии ничего страшного нет, поскольку у новорожденного очень сильно выражен рефлекс, препятствующий попаданию воды в дыхательные пути. Если в течение двух-трех месяцев не нырять, то этот рефлекс угаснет.


Даже обычная процедура купания в ванне не обходится без того, чтобы ребенок не погрузился под воду случайно. Не стоит бояться этого! Это даже хорошо. В этом случае просто подхватите ребенка, посадите, дайте ему покричать, покашлять, почихать. Все это поможет ребенку отдышаться и выкашлять всю пыль, что накопилась в верхних дыхательных путях. Когда ребенок успокоится, стоит продолжить процедуру купания.

Тем не менее, ситуация, когда родители сознательно организовывают ныряние, конечно же, более предпочтительна во многих отношениях. Делать это следует в положении ребенка на животе. Громко произнесите команду «ныряй!» и проведите ребенка несколько секунд под водой. У малыша очень быстро выработается условный рефлекс, и одного только слова «ныряй» будет достаточно для того, чтобы ребенок самостоятельно задержал дыхание. Категорически запрещается форсированное погружение с головой путем бросания младенца в воду или прижимания его рукой ко дну.

Дело в том, что дети часто попадают в воду на вдохе и могут захлебнуться или сильно испугаться, что весьма нежелательно, так как может надолго отвратить их от водных процедур.

На первом занятии целесообразно проводить имитированное погружение. Цель такого упражнения в том, чтобы отработать задержку дыхания на команду «ныряй». Необходимо дать речевой сигнал и облить водой лоб и лицо ребенка. Во время такого обливания дыхание задерживается на 2-3 секунды, пока вода стекает с лица. Ошибки при обливании: не полный забор воды горстью, обливание затылка и резкое плескание воды под нос ребенка.

На втором месяце занятий, после команды «ныряй», в момент задержки дыхания проводится ныряние головой под воду не глубже и дальше 20 сантиметров. Такое ныряние выполняется в ручной поддержке.

На третьем месяце занятий ныряние проводится с отпусканием рук


после проталкивания ребенка вперед на 20-30 сантиметров. В возрасте 6-7

месяцев ныряние под воду достигает 40-50 сантиметров, а в год до одного метра.

После погружения и выхода головы на поверхность следует отдых, в положении стоя, в течение 5-10 секунд. В возрасте 5-6 месяцев ребенок начинает сам после ныряния выходить на поверхность воды, переворачиваясь на спину для дрейфа при свободном дыхании. Это происходит, благодаря так называемому спасательному рефлексу. Если ребенок еще не умеет переворачиваться, то помогите ему сделать переворот.

Дети очень любят прыжки в воду. Начиная с двух месяцев, можно проводить вертикальные прыжки в воду в ручных поддержках. В возрасте 6-8 месяцев при уверенном нырянии можно перейти к нырянию с прыжка в торпеду. Такое упражнение возможно только при ручной поддержке.

Процедура закаливания в «холодном пятне»

 

В конце каждого занятия обязательно выполняйте закаливающую процедуру - проводите ребенка в «холодное пятно», образуемое струей холодной воды. В первый месяц делайте 4-6 проводок. Ежемесячно количество проводок следует увеличивать на одну.

К году следует выполнять 16-18 проводок в холодном пятне. Возможно введение под холодную струю рук или ног, но лишь после 2-3 месяцев занятий.

Опыт показывает, что некоторые родители, вначале горячо взявшись за обучение малыша плаванию, постепенно охладевают к занятиям. К тому же после полугода у ребенка появляется много новых двигательных навыков: он ползает, сидит, стоит, приседает. Родители с интересом следят за его


успехами на суше и пропускают занятия в ванне, а это значительно снижает закаливающий эффект и мешает закреплению приобретенных навыков. Между тем, ребенок старше полугода уже более вынослив и может заниматься успешнее, чем раньше. Вот почему не следует прекращать занятия. Следует шире использовать готовность ребенка к подражанию, придумывая разные игры на воде.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию