Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация стрептококков и энтерококков на уровне видов





и серологических групп. После дифференциации стрептококков от стафилококков и микрокок­ков и разделения на группы стрептококки, энтерококки (плюс стрептокок­ки серологической группы D) приступают к их видовой и серогрупповой идентификации.

Видовую идентификацию стрептококков и энтерококков проводят пу­тем изучения ферментативных характеристик (гидролиз эскулина, гиппрата, расщегшение инулина, маннита, раффинозы, салицина, сорбита, лак тозы, трегалозы, реакция Фогес—Проскауера), особенностей гемолитичес­кой активности (α-, β-гемолиз, САМР-тест), способности к росту на средах с 6,5%о натрия хлорида. При этом может быть использован набор тестов, позволяющий дифференцировать основные патогенные виды стрептокок­ков и энтерококков, вьщеляемых от животных (табл. 8). Либо с учетом видового происхождения материала используют меньшее количество при­знаков, что дает возможность идентифицировать основные виды стрепто­кокков, выделяемые от данного вида животных.

Вид стрептококка Серологическая группа Признаки
Образование кислоты Гидролиз Рост в средах с 6,5% NaCl
инулин лактоза маннит раффиноза салицин сорбит трегалоза эскулин гиппурата
S. pyogenes А - + V - + - + - - -
S. agalactiae В - + - - (+) - + - + -
S. dysagalactiae С - + - - - - + - - -
S. dysagalactiae subsp. equisiniillis С - V - - (+) - + - - -
S. equi subsp. equi С - - - - + + - - - -
S. equi subsp.zooepidcmicus С - + - - + + - - - -
S. pneumoniae - + + - + V - + (+) - -
S. suis mun 1 D(R) (+) + - (+) + - + + - -
S. suis mun 2 D(S) + + - - + - + - - -
S. ubеris - + + - - + + + + + (+)
S. bovis D + + + + + - V + - -
S. quinus D + - V + (+) - V + - -
S. porcinus E (P, U, V) - (+) + - + + + + - +
S. canis G - (+) - - + - (+) V - -
E. faecalis D - + + - + + + + V +
E. avium Q - + + - + + + + V (+)

Таблица 8 - Свойства стрептококков и энтерококков, выделяемых от

Животных

 

В таблицах 8, 9, 10 представлены критерии дифференциации основ­ных видов патогенных стрептококков, вьщеляемых от лошадей, крупного рогатого скота, свиней.

 

 

Таблица 9 - Дифференциация основных видов стрептококков,

Date: 2016-02-19; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию