Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертка поверхности прямой четырехугольной призмы





 

Полная развертка такой призмы (рис. 9.1) состоит из четырех прямоугольников, представляющих в истинном виде боковые грани призмы, и двух четырехугольников – ее верхнего и нижнего оснований.

Взяв произвольную прямую (рис. 9.2), отложим на ней произвольно отрезки, равные сторонам основания призмы AB, BC, CD, DA, истинные длины которых имеем на рис. 9.1. Затем проведя в точках A, B, C и D к прямой перпендикуляры, отложим на них длину боковых ребер (высоту) призмы и соединим полученные точки прямой. Построенный прямоугольник представит развертку боковой поверхности призмы.

Пристроив к одной из граней верхнее и нижнее основания призмы, получим полную развертку призмы.

Пересечем ту же призму фронтально проецирующей плоскостью a (рис. 9.1) и нанесем на развертку линию, по которой плоскость a пересечет поверхность призмы.

Для этого будет достаточно отметить на развертке точки 1, 2, 3 и 4, в которых боковые ребра призмы пересекаются плоскостью a, и каждые две смежные точки соединить прямой – это будут линии, по которым грани призмы пересекаются той же плоскостью.

 

Рис. 9.1

 

Для получения полной развертки усеченной призмы необходимо определить способом совмещения истинный вид сечения и построить фигуру сечения на развертке к одной из граней призмы, что и выполнено на рис. 9.2.

 

 

Рис. 9.2

 

Date: 2016-02-19; view: 1273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию