Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Начиная с Х в. территория современного Люксембурга была составной частью графства Люксембург, выделившегося из Франкского королевства





Начиная с Х в. территория современного Люксембурга была составной частью графства Люксембург, выделившегося из Франкского королевства, а с XIV в. – герцогства Люксембург, которое, подпав под власть Габсбургов, в XV в. стало одной из провинций исторических Нидерландов. После революции 1566–1609 гг. герцогство Люксембург осталось в составе Испанских Нидерландов, которые в результате войны за Испанское наследство в 1714 г. перешли к Австрии (Австрийские Нидерланды). В 1794 г. Люксембург был включен в состав Франции. Великое герцогство Люксембург в составе Германского союза и в личной унии с Нидерландским королевством было образовано решением Венского конгресса 1814–1815 гг., который подвел итог войнам европейской коалиции с наполеоновской Францией. В 1866 г. был ликвидирован Германский союз, а 1867 г. Лондонская конференция пяти держав – России, Великобритании, Австрии, Пруссии и Франции объявила Люксембург независимым и «вечно нейтральным» государством (статья о нейтралитете изъята из конституции Люксембурга в 1948 г.). Личная уния Люксембурга с Нидерландами прекратилась в 1890 г. С этого времени правление Люксембургом осуществлял герцоги из династии Нассау.

Ныне действующая Конституция Великого герцогства, третья в его истории, принята 17 октября 1868 г. Одиннадцать глав Основного закона разделены на сто двадцать статей. Поправки к Конституции принимаются парламентом на двух заседаниях, промежуток между которыми должен составлять не менее трех месяцев. В особых случаях повторное голосование заменяется референдумом. Изменения в текст вносились неоднократно.

Главой государства является Великий герцог из династии Нассау. Первым в 1890 г. на престол взошел герцог Адольф (правил до 1905 г.). В настоящее время (с октября 2000 г.) страной управляет Великий герцог Анри, родившийся в 1955 г. Конституция 1868 г. наделяет главу государства правом законодательной инициативы. Кроме того, он рассматривает все законопроекты, поступающие из парламента, и осуществляет их промульгацию.

При главе государства функционирует Государственный совет – консультативный орган, который дает квалифицированные заключения по различным вопросам, в том числе и по проектам законов. Члены Совета (двадцать один человек) назначаются Великим герцогом.

В стране действует режим парламентской демократии. Депутаты парламента (шестьдесят человек), который так и называется – Палата депутатов, избираются сроком на пять лет путем всеобщих прямых выборов по системе пропорционального представительства. Избирательное право предоставляется гражданам, достигшим восемнадцати лет.

Вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, назначаемому Великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Конституция требует, чтобы правительство состояло не менее чем из трех человек. В настоящее время руководящие функции осуществляют пятнадцать человек, включая премьер‑министра.

Управление округами возложено на комиссаров, кантонами – на бургомистров. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы.

 

Date: 2015-06-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию