Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечение прямой линии с конической поверхностью





 

Пусть имеем конус, расположенный на плоскости a, и некоторую прямую а, пересекающую коническую поверхность (рис. 7.4).

Проведем через какие-нибудь точки А и В прямой а и вершину конуса S прямые SA и SB. Эти пересекающиеся прямые и определяют вспомогательную плоскость w, которая пересечет коническую поверхность по некоторым образующим. Для нахождения этих образующих построим линию пересечения плоскости w с плоскостью основания конуса a. Линия пересечения этих плоскостей пройдет через точки M и N, в которых прямые SA и SB пересекаются с плоскостью a.

Прямая MN пересекает очерк основания конуса в точках 1 и 2, через которые и проходят вышеназванные образующие. Пересечение этих образующих с данной прямой а определит искомые точки пересечения К и L.

 

Рис. 7.3 Рис. 7.4

 

На рис. 7.5 показано решение рассматриваемой задачи на эпюре конуса, стоящего на горизонтальной плоскости проекций. В этом случае точки M и N для прямых SA и SB, определяющих вспомогательную плоскость, являются их горизонтальными следами, а прямая MN – горизонтальным следом этой плоскости.

Выполненные на рис. 7.5 построения полностью соответствуют выше­приведенному описанию.

Отрезок [ K - L ] прямой а находится внутри конуса и изображается линией невидимого контура. На фронтальной проекции прямая слева от точки К и справа от точки L видна, т.к. точки К и L находятся на передней половине конуса. На горизонтальной проекции конус виден полностью, поэтому точки К и L видны и, следовательно, прямая а также видна.

В отдельных случаях точки пересечения прямой с поверхностью конуса могут быть найдены проще, чем изложено выше. На рис. 7.6, 7.7, 7.8 приведены такие примеры.

 

 

Рис. 7.5

 

Точки пересечения К и L прямой а, пересекающей ось конуса (рис. 7.6), находим при помощи проведенной через прямую горизонтально проецирующей плоскости w, пересекающей коническую поверхность по образующим S1 и S2. В пересечении фронтальных проекций этих образующих и прямой получаем точки К ¢¢ и L ¢¢, а по ним находим горизонтальные проекции точек пересечения К ¢и L ¢.

Если прямая а перпендикулярна плоскости проекций p1 (рис. 7.7), то горизонтальная проекция точки пересечения К ¢ совпадает с горизонтальной проекцией прямой а. Проведя через точку К образующую конуса S1, в пересечении ее фронтальной проекции S ¢¢ 1 ¢¢ с а ¢¢ получим фронтальную проекцию точки пересечения К ¢¢.

 

 

 

Рис. 7.6 Рис. 7.7 Рис. 7.8

 

Когда пересекающая прямая перпендикулярна плоскости проекций p2 (рис. 7.8), через нее можно провести горизонтальную плоскость w и, построив окружность, по которой ею пересекается коническая поверхность, получим горизонтальные проекции точек пересечения К ¢ и L ¢, фронтальные проекции К ¢¢ и L ¢¢совпадают с фронтальной проекцией прямой.

 

Date: 2016-02-19; view: 1700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию