Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериологическое исследование. При подозрении на респираторный микоплазмоз, вызываемый M.gallisepticum, для исследования берут соскобы со слизистой гортани





При подозрении на респираторный микоплазмоз, вызываемый M.gallisepticum, для исследования берут соскобы со слизистой гортани, тра­хеи, стенки воздухоносных мешков, фрагменты легких, головной мозг. В случае отсутствия изменений у взрослой птицы исследуют желточный ме­шок, трахею, легкие эмбрионов последних дней инкубации и 1-2-суточных цыплят.

Для исследования на инфекционный синовит (возбудитель M.sinoviae) от­бирают ткани из пораженных суставов, сухожильных влагалищ, стенки воздухоносных мешков. На начальной стадии болезни возбудитель при­сутствует в крови сердца и паренхиматозных органах.

Значительный экономический ущерб птицеводству причиняют инфекции, вызываемые M.gallisepticum, M.synoviae, M.melagridis.

При исследовании на инфекцию M.melagridis берут слизистую носовых и подглазничных синусов, воздухоносных мешков, трахеи, яйцеводы, фаллус. Объектом исследования также является фабрициева сумка, клоака, пораженные эмбрионы.

Тканевый материал замораживают и в термосе со льдом доставляют в лабораторию. Материал, взятый стерильными тампонами, помещают в транспортную среду.

Микроскопическое исследование исходного материала

Рекомендуется мазки-отпечатки фиксировать этанолом (15-20 минут) или метанолом (5 минут) и окрашивать краской Романовского-Гимза: фиксиро­ванные мазки окрашивают при комнатной температуре краской, разведен­ной 1:10, в течение 24 часов, промывают и микроскопируют, или подогре­тую до 90° С краску наливают под стекло, положенное мазком вниз, окра­шивают 20 минут, периодически внося горячую краску. Морфология микоплазм в окрашенных препаратах изложена ниже. Более эффективным является выявление и идентификация отдельных видов микоплазм методом флуоресцирующих антител.

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию