Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиопатогенез





В этиопатогенезе ВСД ведущую роль занимает любая отрицательная эмоция как конкретный неврогенный патогенетический фактор, реализующийся в условиях остаточных проявлений перинатальной патологии ЦНС, травмы, хронических очагов инфекции. Отрицательные эмоции приводят к психоэмоциональным наруше-

ниям, которые сопровождаются кортико-субкортикальной реакцией, приводящей к вегетативно-эндокринным изменениям, что и обусловливает формирование психосоматической патологии.

Эмоции воздействуют на висцеральные органы только опосредованно, через ВНС, которая является автономной, т.е. не зависит от сознания человека.

Деятельность всех органов и систем постоянно находится под влиянием и симпатической, и парасимпатической вегетативной иннервации. Симпатическая нервная система выделяет адреналин и норадреналин, а парасимпатическая - ацетилхолин. Как известно, интеграция вегетативной регуляции осуществляется на уровне гипоталамуса и лимбической системы головного мозга (диэнцефальная область). В гипоталамус посредством афферентного и ассоциативного звеньев ВНС и с помощью гуморальных механизмов обратной связи поступает огромная по объему информация о гомеостазе, функциональном и морфологическом состоянии всех тканей, органов и систем. Теория функциональных систем П.К. Анохина доказывает, что сложные регуляторно-интегративные комплексы склонны к дестабилизации, в том числе под влиянием факторов и причин, весьма далеких от тех процессов и функций, которые регулируются данным комплексом.

Среди причинных или провоцирующих возникновение ВСД факторов следует отметить врожденные, наследственно-конституциональные особенности функционирования ВНС и приобретенные, вследствие перенесенных травм, инфекций, длительного психоэмоционального напряжения ребенка, неврозов, неврозоподобных состояний.

Детям передается по наследству тип реагирования ВНС на неспецифический стресс, поэтому вегетативный гомеостаз ребенка, как правило, повторяет таковой одного из родителей. Неблагоприятное течение анте- и интранатального периодов развития способствует нарушению созревания клеточных структур ЦНС и ее вегетативного отдела, отражающиеся на всем последующем развитии ребенка. Провоцирующие факторы ВСД: гиподинамия и спортивная гипердинамия, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики, токсикомания). По данным статистики, в девятилетнем возрасте курят 2,5% детей, а в 15 лет - 36,7% школьников.

Приобретенные факторы играют чаще роль провоцирующих клинику вегетативных нарушений, а врожденные факторы служат неблагоприятным фоном, значительно отягчающим течение ВСД.

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию