Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серогрупповой принадлежности





 

S. pneumoniae на глюкозо-кровяном агаре образует круглые диаметром 0,5-1,5 мкм, полупрозрачные, плоские, с приподнятым центром и краями колонии. Если культивирование проводится в аэробных условиях, обяза­телен α-гемолиз с зеленоватым оттенком, при анаэробной инкубации — β-гемолиз. По внешнему виду колонии похожи на колонии других зеленя­щих стрептококков. Могут встречаться мукоидные колонии — более круп­ные, с блестяшей поверхностью, слизистой консистенции. В сывороточно-глюкозном бульоне растет с равномерным помутнением среды, с образова­нием пылевидного осадка.

S. equi на кровяном агаре образует мелкие, слизистые, росинчатые ко­лонии с зоной β-гемолиза, которые при дальнейшей инкубации становятся серо-белыми, непрозрачными. В жидкой питательной среде растет с ее по­мутнением.

S. aqalactiae на кровяном МПА образует мелкие, сероватые, просвечиваюшиеся колонии с зоной β- или двойной α-гемолиза, часть штаммов не выделяет гемолизин. Для выявления скрытой гемолитической активности применяют САМР-тест. В сывороточно-глюкозном МПБ при росте возбу­дителя среда остается прозрачной, а формирующие крупинки оседают на дно пробирки. S. dysagalactiae на кровяном агаре образует широкую зону α-гемолиза.

S. pyogenes на кровяном агаре формирует β-гемолитические колонии трех типов: крупные, блестящие, вязкие, в виде капли воды — характер­ны для свежевыделенных капсулообразующих штаммов; серые, матовые, зернистые, с неровным краем — характерны для вирулентных штаммов, имеющих М-протеин; мелкие (0,1-0,3 мм), выпуклые, прозрачные — обычны для авирулентпых лабораторных штаммов. На сывороточно-глю­козном бульоне растет с просветлением среды и выпадением зернистого

осадка.

S. uberis на кровяном агаре формирует колонии с зоной β-гемолиза или не дает гемолиз, на оптимальной жидкой питательной среде растет с ее рав­номерным помутнением.

S. equi subsp. zooepidemicus на кровяном агаре образует мелкие колонии с зоной β-гемолиза, неотличимые от колоний S. pyogenes. При посеве мате­риала на среду Эдварда можно установить тип гемолиза стрептококка и способность гидролизовать эскулин. S. agalactiae и S. dysagalactiae не гидролизуют эскулин, поэтому формируют бесцветные колонии. Колонии гидролизующих эскулин стрептококков (S. porcinus, S. bovis,
Е. faecalis, Е. avium
и др.) имеют темный цвет.

Использование специальных дифференциально-диагностических сред для выделения энтерококков позволяет подавить рост сопутству­ющей микрофлоры и ориентироваться при отборе необходимых коло­ний. На молочном МПА с полимиксином колонии энтерококков округ­лой формы, с ровными краями, блестящей поверхностью, диаметром 1,5-2 мм, с красноватым оттенком и зоной протеолиза на светло-голу­бом фоне.

На желчно-цитратном агаре энтерококки образуют колонии розово-крас­ного цвета.

На теллуритовой среде Е. faecalis растет с образованием колоний чер­ного цвета, Е. faecium на данной среде не растет.

Для определения скрытой гемолитической способности стрептокок­ков ставят САМР-тест, который обычно используют для идентифика­ции стрептококков серологической группы В (S. aqalactiae). На кровя­ной агар бактериологической петлей по диаметру чашки Петри в виде полоски засевают культуру гемолитического штамма S. aureus, даю­щего широкую зону неполного гемолиза. Отступив иа 1-1,5 мм, пер­пендикулярно к штриху стафилококка высевают культуры испытуе­мых стрептококков в виде горизонтальных полосок (3-4 штамма). САМР-позитивные штаммы выделяют диффундирующие метаболиты, которые полностью лизируют клетки эритроцитов в зоне штриха стреп­тококка, прилегающей к культуре стафилококка, что оценивают как положительный результат. САМР-тест специфичен не только для S. agalactiae этот феномен и может быть обнаружен у стрептококков серогруип и, Е, Р, К, V, G, F.

Date: 2016-02-19; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию