Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание крепости





Некогда это была компактная и аккуратно построенная крепостца. С юга и с запада крепостная площадка окружена обрывами метров в 30–50, подходы с севера и востока доступны, здесь и были устроены крепостные стены, огораживавшие территорию неправильной формы где-то метров 70х50, площадью 0,3 га. Общий периметр укрепления 205 м, протяженность оборонительных стен 100 м.

Крепостные стены сложены из бута на известково-песчаном растворе. Их толщина 1,7-2,7 м. Две куртины, упираясь фланками в обрывы, сходились почти под прямым углом. Восточная стена имеет некоторый изгиб наружу. В ней вроде как прослеживается воротный проем, устроенный как-то уж очень незатейливо. Ширина входа 1,7 м. Создается впечатление, что он недостаточно защищен. С севера вдоль стены к нему шла колесная дорога. На углу, в месте сопряжения стен, возвышалась небольшая прямоугольная башня (2,35х3,3 м) монолитной конструкции без внутреннего помещения. До раскопок ее развал напоминал остатки мощного контрфорса, подпиравшего исходящий угол стены, так и изображенный на планах укрепления, попадающихся в популярной литературе. Более солидная башня стояла на примыкающем к обрыву фланге северной куртины. В плане она также была прямоугольной, ее реконструируемые размеры – 4,7х7 метров. С внутренней стороны к оборонительным стенам примыкали небольшие помещения.

Укрепления были возведены из грубо околотых камней среднего размера, уложенных с соблюдением рядов кладки на крепком известковом растворе. Местами стены сохранились на высоту более двух метров, однако мощные раскаты камня ныне придают ей вид вала. Прежнюю высоту стен исследователи памятника оценивают в 6–8 метров, при толщине у основания до 2,5 метра. Вдоль стены шел боевой ход, вероятно прикрытый зубчатым парапетом. Внутри укрепления заметны руины открытых раскопками помещений, примыкавших к стенам. В западной части крепостцы – пара построек, стоящих отдельно, и фундамент маленькой церкви (3,75х6,35 м).

Часовня очень маленькая. Такие же габариты имеют многие средневековые храмы на Южном берегу, в горном Крыму, в Херсонесе. Ее полукруглая апсида обращена на восток-северо-восток, известны подобные ей и в этом отношении. Стены часовни сложены из не слишком крупного и не очень правильного по форме камня, почти из бута, скрепленного известковым раствором. Они сохранились в высоту на 0,7-0,8 м, первоначально же были не выше 2,2-2,5 м. Об этом можно судить по малой их толщине (0,6-0,7 м). Внутри помещения стены покрывала известковая штукатурка с полихромной росписью, кусочки которой найдены на полу часовни, устланном песчаниковыми плитами, но еще в древности взломанном. В мусоре, покрывавшем пол, содержалось довольно много угля, удивительно мало обломков черепицы и сотни полторы кусков от одной-единственной амфоры, стоявшей в алтаре и раздавленной при обрушении часовни. Постройка погибла в пожаре.

По-видимому, источников воды внутри укрепления не было, хотя скальные расщелины к востоку и к западу значительную часть времени года обводнены, и, возможно, обитатели укрепления знали способ, как добраться до них и при неблагоприятных обстоятельствах. Когда же они пересыхали, гарнизону приходилось полагаться только на заблаговременно созданные запасы.

Исследования показали, что этому укреплению был отпущен недолгий срок жизни. Вся его история от строительства до гибели в пожаре укладывается в пределы XIII века. О назначении укрепления единства мнений нет. Его называют и замком, и сторожевой крепостью. Если исходить из характерных особенностей планировки, замком его, конечно, можно назвать, но очень сомнительно, что он был обиталищем некоего местного владетеля. Все же наиболее вероятной причиной его возведения была необходимость контроля над популярным горным проходом.

Date: 2015-06-05; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию