Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Причина внутрижелудочковых блокад, как правило, - органические заболевания сердца: ВПС (ДМПП), неполная АВ-коммуникация





Причина внутрижелудочковых блокад, как правило, - органические заболевания сердца: ВПС (ДМПП), неполная АВ-коммуникация, тетрада Фалло, хронические обструктивные болезни бронхов и легких, операции на сердце.

Клинических проявлений блокады практически нет. Диагностика внутрижелудочковых блокад осуществляется только по ЭКГ-данным.

Полная блокада правой ножки пучка Гиса на ЭКГ характеризуется: - отклонением электрической оси сердца вправо;

- высоким, уширенным, деформированным комплексом QRS в III, AVR, AVF и в правых грудных отведениях;

- уширением и деформацией зубца S в левых грудных отведениях I, AVL, V 5,

- нарушением процессов реполяризации: изменением сегмента ST и Т в III, AVF и правых грудных отведениях.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса характеризуется задержкой проведения импульса по правому желудочку. Этот вид блокады встречается у 25-27% здоровых детей первого года жизни и у 1-3% детей в пубертатном периоде, но может быть обусловлена и органическими причинами.

На ЭКГ у здоровых детей в отведениях в III, AVF, V1 и V2 форма QRS записывается в виде буквы «М» или «W», продолжительность комплекса нормальная. При органических заболеваниях комплекс QRS широкий.

Полная блокада левой ножки пучка Гиса характеризуется образованием блока либо в общем стволе, либо при поражении обеих ветвей, выделенных из общего ствола (передней верхней и нижней задней ветвей левой ножки пучка Гиса).

Полная блокада левой ножки пучка Гиса - показатель тяжелого заболевания сердца: миокардиты, фиброэластоз эндокарда, кардиомиопатии, ВПС, отравления.

Клинически при блокаде левой ножки пучка Гиса на верхушке сердца можно выслушивать раздвоение I тона в результате асинхронного возбуждения и сокращения желудочков.

ЭКГ-признаки:

- уширенные, высокие, деформированные QRS в отведениях I, AVL, V5, V6, глубокие зубцы S в правых грудных отведениях. Ширина QRS - 0,10-0,12 с;

- отсутствие зубца Q в левых грудных отведениях;

- нарушение реполяризации - дискордантное смещение ST и Т вниз в левых грудных отведениях;

- отклонение электрической оси сердца влево;

- увеличение электрической систолы сердца.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию