Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи социального развития ребенка и подростка





• Формирование идентичности, целостного «Я».

• Самоопределение в профессии.

• Приобретение относительной независимости от родителей и семьи.

• Развитие морали, формирование жизненных ценностей.

• Развитие способности к достижению жизненной цели.

• Осознание необходимости иметь семью и детей.

• Противостояние негативному влиянию молодежной среды.

• Преодоление жизненных трудностей.

• Приобретение коммуникативной компетентности.

• Создание своего круга общения, налаживание межличностных отношений, поиск друзей.

В настоящее время социализация ребенка обходится семье и обществу значительно дороже, чем раньше. У современных подростков раньше завершаются процессы полового созревания и появляются потребности взрослого человека. Уже к 15-16 годам подростки начинают ощущать себя взрослыми людьми и претендовать на права и поведение старших. В то же время экономическая самостоятельность приходит значительно позже в связи с увеличением сроков обучения, в том числе будущей профессии. Период социальной и психологической зависимости от родителей существенно затягивается, что приводит к многочисленным конфликтам, рискованному поведению и психосоматическим нарушениям.

Именно в ходе процесса социализации и созревания моральных устоев у подростка впервые появляется сознательное отношение к своему здоровью. Если оно не будет сформировано на этом этапе, то его не будет и в дальнейшем. Подростки должны осознать, что здоровье следует рассматривать как основополагающий фактор, необходимый для осуществления намеченных жизненных целей и задач.

Социально зрелые подростки ответственность за свое здоровье обычно возлагают на себя, а инфантильные - на родителей и врачей.

Date: 2016-02-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию