Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инокуляция и инкубация





Подготовленную суспензию после тщательного встряхивания инокулируют по 0,1 мл во все 8 лунок первого ряда стрипа (лунки Н-А, тесты с НIР по URЕ). В ампулу с 1 мл суспензионной среды добавляют 1 мл исходной суспензии, встряхивают и инокулируют разведенную суспензию в 8 лунок второго ряда стрипа (лунки Н-А, тесты с МАN по RIВ). После инокуляции в лунки В и А первого ряда (тесты АRG и URЕ) добавляют по две капли парафинового масла. В пробирку с исходной суспензией (объем 1 мл) помещают полоску с ВПтестом. Пластинку СТРЕПТОтест 16 и пробирку с ВПтестом инкубируют при температуре 37 °С в течение 24 и 2 часов соответс­твенно.

Учет результатов и идентификация

После 2 часов инкубации в пробирку с ВПтестом добавляют по три капли реактивов ВПТ1 и ВПТ2, пробирку встряхивают и дополнительно инкубируют при 37 °С в течение 30-40 минут, после чего учитывают результат ВПреакции.

После 24 часов инкубации добавляют реактивы в следующие лунки пластинки: ряд 1-й, лунка Н (тест гиппурат) - две капли реак­тива на гиппурат; лунка G (тест фосфатаза) - одну каплю реактива на фосфатазу. Инкубируют пластинку 5-10 минут при комнатной температуре для лучшего проявления цветовых реакций и учитывают результаты всех тестов. Тест HIР учитывают не позднее 10 минут пос­ле добавления реактива, так как по истечении этого времени могут проявиться ложноположительные реакции. Чтение тестов LАР, GLR и GАL проводят на белом фоне.

При оценке СТРЕПТОтеста 16 ориентируются по таблице «Интерпретация реакций», цветной шкале сравнения и/или цветным реакциям контрольных штаммов.

Таблица 13 - Интерпретация реакций

Ко­лон­ка Тест Код Результат (цветовая реакция)
            Положительный Отрицательный
Ряд 1-й
Н Гиппурат НIР Синяя Бесцветная, голу­боватая
G Фосфатаза РНS Красно-фиоле­товая Бесцветная, розо­ватая
F Лейцинамино-пептидаза LАР Желтая Бесцветный
Е Бета-глюкуронидаза GLR Желтая Бесцветная
D Альфа-галактозидаза аGА Желтая Бесцветная
С Эскулин ЕSL Черная, темно-коричневая Бесцветная, свет­ло-коричневая
В Аргинин АRG Красно-фиолето­вая, красная Желтая, светло-оранжевая
Ко­лон­ка Тест Код Результат (цветовая реакция)
            Положительный Отрицательный
А Уреаза URЕ Красная, красно-оранжевая Желтая, светло-оранжевая
Ряд 2-й
Н Маннитол МАN Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
С Сорбитол SОR Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
Р Трегалоза ТRЕ Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
Е Лактоза LАС Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
V Раффиноза RАF Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
С Инулин INU Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
В Мелибиоза MLB Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
А Рибоза RIВ Желтая, светло-оранжевая Красная, оранже­во-красная
             

 

Идентификацию проводят с помощью идентификационной таблицы или книги кодов для СТРЕПТОтеста 16.

При окончательной идентификации следует учитывать всю дополнительную информацию (микроскопию, характер колоний, наличие пигмента, гемолиз, источник выделения и т. д.).

 

Date: 2016-02-19; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию