Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи бухгалтерского учета





 

Стратегической целью учета, обусловленной его исконным назначением, является оказание положительного воздействия на хозяйственную деятельность, осуществляемую человеком, путем предоставления ему соответствующей информации.

Бухгалтерское законодательство, а именно, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», указывает на несколько стоящих перед бухгалтерским учетом задач:

§ формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

§ обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

§ предотвращение отрицательных результатов деятельности организации;

§ выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

 

2. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета

 

 

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона, раскрывающего правовые и методологические основы порядка ведения бухгалтерского учета в организациях Российской Федерации, а также документов, излагающих правила представления полной и достоверной информации применительно к конкретным объектам бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в целом. Законодательство о бухгалтерском учете находится в ведении Правительства Российской Федерации.

Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, зарегистрированные в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации включает следующие уровни документов по бухгалтерскому учету:

1. первый уровень – Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета;

2. второй уровень – планы счетов и инструкции по их применению, положения(стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

3. третий уровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы;

4. четвертый уровень – рабочие документы конкретной организации в виде самостоятельно формируемой учетной политики.

Основы организации и регулирования российской бухгалтерской системы следует рассматривать в контексте классификации мировых учетных систем, согласно которой выделяются две базовые модели:

континентальная, в которой развитие учета предопределяется законодательными актами государства;

англосаксонская, в которой доминирующую роль в установлении стандартов учета и отчетности играют бухгалтеры-профессионалы.

До недавнего времени российской учетной системе были присущи черты континентальной модели учета и отчетности.

На современном этапе работа по совершенствованию законодательной базы российского учета проводится на качественно новом уровне: к разработке национальных стандартов, инструкций и методических рекомендаций подключаются объединения профессиональных бухгалтеров и аудиторов. В 1997 году в России создан Институт профессиональных бухгалтеров, собравший специалистов-профессионалов и ученых в области учета, анализа и аудита.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию