Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биюк-Исар на Горе Биюк-Исар





Лименская долина расположена примерно на середине пути из Ялты в Севастополь, за горой Кошка. Скальная гряда Прияйлинской стены отступает здесь немного на север, высвобождая такое драгоценное на Южном Берегу пространство. Между трассой и Прияйлинской стеной возвышается несколько скалистых вершин. Самая заметная из них Биюк-Исар, или, как её называют местные жители – Партизанка – вершина, формой своей напоминающая трапецию, вынырнувшую из-под зеленого ковра леса.

Биюк-Исар - скала-отторженец горной гряды, возвышается над поселком Оползневое. Название в переводе с крымскотатарского языка означает «большая крепость» («büyük» – большой, «isar» – крепость, у самого моря напротив этого места находился Кучук-Исар, или «Малая крепость»). Гора сложена известняковыми породами. Высота горы 734 м.

В X-XIII веках на плоской вершине скалы располагалось поселение и замок. На вершине горы находятся развалины поселения «Кикинеиз» (Северный склон) и церкви, распологается пещера (Западный склон).

Многие, проезжая мимо, задаются вопросом, можно ли забраться на эту вершину, или она доступна только альпинистам?

Думаю, что немало удивлю читателя, сказав, что еще лет 700 назад на вершине Биюк-Исара жили люди. Там находилось одно из средневековых укреплений. У северного склона горы археологами найдены следы построек – остатки поселения. Неширокую перемычку, соединяющую Биюк-Исар с находящейся к западу от неё скалой, некогда перегораживали мощные каменные стены почти двухметровой толщины и высоты 5-6 м. От них мало что сохранилось. Огражденная таким образом территория площадью около 4 га использовалась в средневековье в качестве загона для скота и убежища для жителей окрестных селений.

Неподалеку от руин этих стен, у северо-западного склона Биюк-Исара, есть любопытный образчик гидротехнической мысли средневековых жителей Крыма. В склоне горы здесь хорошо заметна узкая щель небольшой пещеры. Если заглянуть в пещеру поглубже, то обнаружатся вытесанные в полу ступени, ведущие в, расположенную на 2-3 метра ниже, округлую камеру. Это конденсационный источник. Вероятно, здесь, в узкой естественной полости, скапливалась вода, конденсировавшаяся в трещинах массива в летнюю жару. Обитатели Биюк-Исара оштукатурили стенки полости цемянковым раствором (смесь извести, песка и толченой керамики), чтобы сделать их водонепроницаемыми, и, таким образом, получили дополнительный источник круглогодичного обеспечения крепости питьевой водой. Он был весьма нелишним, так как на верхотуре источников нет.

На самой вершине Биюк-Исара находилось укрепление. Площадь верхнего укрепления около 1 га. Наибольшие размеры крепостной площадки 140х120 м. В оборонительных стенах оно не нуждалось. О защите его позаботилась природа. Южный, восточный и западный склоны совершенно неприступны. Единственный возможный подъем к вершине начинался у северного склона горы. Но что это за подъем! Взбираться нужно по узкой расселинке. Только не нужно представлять что-то наподобие уютной расселины Чертовой лестницы или чего-то наподобие. Здесь нельзя идти, можно только карабкаться по скале, цепляясь за выступы камня. Без, хотя бы минимальных, навыков скалолазания сюда лучше не соваться! Сейчас вдоль расселинки болтается капроновый канат, закрепленный кем-то за ствол дерева. Он значительно облегчает подъем, но простым его не делает, а двухметровый участок выше веревки, вообще настоящая «радость экстремала».

Побывавший в окрестностях Биюк-Исара известный исследователь Крыма начала XIX века Кеппен, на вершину так и не сумел подняться. «Тщетно я во время бури искал всхода на верх этой скалы…» - писал он.

Очень трудно представить себе тех, кто решился бы взять штурмом такую крепость!

Хотя, надо полагать, что древние обитатели её вряд ли упражнялись в скалолазании при каждой потребности подняться в крепость или покинуть её. Вероятно, они обеспечили себе какой-то иной, более простой способ. Но какой? Можно было бы предположить деревянную лестницу, но нигде нет следов вырубок, которые обязательно бы сделали, чтобы закрепить конструкцию.

Выше экстремального подъема начинается склон, где ноги утопают в рыхлом черноземе, и шелковистыми пучками растут какие-то злаки. На темном фоне чернозема контрастно выделяются оранжевые пятнышки – осколки битой керамики -красноречивое свидетельство кипевшей когда-то жизни. Археологи обнаружили здесь следы плотной застройки, а близ самой вершинки - остатки небольшой церквушки (2,7 х 4,7 м).

С вершины отлично просматривается полоса побережья от Фороса до Симеиза. С северной стороны протянулись неприступные обрывы Прияйлинской стены. Между Биюк-Исаром и Прияйлинской стеной над лесом поднимается несколько небольших останцев. Когда-то их и Биюк-Исар соединяла каменная стена, замыкавшаяся полукругом. Она защищала территорию поселения, примыкавшего к северному склону Биюк-Исара.

Высота горы - 734 м. Скалы, подобные Биюк-Исару, географы называют яйлинскими отторженцами. Некогда они составляли единое целое с массивом яйлы, но потом отделились от него и начали потихоньку сползать к побережью. Они и сейчас «ползут», однако заметить это движение невозможно, скорость его составляет 0,5 мм в год. Движение становится заметным лишь в пределах геологической истории.

Под толщей плотных известняков на южном берегу Крыма залегают слои сланцев таврической серии. Они пластичнее известняков и отколовшиеся глыбы скользят по ним, постепенно двигаясь к морю.

Date: 2015-06-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию