Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии





В настоящее время в Литве действуют более тридцати пяти партий.

Левую Социал‑демократическую партию Литвы (СДПЛ) представляет Альгирдас Бразаускас, в 1977–1989 гг. занимавший руководящие должности (в последние годы – должность первого секретаря партии) в составной части КПСС – Коммунистической партии Литвы (КПЛ), которая в августе 1991 г. прекратила свое существование. В 1991 г. на обломках КПЛ была создала Демократическая партия труда Литвы (ДПТЛ), трансформировавшаяся в СДПЛ. В 1992–1998 гг. Бразаускас занимал высший государственный пост, в 2001–2006 гг. был премьер‑министром.

Центристская партия «Новый союз» создана в апреле 1998 г. Артурасом Паулаускасом. Партия часто выступает в коалиции с СДПЛ.

Также центристская Партия труда (ТП) существует с 2003 г. Ее основатель – литовский миллионер русского происхождения Виктор Успасских.

В 2006 г. Успасских был обвинен в финансовых махинациях, что заставило его бежать в Россию. Председателем партии избран Кестутис Даукшис.

Лидером Союза крестьян и новой демократии с 2001 г. является «янтарная леди» литовской политики Казимира Прунскене, в 1990–1991 гг. возглавлявшая правительство. В 1995 г. Прунскене учредила Женскую партию (ЖП) и до 1998 г. была ее председателем. В 1998 г. усилиями Прунскене на основе ЖП была создана Партия новой демократии, которая в 2001 г. слилась с Союзом крестьян.

Глава Либерально‑демократической партии – Роландас Паксас. Партия основана на базе существовавшего ранее Союза либералов Литвы.

Отдельной строкой следует выделить Блок представителей движения сторонников экс‑президента Роландаса Паксаса «За порядок и справедливость». Роландас Паксас был избран президентом Литвы в начале 2003 г. В октябре 2003 г. Департамент госбезопасности Литвы передал в Сейм документы, которые якобы свидетельствовали о связях ближайшего окружения Паксаса с международной преступностью. Сам Паксас обвинялся в коррупции. В декабре 2003 г. для расследования фактов Сейм создал специальную комиссию. В феврале 2004 г. началась процедура импичмента.

В апреле 2004 г. Паксас был отрешен от должности, и его место занял Валдас Адамкус, руководивший страной в 1998–2003 гг., выдвигавший свою кандидатуру на второй срок, но во втором туре голосования проигравший Паксасу.

Валдас Адамкус (наст. Валдемарас Адамкевичус), родившийся в 1926 г. в Каунасе, возобновил литовское гражданство в 1992 г. До этого, с 1949 г., проживал в США, а еще ранее – в Германии (ФРГ). Из Литвы эмигрировал в 1944 г., когда советские войска вошли в Вильнюс, однако осенью того же года, решив вернуться (бои в Литве прекратились только в январе 1945 г.), работал штабным переводчиком в сформированном немцами Легионе защиты Родины. После разгрома Легиона снова бежал в Германию. В Америке занимался проблемами окружающей среды, одновременно был видным деятелем литовского землячества. В независимой Литве активно занимался политикой, хотя официально не являлся членом ни одной из партий. На досрочных выборах 2004 г. боролся за право занимать высший государственный пост с Казимирой Прунскене и одержал победу во втором туре голосования, набрав более 50 % голосов. Срок полномочий Адамкуса истекает в 2009 г.

Союз либералов и центра (Либерально‑центристский союз) с 2003 г. представляет Артурас Зуокас, ранее правая рука Паксаса.

Правый Союз Отечества (Консерваторы Литвы) основан в середине 1990‑х гг. В феврале 2004 г. объединился с Союзом политзаключенных и ссыльных, партией, занимающей активные антикоммунистические позиции. Лидеры партии – Андрюс Кубилюс, Витаутас Ландсбергис и Раса Юкнявичене.

 

Date: 2015-06-05; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию