Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский счет





На практике совершается большое количество операций, отражать которые непосредственно в балансе технически неудобно. Поэтому для обобщения хозяйственных операций используют специальный прием «бухгалтерский счет».

У Б. Нидлза читаем: «Счет – это основная единица хранения информации в бухгалтерском учете». Российские ученые предлагают следующее определение счета: «Счет – это способ систематизации и текущего учета состояния и изменения хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов для получения информации, необходимой для управления, и контроля за ними».

Систематизация обеспечивается тем, что для каждой группы экономически однородных средств или их источников используются отдельные счета. Счет имеет название, соответствующее учитываемому на нем объекту, и кодовое обозначение. Например, для товаров – «Товары», для наличных денег – «Касса», для расчетов – «Расчеты с поставщиками» и др. В британо-американском учете бухгалтер самостоятельно разрабатывает систему счетов и присваивает им условное (сокращенное) обозначение, которое называется фолио. В российском учете названия счетов и их коды определяются Планом счетов бухгалтерского учета, разрабатываемым централизованно Минфином РФ. Аналогично строится номенклатура бухгалтерских счетов в странах континентальной школы (Германия, Франция и т.п.).

Бухгалтерские счета предназначены для отражения на них результатов воздействия ФХЖ на объект бухгалтерского наблюдения, который учитывается на данном счете. Природа экономических воздействий может иметь два направления: увеличение (+) или уменьшение (-). В этой связи счет разбивается на две информационные зоны, каждая из которых (в зависимости от отражаемого на счете объекта наблюдения) предназначена для учета изменений, направленных на увеличение или уменьшение начальной величины показателя, характеризующего состояние объекта наблюдения на начало отчетного периода (такой показатель называется начальное сальдо).

Бухгалтерский счет в своей простейшей форме выглядит как буква «Т». Наименование счета пишется над буквой.

Дебет Касса Кредит

       
 
 
   


 

Исторически сложилось, что левая сторона счета называется дебет, а правая кредит.

Дебет и кредит слова латинского происхождения. В переводе на русский язык «дебет» означает «он должен», отсюда дебитор – должник или заемщик. Кредит означает «он верит, доверяет», отсюда кредитор – заимодатель, т.е. лицо, давшее деньги или другие ценности другому лицу. В настоящее время слова «дебет» и «кредит» превратились в простые термины, обозначающие стороны счета.

Дебет и кредит предназначены для противоположного отражения изменений (увеличения или уменьшения) средств и их источников. На счетах отражают хозяйственные операции, как в количественном, так и в стоимостном выражении.

Следуя обычной логике, не вызывает сомнения положение, согласно которому показатели, описывающие факты хозяйственной жизни, увеличивающие значение начального показателя, должны находиться на той же стороне бухгалтерского счета, что и начальное сальдо, а показатели, отражающие уменьшение начальной величины, располагаются на противоположной стороне. Из этого следует, что основной задачей при отражении на счете фактов хозяйственной жизни является определение местонахождения начального сальдо. Расположение начального сальдо зависит от местонахождения объекта учета в бухгалтерском балансе. Активы располагаются в балансе на левой стороне, поэтому и сальдо счетов активов должно помещаться на левой стороне счета, т.е. по дебету. Пассивы (обязательства и капитал) располагаются на правой стороне баланса, поэтому сальдо начальное счетов пассивов располагается в правой стороне счета, т.е. по кредиту.

Данные о хозяйственном факте записываются по дебету, либо по кредиту счета. Подсчет всех данных, отраженных на счете, называется его оборотом. В соответствии с двойственной структурой счета обороты подразделяют на дебетовые и кредитовые. Результат соизмерения дебетовых и кредитовых оборотов (разность между ними) называется сальдо (остаток) по счету. Сальдо слово итальянского происхождения, означает «расчет». Сальдо обычно определяют на какую-либо дату (как правило, на 1-е число месяца). По отношению к обороту сальдо может быть начальным или конечным. При определении конечного сальдо к соответствующему обороту, означающему приход, прибавляют начальное сальдо и вычитают оборот, соответствующий расходу.

Сальдо на начало месяца обозначают – СН, на конец – СК.

В западном учете начальное сальдо включается в соответствующий оборот, и тогда сальдо конечное можно вычислить разницей оборотов.

Сальдо может быть дебетовым, кредитовым или нулевым. Счет, не имеющий сальдо, называется закрытым счетом. Открыть счет, значит, отразить на нем данные хотя бы об одном хозяйственном факте. Закрыть счет, значит, свести его сальдо к нулю.

Для отражения хозяйственных операций на счетах необходимо документальное подтверждение, в качестве которого могут быть бумажные первичные документы, машинные носители, дискеты и т.п., причем любой из них должен иметь юридическую силу.

Счета связаны с бухгалтерским балансом. Эта связь проявляется в том, что счета открываются на основании статей баланса, в свою очередь, являясь основанием для составления баланса. Поэтому взаимосвязь баланса и счетов называется балансовым сообщением.

В соответствии с балансом все счета делятся на активные и пассивные, исходя из этого, имеются две схемы записей на счетах.

Активные счета открываются на основании статей актива баланса и предназначаются для учета хозяйственных средств по видам и размещению. Например, счет «Касса», «Основные средства», «Материалы» и т.д. На активных счетах начальный и конечный остатки записываются в дебетовой части счета, увеличение средств отражается по дебету, а уменьшение по кредиту. Сальдо конечное рассчитывается по формуле СК = СН + ОД – ОК

 

 

Д Касса К

СН

+ –

СК

 

Пассивные счета открываются на основании статей пассива баланса и используются для учета источников формирования этих средств. К пассивным счетам относят – «Уставный капитал», «Резервный капитал», «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и др. На пассивных счетах делаются противоположные записи: начальный и конечный остатки источников средств записывают в кредитовой части счета, увеличение источников отражается по кредиту, а уменьшение по дебету. Сальдо конечное рассчитывается по формуле СК = СН + ОК – ОД

Date: 2015-06-05; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию