Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Республика Мальта – государство, занимающее группу из шести островов в центральной части Средиземного моря





Республика Мальта – государство, занимающее группу из шести островов в центральной части Средиземного моря, заселены наиболее крупные из них: Мальта, Гоцо и Комино. В 1530 г. на Мальте утвердился рыцарский орден госпитальеров, или иоаннитов, которые славились тем, что были отличными воинами. В 1834 г. резиденция Мальтийского ордена была перенесена в Рим, однако еще до этого, в 1798 г., Мальта была захвачена Наполеоном, а в 1800 г. – английскими войсками. По окончании Наполеоновских войн Великобритания объявила Мальту своей колонией. После Первой мировой войны острова получили права самоуправления, но при этом их статус не изменился. Более того, в 1930 г. власть снова перешла в руки назначаемого короной губернатора. Повторное введение самоуправления состоялось в 1947 г. (закреплено Конституцией). В 1959 г. действие Конституции было отменено, и лишь в 1962 г. наметились реальные перспективы в отношении суверенитета. 21 сентября 1964 г. Мальта получила независимость в рамках Содружества. 13 декабря 1974 г. форма правления была изменена на республиканскую (до этого – конституционная монархия, типичная для стран – членов Содружества, когда королеву Великобритании представляет генерал‑губернатор, но при этом реальная власть принадлежит парламенту и правительству).

Конституция Мальты, в разработке которой принимали участие британские специалисты, принята на референдуме 4 мая 1964 года, вступила в силу 21 сентября 1964 г. В ее составе одиннадцать глав и сто двадцать четыре статьи. Поправки к Конституции принимаются парламентом, отдельные положения могут выноситься на референдум. Текст изменялся неоднократно.

Главой государства является президент, которого избирают депутаты парламента сроком на пять лет. Первым президентом Мальты был Энтони Джозеф Мамо, ранее занимавший пост генерал‑губернатора.

Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом – Палатой представителей. В состав Палаты на основе пропорционального представительства избираются шестьдесят пять депутатов. Дополнительные места отдаются партии, набравшей наибольшее число голосов. Мандаты действительны в течение пяти лет.

Формирование состава правительства (высший орган исполнительной власти) поручается премьер‑министру, которого назначает президент. Назначение формальное, поскольку на практике главой правительства становится лидер партии, победившей на выборах.

 

Date: 2015-06-05; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию