Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная графика (лекции 2 семестра)





 

Общие положения

 

Развитие вычислительной техники, систем программирования и техни­ческих средств отображения графической информации с числовым програм­мным управлением привело к созданию средств автоматизированного конс­труирования, выполнения чертежей, генерации наглядных изображений – компьютерной графике.

Компьютерная графика – это совокупность средств и приемов, обеспе­чивающих автоматизацию процессов подготовки, преобразования, хранения и воспроизведения графической информации с помощью ЭВМ.

Первые работы по компьютерной графике относятся к первым дням ис­пользования ЭВМ, когда для вывода простейших рисунков были использованы устройства для получения твердых копий – телетайпы, АЦПУ. Дальнейшее развитие вычислительной техники позволило частично автоматизировать чертежные и другие виды работ с большим объемом графического материала в таких областях промышленности, как изготовление ЭВМ, автомобилестроение, авиационная и космическая техника.

В нашей стране первые работы по АВЧ были выполнены препо­давателями кафедр инженерной графики вузов – МВТу, МАИ, МАДИ, МЭИ, многих вузов украины, Прибалтики, Закавказья, урала, сибири и других регионов бывшего ссср, а также сотрудниками НИИ и КБ промышленности.

Однако повсеместное использование достижений компьютерной графики сдерживалось рядом причин: высокой стоимостью специального графического оборудования, потребностью в большом объеме памяти ЭВМ для работы с графическими базами данных, необходимостью создания сложных программ для обеспечения обработки изображений в режиме диалога.

В настоящее время многие из этих трудностей удалось преодолеть, и компьютерная графика стала доступна широкому кругу специалистов. Из­вестный американский ученый Ликлайдер заметил, что потенциальные воз­можности компьютерной графики грандиозны, ограничения зависят только от нашей фантазии: чем она богаче, тем полнее раскрываются ее возможности.

Развитие компьютерной графики позволило создать системы автомати­зированного проектирования (САПР). В основе идеологии САПР заложен тезис "computer aided design" cad (проектирование с помощью ЭВМ). Аббревиатуру САПР впервые использовал основоположник этого научного направления Айзен Сазерленд в своих лекциях, прочитанных в Массачусет­ском технологическом институте в начале 60 годов.

В нашей стране в соответствии с ГОСТ 23501.0 – 79 – 23501.3 – 79 САПР представляет собой человеко-машинную систему, позволяющую на базе ЭВМ автоматизировать определенные функции, выполняемые человеком, с целью повышения темпов и качества проектирования.

При автоматизированном проектировании конструктором создается «электронный» эквивалент чертежа, а вместо карандаша и бумаги используется экран графического дисплея и устройство ввода. Подготовленный чертеж записывается на магнитный диск, а затем вычерчивается графопостроителем.

 

Date: 2016-02-19; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию