Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Необходимо, чтобы лечение АГ соответствовало следующим принципам:





Необходимо, чтобы лечение АГ соответствовало следующим принципам:

- этиопатогенетически обосновано;

- комплексное по своему характеру;

- индивидуально подобранное.

Соблюдение первого принципа при вторичных АГ обеспечено лечением основного заболевания, для чего могут быть использованы как терапевтические методы лечения (при лечении нефрита, пиелонефрита, СКВ), так и хирургические (нефрэктомия при односторонней гипоплазии почек или поликистозе, опухоли почки, удалении опухолей эндокринных желез, ангиопластика при коарктации аорты).

Осуществление второго принципа предусматривает не только лечение заболевания, результатом которого служит АГ, но также применение других симптоматических методов, главный среди которых - гипотензивная терапия (как медикаментозная, так и немедикаментозная).

Не менее важным для успешного лечения вторичных АГ служит соблюдение третьего принципа, а именно индивидуального подбора, прежде всего гипотензивных средств.

Лечение заболеваний, причинно-значимых для возникновения АГ, - предмет обсуждения специальных дисциплин (нефрологии, урологии, эндокринологии, хирургии).

Методы гипотензивной терапии, которые используют как для лечения первичных, так и вторичных АГ. Проведение немедикаментозной терапии особенно важно для лечения детей и подростков с АГ, так как может способствовать быстрому и стойкому гипотензивному эффекту и при сочетании с медикаментозной терапией позволяет использовать меньшие дозы лекарственных препаратов.

Важное место в комплексе немедикаментозных методов лечения принадлежит диетотерапии, цель которой - поддержание оптимальной массы тела, ограничение потребления соли и других тонизирующих продуктов.

АГ II степени - показание для назначения гипотензивной терапии, независимо от ее происхождения. Выбор препарата осуществляют с учетом индивидуальных особенностей пациента, возраста, сопутствующих состояний (ожирение, СД, состояние ВНС, гипертрофия миокарда левого желудочка, функциональное состояние почек) при первичной АГ и клинической форме вторичной АГ (ренальная, кардиоваскулярная, эндокринная).

Лечение начинают с минимальной дозы гипотензивного препарата. При недостаточном гипотензивном эффекте его доза может быть увеличена. При отсутствии гипотензивного эффекта или плохой переносимости лекарственного средства проводят замену на препарат другого класса. При неэффективности монотерапии возможно применение сочетаний нескольких лекарственных препаратов.

Критерием эффективности гипотензивной терапии считают нормализацию АД в течение 2-3 мес.

Вопрос о продолжительности гипотензивной терапии у детей и подростков остается открытым. Возможно, оптимальной продолжительностью курса медикаментозной гипотензивной терапии следует считать от 3 до 12 мес и определять индивидуально в каждом конкретном случае.

В настоящее время для лечения детей и подростков с АГ можно использовать 5 основных групп гипотензивных препаратов:

- диуретики (гидрохлортиазид, индапамид);

- β-адреноблокаторы [пропранолол, метопролол (беталок*)];

- ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл, фозиноприл);

- блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, нифедипин);

- антагонисты рецепторов ангиотензина II (лозартан).

 

Date: 2016-02-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию