Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Дух открывает Иисуса





Новый и Ветхий Заветы Библии не являются двумя отдельными книгами. Это одна книга, никто не поймет Библию полностью, не зная одной или другой ее части.

Мои следующие замечания касаются темы, о которой вы, воз­можно, никогда раньше не задумывались, но это очень важная тема. У Библии есть только один автор. Я полностью осознаю, что Святой Дух использовал примерно сорок человек для напи­сания всех книг Библии. Не знаю, как назвать этих людей, но какие бы имена мы им ни дали, мы знаем, что автором Слова Божьего является Святой Дух. Этим объясняется тот факт, что в Ветхом и Новом Заветах нет никаких противоречий. Святой Дух был и есть автор Слова Божьего, ибо Библия ясно утверждает, что «...никогда пророчество не было произносимо по воле чело­веческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи дви­жимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21).

Апостол Павел никогда не встречался с Давидом, потому что они жили в разное время. Павел не жил в то время, когда жил Исайя или Иеремия, но все, что эти люди писали и говорили, находится в полной гармонии и согласии. Почему? Потому что Один и Тот же Дух Святой работал и действовал во всех этих людях.

Подумайте еще вот о чем. Пасха была установлена в ту ночь, когда Бог вывел сынов Израиля из Египта. Бог избавил Израиль от руки фараона и освободил его от египетского рабства по­средством десяти египетских казней. Чтобы ангел смерти мог отличить израильтян от египтян, представители Божьего народа должны были помазать косяки своих дверей кровью жертвенно­го агнца. Бог обещал, что когда ангел смерти увидит на дверях кровь невинного агнца, он «пройдет мимо» того дома, и смерть не поразит его обитателей. Начиная с того времени, каждый год отмечался праздник Пасхи в память о величайшем избавлении и Божьей защите.

А теперь давайте перейдем к Новому Завету. В Первом посла­нии к Коринфянам Павел говорит о Христе, Который есть пас­хальный Агнец, принесенный за нас в жертву. Когда мы кладем Книгу Левит рядом с Новым Заветом, то видим, что все, что про­изошло в Ветхом Завете, было предвкушением событий, описан­ных в Новом Завете. Господь Иисус Христос, Сын Божий, пролил Свою кровь, чтобы мы могли быть покрыты ею и Он мог защи­тить нас, ибо мы Его дети. Иисус есть Агнец Божий, Который бе­рет на Себя грехи мира. В окроплении кровью беспорочного и невинного агнца в ту Пасху в Египте мы видим прототип гряду­щего, Того, Кто должен был прийти в будущем, - Сына живого Бога. Теперь мы, христиане, празднуем Пасху каждый раз, когда участвуем в причастии, преломляем хлеб и вкушаем вино во вре­мя вечери Господней.

Вспомним праздник опресноков, священный праздник, кото­рый следует за Пасхой и до сих пор отмечается ортодоксальны­ми иудеями. Люди, которые соблюдают Пасху и едят пасхально­го агнца, должны были соблюдать также семидневный период, когда в домах не следовало держать хлеба с закваской. Закваска в Библии является символом нечистоты.

Давайте снова обратимся к Новому Завету, к посланию, где Павел обращается к церкви в Коринфе. Павел призывает веру­ющих очистить старую закваску (см. 1 Кор. 5:7). Что это значит? Только лишь то, что рожденные свыше верующие должны очис­титься кровью Агнца и стать новым творением во Христе Иисусе. Кровь Христа не только является искуплением для нашей души, Его кровь также очищает нас. Павел сказал: «Очистите старую закваску», и поскольку после рождения свыше мы являемся но­вым творением во Христе Иисусе, мы живем по-новому. «Древ­нее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17). Теперь мы имеем сопричастие с Христом.

Третий праздник, описанный в Ветхом Завете, это праздник первых плодов. Израильтяне должны были принести первые плоды как жертву перед Господом (см. Лев. 23:10-14). В Новом Завете этот праздник уподобляется воскресению сначала Христа, а «по­том Христовых, в пришествие Его» (1 Кор. 15:23). Прочитайте всю пятнадцатую главу этого послания. Обратите особое внимание на двадцать третий стих в связи с тем, о чем я сейчас говорила.

Христос является первым плодом из тех, кто последует за Ним в жатве. Благодаря Его воскресению и тому, что Он жив, мы тоже будем жить. Нам не нужно ни бояться, ни беспокоиться, ни тревожиться о воскресении наших тел. Нам не нужно боять­ся смерти. Почему? Потому что Он является первым плодом. Он идет перед нами. Его тело не осталось лежать во гробе. Он живет вечно. Он сидит по правую руку Отца. Он есть начаток, первый плод, и однажды мы будем такими же, как Он.

Обратите внимание, что Бог установил эти праздники в соот­ветствии с заранее намеченным планом. Христос, Который есть наша Пасха, искупил нас Своей кровью. Он приведет тех, кто спасен, в новую жизнь. Христос, первый плод, является начатком жатвы, которая будет принесена Богу посредством Христо­ва воскресения. Поэтому в Ветхом Завете в символике этих двух праздников вы видели Христа распятым и воскресшим.

Праздник Пятидесятницы идет следующим, он наступает че­рез пятьдесят дней после праздника первых плодов. Моисею было сказано: «До первого дня после седьмой недели отсчитай­те пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приноше­ние Господу: от жилищ ваших приносите два хлеба возноше­ния» (Лев. 23:16, 17). Израильтяне, собравшие новый урожай и отпраздновавшие праздник первых плодов, должны были взять новый урожай, смолоть муку, испечь хлеб и предложить этот хлеб Богу. Жертва следующего служения благодарения должна была выразиться не в виде собранного урожая, но хлеба, в ко­тором отдельные зерна урожая были собраны воедино и затем предложены Богу.

Обратите внимание вот на что. Иисус есть наш пасхальный Агнец, Который был предан в жертву за нас. В Нем мы имеем новую жизнь без закваски. Когда мы рождаемся заново, то ста­новимся Его детьми. Поскольку через Его воскресение мы при­надлежим Ему, Он обещал, что мы тоже воскреснем, как воскрес Он. Тогда в наших воскресших телах мы будем такими же, как Он. Мы увидим Его лицом к лицу.

А теперь посмотрите. Когда мы приходим на праздник Пяти­десятницы, то вступаем в сферы Святого Духа, ибо Он есть Тот, Кто объединяет людей и представляет Церковь Богу — совершен­ную и единую. Именно это и делает сегодня Святой Дух. Мы уже не отдельные снопы, но единый хлеб — Его Церковь. Когда в про­щении наших грехов мы принимаем Христа, то рождаемся в Его Тело, которое зовется Церковью. И не важно, кто мы, иудеи или язычники, католики или протестанты. Не важно, членами какой церкви мы являемся и к какой национальности относимся. Вся разница состоит лишь в том, рождены мы свыше и приняли ли в прощение наших грехов Сына живого Бога. Его кровь искупила наши души. Не обычная кровь, но кровь Христа, ибо Он есть абсолютное совершенство, и грех никогда не прикасался к Его телу. Его кровь единственная чистая кровь, кровь Сына живого Бога.

Святой Дух выполняет совершенно конкретную работу в промежутке времени, в котором мы живем. Он формирует Тело Христа, Его Церковь. В день Пятидесятницы Святой Дух при­шел на землю и останется здесь до тех пор, пока Церковь не достигнет завершающей стадии. Можете наблюдать за Его мо­гущественным действием прямо сейчас! Помните, я говорила, что Иисус Христос принес Себя через Духа Святого в жертву за человечество и что Дух Святой обещал быть Посредником Хрис­та. Он обещал прославить и возвысить Христа, и поэтому, когда Иисус был еще на земле, Он говорил о Духе Святом, Которому должно было прийти на землю.

Вы можете найти эти слова Христа в Евангелии от Иоанна: «А теперь иду к Пославшему Меня» (Иоан. 16:5). О Ком говорит Иисус? Его послал на землю Бог Отец. Далее Он говорит: «Луч­ше для вас, чтобы Я пошел» (Иоан. 16:7). Иисус объясняет Своим ученикам, почему Ему нужно уйти. Он должен был уйти, чтобы исполнить совершенный план Отца. Приближалось время, когда Ему нужно было вернуться к Отцу и занять положение Первосвя­щенника. Но Он обещал, что не оставит Своих последователей безутешными и в одиночестве. К ним придет Тот, Кто утешит их и выполнит самую важную работу — формирование того «хле­ба», который представляется на празднике Пятидесятницы через пятьдесят дней после Пасхи.

Ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Иоанна 16:7-12

Иисус знал, что Его ученики не поймут всего, что Он им гово­рил, но Он знал также, что вскоре Святой Дух придет на землю и выполнит Свое предназначение. Святой Дух пришел, и Он все еще здесь!

Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня... Иоанна 16:13,14

О чем я говорила несколько ранее? Дух Святой всегда про­славляет Иисуса, всегда превозносит Его. Святой Дух есть дей­ствующая сила Иисуса. На протяжении всей Библии Он говорит об Иисусе, открывает Иисуса. «Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам» (Иоан. 16:14,15).

Итак, мы ясно видим, что и в Ветхом Завете, и в Новом не­возможно познать Святого Духа без познания Иисуса Христа, потому что Святой Дух всегда превозносит и открывает Иису­са Христа, Божьего Сына. Он продолжает и сейчас выполнять Свою миссию на земле!

Date: 2015-06-06; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию