Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. В советские времена Македония входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ)





В советские времена Македония входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ). Декларация о государственном суверенитете принята парламентом 25 января 1991 г. 8 сентября 1991 г. желание македонского народа идти собственным путем было подтверждено на референдуме (День независимости). Второй национальный праздник – День Республики – отмечается в Македонии 2 августа, в память о событиях середины ХХ в. После Балканских войн 1912–1913 гг. историческая область Македония в центре Балканского полуострова была разделена между Грецией (Эгейская Македония), Болгарией (Пиринский край) и Сербией (Вардарская Македония). В 1918 г. Сербия вступила в Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. – Югославия), в котором Македония имела статус провинции. В ноябре 1943 г. Антифашистское вече народного освобождения Югославии приняло решение о создании федеративной Югославии. Во исполнение этого решения 2 августа 1944 г. Македония была признана равноправным субъектом будущей федерации (Федеративная Народная Республика Югославия, впоследствии СФРЮ, провозглашена в ноябре 1945 г.). Республику Македонию под ее конституционным именем к настоящему времени признали около ста двадцати государств, однако соседняя Греция считает, что Македонией может называться лишь историческая область на севере Греческой Республики.

Ныне действующая Конституция Республики Македония, принятая парламентом 17 ноября, вступила в силу 20 ноября 1991 г. В ее составе преамбула, девять частей и сто тридцать четыре статьи. Поправки к Конституции принимаются депутатами парламента (надо набрать две трети голосов). Главой государства является президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может избираться более двух раз. Кандидата в президенты вправе выдвинуть группа избирателей (не менее десяти тысяч человек) или группа депутатов (не менее тридцати человек).

Высший орган законодательной власти, действующий на постоянной основе, – однопалатный парламент, Собрание Республики Македония. В состав Собрания входят сто – сто двадцать депутатов, которые избираются на всеобщих, прямых и свободных выборах путем тайного голосования. Депутатские мандаты действительны в течение четырех лет. Важным рабочим органом парламента является Совет по межнациональным отношениям, в состав которого входят по два представителя от македонцев, албанцев, турок, влахов, цыган и других национальностей. Совет возглавляет председатель парламента.

Правом законодательной инициативы обладают каждый депутат Собрания, правительство Республики Македония или группа избирателей в составе не менее десяти тысяч человек. Принятые законы оглашаются Указом, который совместно подписывается главой государства и председателем парламента. До подписания Указа президент может вернуть закон на доработку, но, если за него при повторном рассмотрении проголосуют большинство депутатов, закон считается безоговорочно принятым.

Исполнительную власть осуществляет правительство. Мандат на формирование правительства получает лидер партии большинства или кандидат от победившей на выборах коалиции. Вручает мандат глава государства. В течение двадцати дней после вручения мандата кандидат на пост главы правительства представляет парламенту намечаемую программу деятельности и состав кабинета. Окончательное решение о назначении принимается большинством депутатов парламента. Председатель правительства (премьер‑министр), равно как и министры, депутатом парламента быть не может. Основной административно‑территориальной единицей Македонии является община, во главе которой стоит мэр. Совместно с представительным органом – Советом общины (избирается на четыре года) мэр осуществляет руководство местным самоуправлением.

 

Date: 2015-06-05; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию