Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Дух в жизни Саула и Давида





Мы уже видели результаты силы Святого Духа когда Он изливался на избранных людей в ветхозаветное время. Он дал особые способности некоторым мастерам. Другим людям Он давал особый язык и способность руководить и вести за собой остальных. Самсону Он дал физи­ческую силу. Но все эти деяния были суверенными актами Бога.

Сегодня мы, как рожденные свыше верующие, имеем обетова­ние от Самого Господа о пребывании в нас Святого Духа в каче­стве части нашего наследия. Согласно Божьему плану и цели, все свыше рождённые верующие должны быть исполнены Духом, но в ветхозаветные времена так не было. Ни Моисей, ни Иосиф, ни Гедеон, ни Самсон не были исполнены Духом благодаря тому, что имели что-то внутри. Они ничего не сделали, чтобы заслужить присутствие Святого Духа.

Бог дал всем им от Духа Своего по Собственной суверенной воле. Они ничего для этого не сделали. Они также не могли получить этого дара, если бы просили о нем. Бог Сам избрал их и сделал средством достижения Своих целей. Главное различие, которое мы можем отметить, состоит в том, что излияние Свято­го Духа в Ветхом Завете не было универсальным или доступным для всех верующих. Но сегодня мы с вами живем в день Пятиде­сятницы.

Мы можем также отметить второе отличие, которое состоит в том, что Святой Дух излился на людей, чтобы дать им силу для выполнения определенного служения. В случае с Моисеем и се­мьюдесятью мужами сила им была дана для руководства наро­дом. В случае с мастерами в пустыне им были даны способности для создания скинии, которая должна была стать местом оби­тания Бога. Скиния была построена по проекту Бога, она долж­на была быть совершенной по дизайну и конструкции. Поэтому Бог дал силу рабочим и мастерам, дал им сверхъестественные способности, чтобы они могли создать совершенное строение, в котором мог пребывать Бог. Служение Святого Духа было дано не для общения, не для прославления или хвалы и не для того, чтобы привести верующих людей в особые отношения с Богом Отцом или Богом Сыном. Святой Дух давался для выполнения особой, конкретной работы.

Мы все знакомы с повествованием о Сауле, который был по­мазан царствовать в Израиле, поэтому на него излился Дух Свя­той. Однако мы читаем, что «...от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа» (1 Цар. 16:14). Саул был че­ловеком, который совершал великие дела силой Духа, но теперь Дух отступил от Саула, который остался без Его присутствия и силы. В случае с Саулом присутствие Святого Духа не было пос­тоянным. Он приходил к нему лишь периодически.

Однако в этом повествовании есть место, глубоко коснувше­еся моего сердца. Я верю, что есть одно исключение из всего, о чем я говорю. Оно касается Давида. Я часто думала о том, почему Давид занимал особое место в сердце Бога. На мой взгляд, это произошло потому, что Бог знал сердце Давида. В пятидесятом псалме перед нами раскрывается истинное сердце этого челове­ка. Он искренне сожалел о том, что согрешил с Вирсавией.

Этот грех невозможно было скрыть от народа, которым он уп­равлял. Грех сделался явным, и его нельзя было отрицать. Давид был человеком, в котором пребывал Дух, однако он прекрасно осознавал, что его отношения со Святым Духом не гарантиро­вали Его постоянного пребывания с ним. Давид знал, что из-за греха Дух мог его покинуть и отступить от него, как это случи­лось с Самсоном и Саулом. Давид знал, что точно также, как Дух покинул Саула и был взят от Самсона, Он может оставить и его. Поэтому он просил Бога Своей милостью очистить его от гре­хов, применить к нему жертвенную кровь и омыть его.

Если вы хотите почувствовать искренность сердца Давида, если вы хотите увидеть настоящего Давида, то прочитайте, как он взывает к Богу в псалме: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззако­ния мои» (Пс. 50:3). Сегодня есть люди, которых Бог когда-то ис­пользовал, но которые не желают признавать свои грехи. Если вы относитесь к таким людям, вам следует начать с признания своих преступлений и грехов перед Богом.

Давид сказал: «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс. 50:6-12).

Затем из самых глубин сердца человека, который кается в своих грехах, исторгается вопль. Мы слышим крик истинного покаяния и в то же время можем ощутить величайший страх, ко­торый Давид когда-либо испытывал. Он выражен в следующих словах этого же псалма: «...Духа Твоего Святого не отними от меня» (Пс. 50:13). Давид знал, что Святой Дух отошел от Саула. Он знал, что Святой Дух отступил от Самсона и что Самсон «не знал, что Господь отступил от него». Поэтому Давид, боясь, что от него тоже может отступить Святой Дух и Его сила, вскричал: «Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не от­ними от меня».

Другими словами, Давид сказал: «Забери у меня все, что я имею. Забери все земные богатства и сокровища, забери земную власть, которой я обладаю. Забери все, но, пожалуйста, не лишай меня Своего присутствия, о Боже, не отнимай от меня Своего Духа. Ибо если Он отступит от меня, я стану простой плотью, обычным человеком без силы».

Date: 2015-06-06; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию