Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бухгалтерского учета, его роль и значение в системе управления





Слово «бухгалтер» - книгодержатель возникло в конце средневековья. В 1498г. император «Священной Римской империи Германской нации» Максимилиан I назначил «бухгалтером» Христофора Штехера.

В Россию слово «бухгалтерия» пришло в 1710г.

Существует множество определений бухгалтерского учета. Остановимся на одном, которое должен знать любой практик и теоретик бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Определение бухгалтерского учета сформулировано в ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21. 11. 96 № 129-ФЗ. Оно содержит все основные характеристики этого вида учета.

Во-первых, бухгалтерский учет представляет собой информационную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. Эти элементы составляют этапы осуществления бухгалтерского учета – сбор, регистрация, обобщение информации для целей управления. Системообразующие элементы бухгалтерского учета определенным образом упорядочены, т.е. расположены в определенной последовательности – сбор информации, ее регистрация и обобщение. Без сбора информации не может быть осуществлена ее регистрация, а без регистрации исходной информации нечего будет обобщать. Сбор и регистрация информации происходят ежедневно в течение месячного периода. По его окончании обобщают информацию. Этот временной отрезок называют учетным периодом. С ним связаны некоторые моменты проведения учетной процедуры.

Во-вторых, бухгалтерский учет собирает информацию в различных измерителях (трудовых, натуральных, денежных), а затем обобщает ее в денежном выражении.

В-третьих, имущество, о котором собирается информация, представляет собой вещественные и невещественные предметы и средства труда. Например, здания, транспортные средства, оборудование, материалы, денежные средства, патенты, права и т.д. Имущество является либо собственностью владельцев организации, либо взято взаймы у юридических или физических лиц. Задолженности организации перед ее владельцами или другими лицами образуют обязательства, которые также должны подвергаться учету.

В-четвертых, учет происходит сплошным образом, т.е. подразумевается обязательный учет всего имущества и всех обязательств, имеющих денежное измерение.

В-пятых, процесс учета происходит непрерывно, т.е. постоянно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, с момента регистрации предприятия до его ликвидации.

В-шестых, регистрация совершающихся хозяйственных фактов происходит только на основании документов (ордеров, накладных, счетов и т. д.).

Сплошное, непрерывное и документальное отражение фактов хозяйственной деятельности (хозяйственных операций) отличает этот вид учета от других видов учета – оперативного и статистического.

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, действующие на территории РФ, в соответствии с вышеназванным законом и другими нормативными актами. Таким образом, главное предназначение бухучета на предприятии – это формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия. Эта информация должна предоставляться заинтересованным в ней лицам с целью предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. Бухгалтерский учет – уникальный источник для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности с зарубежными партнерами предполагают гармонизацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций:

1. контрольная;

2. информационная;

3. обеспечения сохранности собственности;

4. обратной связи;

5. аналитическая.

Контрольная функция предполагает осуществление финансового контроля, контроля за затратами на производство и реализацию продукции, выполненных работ, оказываемых услуг, за использованием различных видов ресурсов и др.

Ведутся три вида контроля:

1. предварительный – до совершения хозяйственной операции;

2. текущий – во время осуществления хозяйственной операции;

3. последующий – после ее совершения.

Качественная учетная информация позволяет осуществлять контроль на разных стадиях производства, контролировать во всех деталях деятельность предприятия и его подразделений, анализировать ее и на базе этой информации подготавливать, обосновывать и принимать соответствующие управленческие решения.

Информационная функция – одна из главных, выполняемых бухгалтерским учетом в системе управления.

Учет является поставщиком информации различным объектам управления – службам предприятия, его подразделениям, менеджерам, которые, используя эту информацию, вырабатывают управленческие решения.

Именно бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую и аналитическую информацию о состоянии и движении имущества и источниках его образования, хозяйственных процессах, о конечных финансовых результатах.

Обеспечение сохранности собственности.

Эта функция тесно связана с контрольной функцией. Для ее реализации необходимы соответствующие предпосылки: наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары и т.п.

Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности.

В процессе инвентаризации проверяется, все ли хозяйственные операции были оформлены документами и отражены в учете, вносятся ли необходимые уточнения и исправления и увязываются ли показатели текущего учета и фактические данные.

Функция обратной связи. Бухгалтерский учет обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности предприятия и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования, обязательств предприятия, о взаимоотношениях с поставщиками, покупателями, заказчиками, банками и т.д.

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, смет, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.

Функцию обратной связи, как правило, выполняет находящаяся на различных носителях исходная информация, поступающая главным образом из первичной документации, например, информация, имеющаяся в рабочих нарядах на оплату труда, используется как для учета фактического объема выполненных работ, так и для определения отклонений от плана по каждой планируемой позиции за определенный период.

Аналитическая функция важна тем, что достоверная июридически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в т.ч. использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен.

Бухгалтерский учет должен соответствовать определенным требованиям: достоверности, своевременности, сопоставимости, экономичности.

Ведение бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами должно соответствовать определенным принципам. Принцип - основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.

Основными принципами бухгалтерского учета можно считать следующие:

Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; ее имущество строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций. Данные бухгалтерского учета представляют единую систему, отвечающую задачам управления имуществом, обязательствам и хозяйственным операциям, осуществляемым организацией в процессе ее функционирования. Элементы учета, не оказывающие влияния на хозяйственные процессы, изъяты из системы учета как излишние. В бухгалтерском учете и балансе отражается только имущество, которое признается собственностью именно этой конкретной организации.

Принцип двойной записи - двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределенное использованием двойной записи на счетах, т.е. одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счета и кредиту другого бухгалтерского счета.

Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке. Этот принцип обусловливает необходимость увязки активов организации с ее будущей прибылью, которая может быть получена при помощи этих активов. Особое значение этот принцип приобретает при оценке имущества и обязательств организации.

Принцип объективности (регистрации) - все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированы на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Принцип осмотрительности (консерватизма) - определенная степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, производимых в условиях неопределенности, позволяющая избежать завышения активов, или доходов, и занижения обязательств, или расходов. Соблюдение принципа осмотрительности предотвращает возникновение скрытых резервов и чрезмерных запасов, сознательное занижение активов, или доходов, либо преднамеренное завышение обязательств, или расходов. Иначе финансовая отчетность перестала бы быть нейтральной и, следовательно, утратила бы надежность.

Принцип начислений (условные факты хозяйственной деятельности) - операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция. Этот принцип условно можно разделить на:

• принцип регистрации дохода (выручки) - доход отражается в том периоде, когда он получен, а не когда произведена оплата. В России момент продажи продукции определяется по отгрузке. Международные стандарты допускают фиксировать реализацию по отгрузке, поставке, получению денег продавцом или агентом;

• принцип соответствия - доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы и были получены. Разумеется, расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в другом отчетном периоде, учитываются отдельно.

Принцип периодичности - регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение - составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц. Названный принцип обеспечивает сопоставимость отчетных данных, позволяет по истечении определенных периодов времени исчислить финансовые результаты.

Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учетной информации - коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение ущерба ее интересам предусмотрена установленная законодательством ответственность.

Принцип денежного измерения - количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов. В качестве единицы измерения выступает валюта страны.

Принцип преемственности в бухгалтерском учете - разумная приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.

Принцип себестоимости согласно которому собственные средства в бухгалтерском учете оцениваются по себестоимости этих средств на момент их приобретения (по цене приобретения и расходам, связанным с их доставкой и установкой).

Принцип приоритета содержания перед формой – с делки должны быть учтены и представлены в соответствии с их сущностью, финансовой реальностью, а не только с точки зрения их юридической формы.

Принцип существенности -финансовая отчетность должна раскрывать все статьи, которые являются достаточно существенными для воздействия на оценки или решения.

В соответствии с первым международным учетным стандартом основополагающими бухгалтерскими принципами являются: продолжение деятельности, преемственность (постоянство) учетной политики и начисления (накопления, прироста).

Наряду с основополагающими, в западных странах используются и другие учетные принципы – оценки имущества и обязательств, двойной записи хозяйственных операций, осторожности, существенности, доброкачественности информации и др.

Анализ отечественных и зарубежных учетных принципов позволяет сделать вывод о том, что многие из них являются общими для обеих учетных систем (двойная запись на счетах, соблюдение в течение года учетной политики, правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам и др.).

Учетные принципы, являясь основой, общей концепцией бухгалтерского учета, способствуют разработке его стандартов. Несоблюдение или нарушение этих принципов приведет к значительным искажениям учетной информации, к утрате ею объективности и достоверности и, следовательно, к невозможности ее использования в процессе принятия конкретных управленческих решений, направленных на совершенствование деятельности организации.

Учетные принципы допускают некоторое пространство для профессионального суждения бухгалтера, позволяющего ему наиболее адекватно отразить в учете факты хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет, представляя собой систему, сам является одновременно элементом системы более высокого уровня – хозяйственного учета.

Хозяйственный учет – это система количественного отражения и качественной характеристики экономических явлений и процессов с целью контроля и более эффективного управления ими.

Хозяйственный учет состоит из различных видов: оперативного, статистического, бухгалтерского, налогового.

 

Date: 2015-06-05; view: 3479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию