Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругового конуса





 

На рис. 6.17 построена линия пересечения конической поверхности вращения плоскостью b.

 

Рис. 6.17

 

Точки 1¢¢ и 2¢¢ на очерковых образующих фронтальной проекции конуса определены с помощью фронтальной плоскости w1, пересекающей плоскость b по фронтали f. Верхняя и нижняя точки сечения определены с помощью плоскости w2, перпендикулярной к горизонталям плоскости b. Плоскость w2 пересекает коническую поверхность по образующим k и l, а плоскость b - по линии HF. Точки пересечения линии HF с образующими k и l являются высшей 3 и низшей 4точками искомой кривой.

Через середину отрезка 3-4, точку С, проведем плоскость s.

Плоскость s пересекает коническую поверхность по окружности m 1, а плоскость b – по горизонтали h. Точки их пересечения – точки 5, 6.

Для горизонтальной проекции линии пересечения пара диаметров 3-4 и 5-6 будет взаимно перпендикулярной, т.е. парой осей эллипса (3-4 – большая ось, 5-6 – малая ось).

Наличие на чертеже пары осей эллипса позволяет определить некоторые дополнительные точки без введения новых вспомогательных плоскостей. Через точку 2¢ проведена горизонтальная хорда эллипса. Она делится диаметром 3-4 пополам. Определяем точку 7 и аналогично точку 8.

Дополнительные (промежуточные) точки эллипса могут быть найдены так же, как точки 5 и 6 с помощью плоскостей s2, s3 и т.д.

В ряде случаев бывает целесообразно для построения линии пересечения кривой поверхности с плоскостью или для определения некоторых характерных точек этой линии прибегать к преобразованию чертежа, при котором заданная плоскость общего положения становилась бы проецирующей.

На рис. 6.18 к данным плоскостям проекций добавлена плоскость p3, перпендикулярная к плоскости b. На нее плоскость b проецируется в виде прямой линии b¢¢¢, основание конуса – в виде отрезка, лежащего на новой оси проекции, а вершина конуса – точкой V ¢¢¢. Третья проекция позволяет заключить, что сечение будет представлять собой эллипс, так как из чертежа очевидно, что все образующие конуса пересекаются плоскостью b, а также определить высшую 3 и низшую 4 точки кривой линии. Эта проекция позволяет, не пользуясь вспомогательными плоскостями, найти точки эллипса на любых образующих конуса. На рис. 6.18 показано построение точек 5 и 6.

 

 

Рис. 6.18

 

Date: 2016-02-19; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию